Alerta LicitaçãoNão foram encontradas licitações abertas para Ponto Chique
Você pode dar uma olhada nas licitações já encerradas:
Identificador desta licitação: DOU-245f2b37214f96399e2e
Data de abertura: 26/08/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Ponto Chique
Prefeituras. Estado de Minas Gerais. Prefeitura Municipal de Ponto Chique. AVISO DE CREDENCIAMENTO Nº 4/2026 PROCESSO LICITATÓRIO Nº 63/26 Objeto: Credenciamento de empresas especializadas para fornecimento de refeições em atendimento à demanda de todas as Secretarias Municipais de Ponto Chique/MG, incluindo o atendimento a pacientes e servidores em deslocamento para Montes Claros/MG e Pirapora/MG. INICIO DO RECEBIMENTO DAS PROPOSTAS: A partir do dia 26 de agosto de 2026 das 08 horas da manhã às 17h da tarde
Identificador desta licitação: DOU-0cf5c95e6c22e1bdfc3b
Abertura 24/08/2026 00:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Ponto Chique
Objeto: Prefeituras. Estado de Minas Gerais. Prefeitura Municipal de Ponto Chique. AVISO DE Credenciamento PROCESSO LICITATÓRIO Nº 62/26 CREDENCIAMENTO: 003/2026 INEXIGIBILIDADE 014/2026 Credenciamento De Pessoa Jurídica Para A Prestação De Serviços De Borracharia Continuados, Destinados Aos Veículos Automotores E Máquinas Pesadas Que Compõem A Frota Do Município De Ponto Chique/MG. Data Limite Para Apresentação Da Proposta: A partir de 24/08/2026, enquanto vigente o presente Edital, até 24 de agosto de 2027. Informações no E-mail: licitacaopontochique2017@gmail.com e no site https://www.pontochique.mg.gov.br/site/servicos/0/editais-de-licitacoes.html. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-dd6e8e009b4f9e5c1126
Abertura: 13/08/2026 08:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Ponto Chique
Prefeituras. Estado de Minas Gerais. Prefeitura Municipal de Ponto Chique. AVISO DE LICITAÇÃO CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Nº 5/2026 Processo nº 058/2026. Contratação de empresa especializada para construção de campo society no município de ponto chique - mg, conforme especificações, quantificações e detalhamentos constantes no edital e seus anexos. Abertura: 13/08/2026, às 08h00min, no site www.licitardigital.com.br. Informações no E-mail: licitacaopontochique2017@gmail.com e no site https://www.pontochique.mg.gov.br/licitacoes. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: PNCP-01612500000147-1-000044-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 13/08/2026 08:00 Encerrada
MUNICIPIO DE PONTO CHIQUE
Valor: R$ 326.126,00
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE CAMPO SOCIETY NO MUNICÍPIO DE PONTO CHIQUE - MG, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTIFICAÇÕES E DETALHAMENTOS CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
Identificador desta licitação: DOU-e427e4496d699671aad8
Abertura: 07/08/2026 08:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Ponto Chique
Objeto: Prefeituras. Estado de Minas Gerais. Prefeitura Municipal de Ponto Chique. AVISO DE LICITAÇÃO CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Nº 4/2026 Processo nº 057/2026 que tem por objeto contratação de empresa especializada na construção e ampliação de salas na escola Alzira veloso, no município de Ponto Chique/MG, conforme especificações, quantificações e detalhamentos constantes no edital e seus anexos. Abertura: 07/08/2026, às 08h00min, no site www.licitardigital.com.br. Informações no E-mail: licitacaopontochique2017@gmail.com e no site https://www.pontochique.mg.gov.br/licitacoes. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: PNCP-01612500000147-1-000043-2026
Portal: PNCP
Abertura: 07/08/2026 08:00 Encerrada
Orgão: MUNICIPIO DE PONTO CHIQUE
Valor: R$ 451.094,00
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONSTRUÇÃO E AMPLIAÇÃO DE SALAS NA ESCOLA ALZIRA VELOSO, NO MUNICÍPIO DE PONTO CHIQUEMG, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTIFICAÇÕES E DETALHAMENTOS CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS
Identificador desta licitação: DOU-e82c2eb55668e05f1bab
Abertura 04/08/2026 14:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Ponto Chique
Objeto: Aquisição de cartuchos de toner originais e compatíveis, prestação de serviços de recarga de cartuchos, locação de impressoras multifuncionais em regime de comodato, incluindo manutenção preventiva e corretiva.
