Alerta Licitação

Licitações Juramento (MG)

Não foram encontradas licitações abertas para Juramento

Você pode dar uma olhada nas licitações já encerradas:

Edital 14/2026 (29 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-18017368000128-1-000057-2026

Portal: Portal de Compras Públicas

Data de abertura: 04/09/2026 08:59 Encerrada

Orgão: MUNICIPIO DE JURAMENTO

Valor: R$ 313.243,00

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MANILHA DE CONCRETO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE AGRICULTURA, EDUCAÇÃO, OBRAS, SERVIÇOS URBANOS E TRANSPORTE DO MUNICÍPIO DE JURAMENTO/MG, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, EDITAL E SEUS ANEXOS.

Pregão Eletrônico Nº 14/2026 (27 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-82acc51aa5c24c77369f

Data de abertura: 04/09/2026 00:00 Encerrada

Orgão: Prefeitura Municipal de Juramento

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de ferramentas, materiais, equipamentos e manilha de concreto para atender às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação, Obras, Serviços Urbanos e Transporte do Município de Juramento/MG.

Concorrência 4/2026 (65 visual.)

Identificador desta licitação: MN-3136801-2-42026

Abertura 08/08/2026 00:00 Encerrada

Orgão: Prefeitura de Juramento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONSTRUÇÃO CIVIL PARA EXECUÇÃO DA OBRA DE CONSTRUÇÃO DA QUADRA POLIESPORTIVA DA ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR GERALDO ALVES MARTINS, LOCALIZADA NO MUNICÍPIO DE JURAMENTO/MG, EM CONFORMIDADE COM OS PROJETOS, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS QUE INTEGRAM O PROCESSO ADMINISTRATIVO. A EXECUÇÃO DA OBRA SERÁ FINANCIADA COM RECURSOS ORIUNDOS DO CONVÊNIO DE SAÍDA Nº 1261000165/2026/SEE, FIRMADO COM A SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO DE MINAS GERAIS, CONFORME PROJETOS EXECUTIVOS, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS QUE INTEGRAM O PROCESSO ADMINISTRATIVO.

Dispensa 15/2026 (32 visual.)

Identificador desta licitação: MN-3136801-6-152026

Abertura 05/08/2026 00:00 Encerrada

Orgão: Prefeitura de Juramento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE CONSULTORIA, DE FORMA REMOTA/ONLINE, DESTINADOS À IMPLEMENTAÇÃO E EXECUÇÃO DA POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC DE FOMENTO À CULTURA – PNAB, REFERENTE AO CICLO II, INCLUINDO A ELABORAÇÃO, ORIENTAÇÃO E EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES TÉCNICAS NECESSÁRIAS AO CUMPRIMENTO DAS ETAPAS PREVISTAS, NOS TERMOS DA LEI FEDERAL Nº 14.399/2022 E DEMAIS NORMAS APLICÁVEIS.

Edital 41/2026 (4 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-18017368000128-1-000052-2026

Portal: Portal de Compras Públicas

Abertura: 08/07/2026 08:59 Encerrada

Prefeitura Municipal de Juramento

Valor: R$ 804.995,00

Objeto: [Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONSTRUÇÃO CIVIL PARA EXECUÇÃO DA OBRA DE CONSTRUÇÃO DA QUADRA POLIESPORTIVA DA ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR GERALDO ALVES MARTINS, LOCALIZADA NO MUNICÍPIO DE JURAMENTO/MG, EM CONFORMIDADE COM OS PROJETOS, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS QUE INTEGRAM O PROCESSO ADMINISTRATIVO. A EXECUÇÃO DA OBRA SERÁ FINANCIADA COM RECURSOS ORIUNDOS DO CONVÊNIO DE SAÍDA Nº 1261000165/2026/SEE, FIRMADO COM A SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO DE MINAS GERAIS, CONFORME PROJETOS EXECUTIVOS, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS QUE INTEGRAM O PROCESSO ADMINISTRATIVO.

AVISO DE LICITAÇÃO (76 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-efe79d3b556b1295d60d

Abertura 08/07/2026 00:00 Encerrada

Orgão: Prefeitura Municipal de Juramento

Contratação de empresa especializada em construção civil para execução da obra de construção da Quadra Poliesportiva da Escola Municipal Professor Geraldo Alves Martins, localizada no Município de Juramento/MG.

