Licitações de Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica

Licitações abertas


Total de licitações encontradas: 97


* Mostrando apenas as primeiras 10 licitações, por ordem de data.

A visualização de todas as licitações está disponível para usuário cadastrados, clique aqui e faça o login ou cadastre-se:

Cadastrar-se

Contratação Direta 124106/2026 (14 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-10796854000180-1-000014-2026

Portal: PNCP

Data de abertura: 31/08/2026 17:00

Cidade: Caldas Novas - GO

Orgão: FUNDO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO DE CALDAS NOVAS (CALDAS PREV)

Valor: R$ 65.188,00

SOLICITA-SE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA NA GESTÃO DE SEGURADOS, COM UTILIZAÇÃO DE SISTEMA ESPECÍFICO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO FUNDO DE PREVIDÊNCIA DO MUNICÍPIO DE CALDAS NOVAS, GOIÁS, NOS TERMOS E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.

Contratação Direta 26/2026 (9 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-08162869000144-1-000055-2026

Portal: PNCP

Abertura 31/08/2026 23:59

Cidade: Lagoa Salgada (RN)

Orgão: MUNICIPIO DE LAGOA SALGADA

Valor: R$ 63.426,00

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de assessoria e apoio administrativo, visando à assistência, orientação, regularização de pendências, monitoramento e acompanhamento das informações e obrigações do Município nos sistemas vinculados ao Ministério da Educação – MEC e ao Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação – FNDE.

PREGÃO ELETRÔNICO Nº 56/2026 (23 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-1095856af753c824d15c

Data de abertura: 01/09/2026 00:00

Cidade: Ouro Preto do Oeste - RO

Orgão: Prefeitura Municipal de Ouro Preto do Oeste

Valor: R$ 5.666,00

Contratação de empresa especializada em serviços de assessoria e monitoração individual externa de radiação ionizante, conforme Termo de Referência (Anexo I do Edital).

Dispensa 52/2026 (34 visual.)

Identificador desta licitação: MG-3129301-81003

Abertura: 01/09/2026 08:00

Prefeitura de Iapu (MG) Prefeitura Municipal

Municipio: Iapu/MG

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA VISANDO À IMPLANTAÇÃO, ACOMPANHAMENTO E ELABORAÇÃO DA DOCUMENTAÇÃO NECESSÁRIA À HABILITAÇÃO, MANUTENÇÃO E INCREMENTO DA PONTUAÇÃO DO MUNICÍPIO DE IAPU/MG NOS PROGRAMAS ...

Edital 56/2026 (28 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-04380507000179-1-000126-2026

Portal: PNCP

Abertura: 01/09/2026 08:00

Cidade: Ouro Preto do Oeste - RO

Orgão: MUNICIPIO DE OURO PRETO DO OESTE

Valor: R$ 5.666,00

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ASSESSORIA E MONITORAÇÃO INDIVIDUAL EXTERNA DE RADIAÇÃO IONIZANTE, MEDIANTE FORNECIMENTO E GERENCIAMENTO DE 06 (SEIS) DOSÍMETROS INDIVIDUAIS DE MEDIÇÃO PESSOAL (TERMOLUMINESCENTES - TLD OU OTICAMENTE ESTIMULADOS - OSL), BEM COMO 01 MONITOR DE DOSIMETRO PADRÃO DE CONTROLE, INCLUINDO A DISPONIBILIZAÇÃO DE RELATÓRIOS DIGITAIS MENSAIS DE COLETA DE DOSE.

Contratação Direta 161/2026 (17 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-14921092000157-1-000134-2026

Portal: ComprasNet

Data de abertura: 01/09/2026 08:00

UASG: 926625

Cidade: Cuiabá (MT)

Orgão: PROCURADORIA GERAL DE JUSTICA DO ESTADO DE MATO GROSSO

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de assessoria, organização, coordenação e cerimonial para a solenidade de posse do Procurador-Geral de Justiça do Ministério Público do Estado de Mato Grosso eleito no pleito realizado no ano de 2026, compreendendo o planejamento, organização, gerenciamento, coordenação operacional, controle de convidados e disponibilização de equipe de apoio necessária à realização do evento.

Contratação Direta 168/2026/2026 (24 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-18338830000199-1-000092-2026

Portal: BBMNet

Abertura 01/09/2026 08:00

UASG: 2336

MUNICIPIO DE IAPU

Municipio: Iapu/MG

Valor: R$ 35.353,00

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA VISANDO À IMPLANTAÇÃO, ACOMPANHAMENTO E ELABORAÇÃO DA DOCUMENTAÇÃO NECESSÁRIA À HABILITAÇÃO, MANUTENÇÃO E INCREMENTO DA PONTUAÇÃO DO MUNICÍPIO DE IAPU/MG NOS PROGRAMAS ICMS PATRIMÔNIO CULTURAL E ICMS TURISMO, EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO E NORMAS VIGENTES

Edital 008/2026 (9 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-07121494000101-1-000009-2026

Portal: Portal de Compras Públicas

Data de abertura: 01/09/2026 08:30

SERVICO DE AP AS MIC E PE EMP DO EST DO CEARA SEBRAE CE

Municipio: Fortaleza/CE

Valor: R$ 154.642,00

Objeto: [Portal de Compras Públicas] - Contratação de pessoa jurídica especializada para consultoria e assessoria técnica integral na renovação da Certificação LEED O&M (Operação e Manutenção), para manutenção do nível Platinum do Edifício Sede Airton Gonçalves Junior, em Fortaleza/CE

Contratação Direta 16/2026 (33 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-77071579000108-1-000100-2026

Portal: ComprasNet

Abertura: 01/09/2026 09:59

UASG: 928658

Cidade: Curitiba - PR

Orgão: SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO E DA PREVIDENCIA - SEAP

Valor: R$ 109.950,00

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de suporte técnico e consultoria especializada para o Ambiente Virtual de Aprendizagem (AVA) Moodle da Escola de Gestão do Paraná.

DISPENSA de licitação Nº 8/2026 (61 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-875ee4b78e95b41bbfc9

Data de abertura: 02/09/2026 00:00

Cidade: Padre Paraíso (MG)

Orgão: Prefeitura Municipal de Padre Paraíso

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de assessoria e realização de levantamento patrimonial da Prefeitura Municipal de Padre Paraíso/MG, contemplando a identificação, o inventário, a classificação, a organização, a avaliação e a atualização dos registros dos bens móveis municipais, bem como o apoio técnico à gestão, ao controle e à regularização patrimonial.