Alerta LicitaçãoNão foram encontradas licitações abertas para Igarapé-Açu
Você pode dar uma olhada nas licitações já encerradas:
Identificador desta licitação: DOU-c810a81494b5a0a54925
Data de abertura: 02/09/2026 00:00
Orgão: Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu
Aquisição de Gêneros Alimentícios Provenientes da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural Para a Composição da Merenda Escolar dos Alunos da Rede Municipal e Estadual de Ensino de Igarapé-Açu/Pa.
Identificador desta licitação: PNCP-05149117000155-1-000037-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura 28/08/2026 08:30 Encerrada
MUNICIPIO DE IGARAPE-ACU
Valor: R$ 13.938.748,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS, LUBRIFICANTES E DERIVADOS, DESTINADOS AO ABASTECIMENTO DE VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DAS SECRETARIAS E PREFEITURA MUNICIPAL DE IGARAPÉ-AÇU/PA,
Identificador desta licitação: DOU-28d6f1356a3381378b3f
Abertura 28/08/2026 00:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu
Objeto: Prefeituras. Estado do Pará. Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 9/2026-021-SRP Objeto: Registro de Preços Para Aquisição de Combustíveis, Lubrificantes e Derivados, Destinados ao Abastecimento de Veículos, Máquinas e Equipamentos das Secretarias e Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu/Pa. Data da Abertura: 28 de agosto de 2026. Hora da Abertura: 09h00mm. Local da Abertura site: www.portaldecompraspublicas.com.br.
Identificador desta licitação: DOU-932fa24be10257a99ff7
Abertura 20/08/2026 00:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu
Objeto: Prefeituras. Estado do Pará. Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 9/2026-020-SRP Objeto: Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Equipamentos Eletrodomésticos, Eletrônicos e Bens de Consumo Duráveis Classificados Como Material Permanente, Destinados ao Suporte das Atividades Administrativas e Operacionais do Município. Data da Abertura: 20 de agosto de 2026. Hora da Abertura: 09h00mm. Local da Abertura site: www.portaldecompraspublicas.com.br.
Identificador desta licitação: PNCP-05149117000155-1-000036-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura 19/08/2026 18:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu
Valor: R$ 3.740.820,00
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRODOMÉSTICOS, ELETRÔNICOS E BENS DE CONSUMO DURÁVEIS CLASSIFICADOS COMO MATERIAL PERMANENTE, DESTINADOS AO SUPORTE DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DO MUNICÍPIO.
Identificador desta licitação: DOU-960ce763480104806d4d
Abertura 05/08/2026 00:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu
Objeto: Prefeituras. Estado do Pará. Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 9/2026-019-SRP PREGÃO ELETRÔNICO Nº 9/2026-019-SRP. Objeto: Registro de Preços Para Futura e Eventual Aquisição de Mobiliário Permanente Destinado às Secretarias Municipais de Igarapé-Açu/Pa. Data da Abertura: 05 de agosto de 2026. Hora da Abertura: 09h00mm. Local da Abertura site: www.portaldecompraspublicas.com.br.
Identificador desta licitação: PNCP-05149117000155-1-000034-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 04/08/2026 18:00 Encerrada
Orgão: MUNICIPIO DE IGARAPE-ACU
Valor: R$ 2.096.476,00
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PERMANENTE DESTINADO ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE IGARAPÉ-AÇU/PA.
Identificador desta licitação: PNCP-05149117000155-1-000032-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 17/07/2026 18:00 Encerrada
MUNICIPIO DE IGARAPE-ACU
Valor: R$ 1.297.718,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO OFICIAL DE ATOS ADMINISTRATIVOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA E SECRETARIAS MUNICIPAIS DE IGARAPÉ-AÇU/PA.
Identificador desta licitação: PNCP-05149117000155-1-000033-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 17/07/2026 18:00 Encerrada
Orgão: FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO / SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Valor: R$ 610.445,00
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS REMANESCENTES NECESSÁRIOS À CONCLUSÃO DA OBRA DE CONSTRUÇÃO DE QUADRA ESCOLAR COBERTA COM VESTIÁRIO, VINCULADA AO TERMO DE COMPROMISSO Nº 17642, CELEBRADO ENTRE O FUNDO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO – FNDE E O MUNICÍPIO DE IGARAPÉ-AÇU/PA.
Identificador desta licitação: PNCP-05149117000155-1-000031-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura 16/07/2026 10:00 Encerrada
Orgão: MUNICIPIO DE IGARAPE-ACU
Valor: R$ 964.390,00
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA OBRA DE CONSTRUÇÃO DE GINÁSIO POLIESPORTIVO NO MUNICÍPIO DE IGARAPÉ-AÇU/PA, OBJETO DO CONTRATO DE REPASSE Nº 981437/2025/MESP/CAIXA, CELEBRADO ENTRE O MINISTÉRIO DO ESPORTE E O MUNICÍPIO DE IGARAPÉ-AÇU/PA.
Identificador desta licitação: PNCP-05149117000155-1-000030-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 15/07/2026 18:00 Encerrada
Orgão: MUNICIPIO DE IGARAPE-ACU
Valor: R$ 341.931,00
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO DO MUNICÍPIO DE IGARAPÉ-AÇU/PA, EM CUMPRIMENTO AO CONVÊNIO Nº 980916/2025 CELEBRADO COM O MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E PECUÁRIA.