Edital 40/2026 (4 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-18017368000128-1-000053-2026

Portal: Portal de Compras Públicas

Abertura: 07/07/2026 08:59 Encerrada

Orgão: Prefeitura Municipal de Juramento

Valor: R$ 637.025,00

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO EM BLOCO SEXTAVADO EM VIAS DA COMUNIDADE SANTA CRUZ, LOCALIZADA NO MUNICÍPIO DE JURAMENTO, COM RECURSOS FINANCEIROS ORIUNDOS DO BANCO DE DESENVOLVIMENTO DE MINAS GERAIS (BDMG, CONFORME PROJETOS EXECUTIVOS, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS QUE INTEGRAM O PROCESSO ADMINISTRATIVO.

Concorrência 3/2026 (46 visual.)

Identificador desta licitação: MN-3136801-2-32026

Abertura 07/07/2026 00:00 Encerrada

Prefeitura de Juramento

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO EM BLOCO SEXTAVADO EM VIAS DA COMUNIDADE SANTA CRUZ, LOCALIZADA NO MUNICÍPIO DE JURAMENTO, COM RECURSOS FINANCEIROS ORIUNDOS DO BANCO DE DESENVOLVIMENTO DE MINAS GERAIS (BDMG, CONFORME PROJETOS EXECUTIVOS, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS QUE INTEGRAM O PROCESSO ADMINISTRATIVO.

AVISO DE LICITAÇÃO (48 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-2e4a26472aad26462b98

Data de abertura: 07/07/2026 00:00 Encerrada

Orgão: Prefeitura Municipal de Juramento

Contratação de empresa especializada para execução de obras de pavimentação em bloco sextavado em vias da Comunidade Santa Cruz, localizada no município de Juramento, com recursos financeiros oriundos do Banco de Desenvolvimento de Minas Gerais (BDMG).

Pregão Eletrônico Nº 13/2026 (26 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-75a324757c023a08d879

Abertura: 30/06/2026 00:00 Encerrada

Prefeitura Municipal de Juramento

Objeto: Registro de Preços para futura e eventual aquisição de produtos de padaria, lanches, salgados, bolos, pães e demais produtos destinados ao atendimento das demandas das Secretarias Municipais do Município de Juramento/MG.

Edital 11/2026 (4 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-18017368000128-1-000051-2026

Portal: Portal de Compras Públicas

Abertura: 26/06/2026 08:59 Encerrada

Orgão: Prefeitura Municipal de Juramento

Valor: R$ 111.537,00

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE FOGOS DE ARTIFÍCIO, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE FESTIVIDADES, COMEMORAÇÕES, EVENTOS CULTURAIS, TRADICIONAIS, E DEMAIS EVENTOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELO MUNICÍPIO DE JURAMENTO/MG, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.

Pregão Eletrônico Nº 11/2026 (31 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-700e05cf715df1ae6ba5

Data de abertura: 26/06/2026 00:00 Encerrada

Prefeitura Municipal de Juramento

Objeto: Fornecimento parcelado de fogos de artifício para realização de festividades, comemorações, eventos culturais, tradicionais e demais eventos promovidos ou apoiados pelo Município de Juramento/MG.

Pregão Eletrônico Nº 12/2026 (29 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-d65f02e90fdf4eeacde7

Abertura: 26/06/2026 00:00 Encerrada

Orgão: Prefeitura Municipal de Juramento

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Gás Liquefeito de Petróleo - GLP (gás de cozinha) em botijões de 13 kg, bem como vasilhames para GLP tipo P13 (botijões retornáveis), vazios, incluindo recargas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município.

Edital 10/2026 (43 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-18017368000128-1-000050-2026

Portal: Portal de Compras Públicas

Data de abertura: 19/06/2026 08:59 Encerrada

Orgão: Prefeitura Municipal de Juramento

Valor: R$ 1.147.363,00

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DE MANUTENÇÃO E FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ADMINISTRAÇÃO, DESENVOLVIMENTO SOCIAL, EDUCAÇÃO, SAÚDE E TRANSPORTE, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES, QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS.