Identificador desta licitação: PNCP-01612500000147-1-000042-2026
Portal: PNCP
Abertura: 04/08/2026 14:00 Encerrada
Orgão: Unidade Única
Valor: R$ 183.013,00
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, INSTRUMENTAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DA REDE MUNICIPAL DE PONTO CHIQUEMG, EM ESPECIAL A CLÍNICA ODONTOLÓGICA MUNICIPAL.
Identificador desta licitação: PNCP-01612500000147-1-000041-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 04/08/2026 08:00 Encerrada
MUNICIPIO DE PONTO CHIQUE
Valor: R$ 716.985,00
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARTUCHOS DE TONER ORIGINAIS E COMPATÍVEIS, A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA DE CARTUCHOS, BEM COMO A LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAIS EM REGIME DE COMODATO, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE PONTO CHIQUEMG, CONFORME EDITAL E DO TERMO DE REFERÊNCIA
Identificador desta licitação: PNCP-01612500000147-1-000039-2026
Portal: PNCP
Abertura: 15/07/2026 08:00 Encerrada
MUNICIPIO DE PONTO CHIQUE
Valor: R$ 716.985,00
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARTUCHOS DE TONER ORIGINAIS E COMPATÍVEIS, A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA DE CARTUCHOS, BEM COMO A LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAIS EM REGIME DE COMODATO, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE PONTO CHIQUEMG, CONFORME EDITAL E DO TERMO DE REFERÊNCIA.
Identificador desta licitação: PNCP-01612500000147-1-000037-2026
Portal: PNCP
Abertura 14/07/2026 08:00 Encerrada
MUNICIPIO DE PONTO CHIQUE
Valor: R$ 256.302,00
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONSTRUÇÃO DE BASES DE APOIO PARA RESERVATÓRIO COM CAPACIDADE DE ATÉ 20 METROS CÚBICOS NO MUNICÍPIO PONTO CHIQUE, MG, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTIFICAÇÕES E DETALHAMENTOS CONSTANTES NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
Identificador desta licitação: DOU-ce5cc2bcfdfb6cf14c3c
Data de abertura: 14/07/2026 08:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Ponto Chique
Objeto: Contratação de empresa para construção de bases de apoio para reservatório com capacidade de até 20 metros cúbicos no município de Ponto Chique, MG.
Identificador desta licitação: PNCP-01612500000147-1-000038-2026
Portal: PNCP
Abertura: 10/07/2026 08:00 Encerrada
Orgão: MUNICIPIO DE PONTO CHIQUE
Valor: R$ 183.013,00
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, INSTRUMENTAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DA REDE MUNICIPAL DE PONTO CHIQUEMG, EM ESPECIAL A CLÍNICA ODONTOLÓGICA MUNICIPAL.
Identificador desta licitação: PNCP-01612500000147-1-000036-2026
Portal: PNCP
Abertura 09/07/2026 08:00 Encerrada
MUNICIPIO DE PONTO CHIQUE
Valor: R$ 695.279,00
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE PONTO CHIQUEMG, CONFORME EDITAL E DO TERMO DE REFERÊNCIA.
