O Alerta Licitação é o maior site para consultas a licitações e processos licitatórios do Brasil.

Na caixa "Procurar..." você pode digitar palavras-chave ou combinações de palavras-chave para fazer a consulta de licitações atualmente abertas.

Você também pode usar as outras opções de busca, por Estado, por município, por proximidade, etc.

O sistema Alerta Licitação também permite o envio de emails automáticos para sua conta ou para seu celular. Desta forma, você pode relaxar e esperar que as licitações venham até você, ao invés de consultar este site diariamente. Devido à utilização intensa de novas tecnologias, temos o melhor custo-benefício do mercado, sem perder em nada na qualidade de captação de editais.

Login (Clique aqui) ou Cadastre-se

Painel Geral

6.694.438
Licitações encerradas
56.297
Licitações abertas
47
Vencendo hoje
6.441
fontes oficiais

Últimas licitações capturadas pelo Alerta Licitação

Comprove! Ninguém captura mais licitações que a gente.

PREGÃO ELETRÔNICO Nº 53/2026 (60 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-4deaff9325ef1d3e3c7e

Abertura: 17/09/2026 08:30

Prefeitura Municipal de Brumado

Objeto: Prefeituras. Estado da Bahia. Prefeitura Municipal de Brumado. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO SRP Nº 53/2026 A PREFEITURA MUNICIPAL DE BRUMADO, ESTADO DA BAHIA, torna público aos interessados, o aviso da Licitação na modalidade Pregão Eletrônico SRP n.º 053/2026. OBJETO: Contratação de empresa para aquisição de materiais de higiene, limpeza e descartáveis para atender necessidades da Secretaria Municipal de Administração deste Município de Brumado/BA, conforme Termo de Referência, Edital e seus anexos. A Abertura das Propostas será no dia 17 de setembro de 2026 às 08:30h no site www.bnccompras.com

Planos do Alerta Licitação

1. Escolha um dos planos pagos

MAIS
POPULAR

Alerta Individual

R$ 44,90/mês

a melhor opção para iniciar
Todos os Estados à disposição. Capturamos licitações de 6.441 portais e fontes oficiais
Acesso premium no app Android
2 alertas enviados por dia com avisos de licitação
Envio de licitações para até 2 emails cadastrados da mesma empresa
Buscas avançada, por Estado, por distância, por modalidade e por itens.
Salvar buscas avançadas
Exportar suas licitações para Excel

Alerta Corporativo

R$ 54,90/mês

ideal para assesssores, consultores e empresas
Todos os Estados à disposição. Capturamos licitações de 6.441 portais e fontes oficiais
Acesso premium no app Android
2 alertas enviados por dia com avisos de licitação
Envio de licitações para um número de WhatsApp ou para 5 emails cadastrados da mesma empresa
Buscas avançada, por Estado, por distância, por modalidade e por itens.
Salvar buscas avançadas
Exportar suas licitações para Excel
Gestão de certidões negativas

O Serviço do Alerta Licitação é levar as licitações de todo o Brasil até você, onde você estiver.

Nós temos duas formas de enviar as licitações para você ou para sua equipe: em tempo real pelo smartphone ou por email (através desta página)

Se você quer receber as licitações no seu smartphone, clique aqui para baixar o aplicativo para Android ou clique aqui para baixar o aplicativo para iPhone

Agora, se você quer receber as licitações por email em horários pré-definidos, escolha um dos planos acima. A assinatura irá te dar acesso a todas as licitações do Brasil, como se fosse um verdadeiro "Google" das licitações, e o Alerta Corporativo, além da busca por licitações e envio por email, permite também o envio por WhatsApp.

Receba licitações no celular

Você também pode receber os alertas de licitação em tempo real pelo celular.

... ...