Pregão Eletrônico Nº 10/2026 (42 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-62b22457dcc88d38cbc6

Data de abertura: 18/06/2026 00:00 Encerrada

Orgão: Prefeitura Municipal de Juramento

Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos, equipamentos e mobiliários, visando atender às demandas de manutenção e funcionamento das atividades administrativas e operacionais das Secretarias Municipais de Administração, Desenvolvimento Social, Educação, Saúde e Transporte.

Edital 9/2026 (37 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-18017368000128-1-000034-2026

Portal: Portal de Compras Públicas

Data de abertura: 01/06/2026 08:59 Encerrada

Orgão: MUNICIPIO DE JURAMENTO

Valor: R$ 1.828.482,00

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, DESTINADOS À MANUTENÇÃO E AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JURAMENTO/MG, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.

Pregão Eletrônico Nº 9/2026 (68 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-2f8d39093cea68e6b78a

Data de abertura: 01/06/2026 00:00 Encerrada

Prefeitura Municipal de Juramento

Objeto: Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, destinados à manutenção e ao atendimento das demandas das diversas Secretarias do Município de Juramento/MG.

Concorrência 2/2026 (67 visual.)

Identificador desta licitação: MN-3136801-2-22026

Data de abertura: 05/05/2026 00:00 Encerrada

Prefeitura de Juramento

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA DESTINADOS À CONSTRUÇÃO DE 20 UNIDADES HABITACIONAIS DE INTERESSE SOCIAL – HIS – PADRÃO POPULAR, NO LOTEAMENTO SITUADO NA AVENIDA ANTÔNIO MAIA SOBRINHO, S/N - CENTRO - JURAMENTO/MG - CEP: 39590-000, COORDENADAS - LONGITUDE: 650372.00 M E, LATITUDE: 8136249.00 M S, A EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA, A MONTAGEM, A REALIZAÇÃO DE TESTES E AS DEMAIS OPERAÇÕES NECESSÁRIAS E SUFICIENTES PARA A ENTREGA FINAL DAS UNIDADES HABITACIONAIS ÀS FAMÍLIAS BENEFICIÁRIAS, INCLUINDO A INFRAESTRUTURA ESSENCIAL NECESSÁRIA.

AVISO DE LICITAÇÃO (122 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-f184406d21bce7eff6d3

Abertura: 05/05/2026 00:00 Encerrada

Prefeitura Municipal de Juramento

Objeto: Contratação de empresa especializada para a execução de obras e serviços de engenharia destinados à construção de 20 Unidades Habitacionais de Interesse Social - HIS - Padrão Popular, no loteamento situado na Avenida Antônio Maia Sobrinho, S/N - Centro - Juramento/MG - Cep: 39590-000, Coordenadas - Longitude: 650372.00 m E, Latitude: 8136249.00 m S, a execução de obras e serviços de engenharia, a montagem, a realização de testes e as demais operações necessárias e suficientes para a entrega final das unidades habitacionais às famílias beneficiárias, incluindo a infraestrutura essencial necessária.

Pregão eletrônico 8/2026 (41 visual.)

Identificador desta licitação: MN-3136801-5-82026

Abertura: 05/05/2026 00:00 Encerrada

Orgão: Prefeitura de Juramento

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS, DESCARTÁVEIS, EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL DESTINADOS À MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE JURAMENTO/MG, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.

A busca por município é permitida somente para assinantes do Alerta Licitação.

Somos o melhor mecanismo de busca de avisos de licitação do Brasil, diariamente varremos mais de 5.000 sites, e incluímos em nosso banco de dados mais em média mais de 3.000 licitações por dia.

Nossos planos são:

* R$ 44,90/mês: Acesso ilimitado ao site e envio de dois emails diários com alertas de licitações, no cartão de crédito ou boleto.

* 1x R$239,90 adiantado para 6 meses, equivalente a R$ 39,98 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.

* 1x R$369,90 adiantado para 12 meses, equivalente a R$ 30,82 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.

Todas as transações são executadas em ambiente seguro, intermediadas pelo pagSeguro.

A ativação por cartão de crédito ou por pix tem liberação imediata, e por boleto depois da compensação.

LoginAssinar