Identificador desta licitação: PNCP-05149117000155-1-000035-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Data de abertura: 14/07/2026 18:00 Encerrada
Orgão: FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL/SECRETARIA MUNICIPAL DE TRABALHO E PROMOÇÃO SOCIAL
Valor: R$ 140.425,00
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS, MATERIAIS PEDAGÓGICOS E EQUIPAMENTOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO E AO PLENO FUNCIONAMENTO DAS OFICINAS DE ATIVIDADES SOCIOASSISTENCIAIS MANTIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE IGARAPÉ-AÇU/PA, NO ÂMBITO DA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS SOCIOASSISTENCIAIS OFERTADOS À POPULAÇÃO EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE E RISCO SOCIAL.
Identificador desta licitação: DOU-9a86b7ad76e1ddf1f396
Abertura 24/06/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu
Prefeituras. Estado do Pará. Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu. AVISO DE LICITAÇÃO FRACASSDA PREGÃO ELETRÔNICO Nº 9/2026-013-SRP A Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Igarapé-Açu por intermédio da Comissão Processo Licitatório, torna público que foi declarada FRACASSADO o Pregão Eletrônico nº 9/2026-013-SRP, Objeto: Registro de Preço Para Aquisição de Insumos, Materiais Pedagógicos e Equipamentos Destinados à Manutenção e ao Pleno Funcionamento das Oficinas de Atividades Socioassistenciais Mantidas Pela Secretaria Municipal de Assistência Social de Igarapé-Açu/Pa, no Âmbito da Execução dos Serviços Socioassistenciais Ofertados à População em Situação de Vulnerabilidade e Risco Social em decorrência das desclassificações das empresas participantes, devendo o processo ser republicação. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-f6bf265011200741fcf0
Abertura: 19/06/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu
Aquisição de Insumos Agrícolas, Materiais de Apoio, Ônibus Escolares e Materiais de Higiene para a Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu/Pa.
Identificador desta licitação: PNCP-05149117000155-1-000026-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura 17/06/2026 18:00 Encerrada
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO / SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Valor: R$ 2.844.305,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE 03 (TRÊS) ÔNIBUS ESCOLARES, TIPO ÔNIBUS RURAL ESCOLAR – ORE 3, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE IGARAPÉ-AÇU/PA, VISANDO À AMPLIAÇÃO DA FROTA DE TRANSPORTE ESCOLAR E À GARANTIA DO ACESSO À EDUCAÇÃO.
Identificador desta licitação: PNCP-05149117000155-1-000027-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura 17/06/2026 18:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu
Valor: R$ 915.743,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS AGRÍCOLAS E MATERIAS DE APOIO ÁS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO DE IGARAPÉ-AÇU/PA.
Identificador desta licitação: PNCP-05149117000155-1-000025-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 17/06/2026 14:00 Encerrada
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO / SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Valor: R$ 645.333,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS REMANESCENTES NECESSÁRIOS À CONCLUSÃO DA OBRA DE CONSTRUÇÃO DE QUADRA ESCOLAR COBERTA, PROJETO PADRÃO FNDE, LOCALIZADA NO MUNICÍPIO DE IGARAPÉ-AÇU/PA.
Identificador desta licitação: PNCP-05149117000155-1-000024-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 17/06/2026 08:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu
Valor: R$ 216.627,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS REMANESCENTES E CONCLUSÃO DA OBRA DE CONSTRUÇÃO DE ESCOLA COM 06 SALAS DE AULA - PROJETO PADRÃO DO FNDE, OBJETO DO TERMO DE COMPROMISSO Nº 23602/2014.
Identificador desta licitação: DOU-83ccaf051a0da289e61a
Data de abertura: 17/06/2026 00:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu
Objeto: Contratação de empresas para fornecimento de máquinas e equipamentos agrícolas, execução de serviços remanescentes e conclusão de obras de construção de escola com 06 salas de aula e quadra escolar coberta, no município de Igarapé-Açu/PA, em cumprimento a convênios celebrados com o Ministério da Agricultura e Pecuária e o Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE).
Identificador desta licitação: PNCP-05149117000155-1-000023-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura 15/06/2026 18:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Igarapé-Açu
Valor: R$ 341.912,00
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO DO MUNICÍPIO DE IGARAPÉ-AÇU/PA, EM CUMPRIMENTO AO CONVÊNIO Nº 980916/2025 CELEBRADO COM O MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E PECUÁRIA.
A busca por município é permitida somente para assinantes do Alerta Licitação.
Somos o melhor mecanismo de busca de avisos de licitação do Brasil, diariamente varremos mais de 5.000 sites, e incluímos em nosso banco de dados mais em média mais de 3.000 licitações por dia.
Nossos planos são:
* R$ 44,90/mês: Acesso ilimitado ao site e envio de dois emails diários com alertas de licitações, no cartão de crédito ou boleto.* 1x R$239,90 adiantado para 6 meses, equivalente a R$ 39,98 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.* 1x R$369,90 adiantado para 12 meses, equivalente a R$ 30,82 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.Todas as transações são executadas em ambiente seguro, intermediadas pelo pagSeguro.
A ativação por cartão de crédito ou por pix tem liberação imediata, e por boleto depois da compensação.