Identificador desta licitação: DOU-28a4e9dfa411c28be4b1
Abertura 09/07/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Ponto Chique
Prefeituras. Estado de Minas Gerais. Prefeitura Municipal de Ponto Chique. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 23/2026 Pregão Eletrônico nº 023/2026, Processo nº 042/2026, registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza e utensílios domésticos destinados ao atendimento das necessidades das diversas secretarias municipais do município de ponto chique/mg, conforme edital e do termo de referência. Data de abertura 09/07/2026 ás 08h00min. Informações no E-mail:licitacaopontochique2017@gmail.com, www.licitardigital.com.br e no site https://www.pontochique.mg.gov.br/site/servicos/0/editais-de-licitacoes.html. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: PNCP-01612500000147-1-000035-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 02/07/2026 08:00 Encerrada
Orgão: Unidade Única
Valor: R$ 115.919,00
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA JORNALÍSTICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPRENSA, EM CENTÍMETROS POR COLUNA, DESTINADA À PUBLICAÇÃO DE EDITAIS, LEIS, DECRETOS, PORTARIAS, EXTRATOS DE CONTRATOS, AVISOS DE LICITAÇÃO, PROCESSOS E DEMAIS ATOS OFICIAIS QUE NECESSITEM DE PUBLICIDADE LEGAL PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE PONTO CHIQUEMG.
Identificador desta licitação: DOU-a10dd457addd94e98c88
Data de abertura: 02/07/2026 00:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Ponto Chique
Objeto: Contratação de empresa jornalística para prestação de serviços de imprensa, em centímetros por coluna, destinada à publicação de editais, leis, decretos, portarias, extratos de contratos, avisos de licitação, processos e demais atos oficiais que necessitem de publicidade legal para atender as demandas do município de Ponto Chique/MG.
Identificador desta licitação: DOU-f5529fa690595af03c27
Abertura 29/06/2026 08:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Ponto Chique
Objeto: Aquisição de 01 (um) trator agrícola de pneus, com potência mínima de 80 CV, tração 4x4, combustível diesel, equipado com plataforma, e 01 (uma) grade aradora de controle intermediário, com 14 discos REC 28" x 6,00 mm, mancal a óleo.
Identificador desta licitação: PNCP-01612500000147-1-000040-2026
Portal: PNCP
Abertura: 29/06/2026 08:00 Encerrada
Orgão: Unidade Única
Valor: R$ 260.420,00
Aquisição de 01 um trator agrícola de pneus, com potência mínima de 80 CV, tração 4x4, combustível diesel, equipado com plataforma, e 01 uma grade aradora de controle intermediário, com 14 discos REC 28” x 6,00 mm, mancal a óleo, destinados ao atendimento das demandas da zona rural do município de Ponto ChiqueMG, através do Convênio Transferegov nº 9934562026, firmado com o Ministério da Integração e do Desenvolvimento Regional.
Identificador desta licitação: DOU-682db073f787389084bd
Abertura: 15/06/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Ponto Chique
Prefeituras. Estado de Minas Gerais. Prefeitura Municipal de Ponto Chique. AVISO DE CREDENCIAMENTO Nº 1/2026 Credenciamento nº 001/26 Processo Licitatório nº 041/26, Objeto: contratação de artistas, bandas, grupos musicais, djs e locutor para apresentações durante os festejos tradicionais e eventos realizados pela prefeitura de ponto chique-MG. Inicio do credenciamento: A partir do dia 15 de junho de 2026 das 08 horas da manhã às 17h da tarde
A busca por município é permitida somente para assinantes do Alerta Licitação.
Somos o melhor mecanismo de busca de avisos de licitação do Brasil, diariamente varremos mais de 5.000 sites, e incluímos em nosso banco de dados mais em média mais de 3.000 licitações por dia.
Nossos planos são:
* R$ 44,90/mês: Acesso ilimitado ao site e envio de dois emails diários com alertas de licitações, no cartão de crédito ou boleto.* 1x R$239,90 adiantado para 6 meses, equivalente a R$ 39,98 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.* 1x R$369,90 adiantado para 12 meses, equivalente a R$ 30,82 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.Todas as transações são executadas em ambiente seguro, intermediadas pelo pagSeguro.
A ativação por cartão de crédito ou por pix tem liberação imediata, e por boleto depois da compensação.