Licitações de Agências de viagens

Licitações abertas


Total de licitações encontradas: 246


* Mostrando apenas as primeiras 25 licitações, por ordem de data.

A visualização de todas as licitações está disponível para usuário cadastrados, clique aqui e faça o login ou cadastre-se:

Cadastrar-se

Pregão 12/2026 (13 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-7c810a6836afe56b5140

Data de abertura: 01/09/2026 00:00

Cidade: Não definida ()

Orgão: Superintendência em Rondônia

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Agenciamento de Viagens, sob demanda, compreendendo os serviços de reserva, emissão, marcação, remarcação e cancelamento de passagens aéreas para voos regulares de passageiros no Brasil, destinado a atender as Superintendências do IBAMA nos Estados de Rondônia.

Edital PE 379/2026 (40 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-63656292000135-1-000014-2026

Portal: PNCP

Abertura 01/09/2026 09:15

Cidade: Manaus (AM)

Orgão: POLICIA MILITAR DO ESTADO DO AMAZONAS

AGENCIAMENTO DE PASSAGENS

Edital 12/2026 (27 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-03659166002156-1-000039-2026

Portal: ComprasNet

Abertura: 01/09/2026 10:00

UASG: 193121

Cidade: Porto Velho (RO)

Orgão: INSTITUTO BRASILEIRO DO MEIO AMBIENTE E DOS RECURSOS NATURAIS RENOVAVEIS-IBAMA

Valor: R$ 123.694,00

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Agenciamento de Viagens, sob demanda, compreendendo os serviços de reserva, emissão, marcação, remarcação e cancelamento de passagens aéreas para voos regulares de passageiros no Brasil, destinado a atender as Superintendências do IBAMA nos Estados de Rondônia.

Edital 22/2025 (124 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-76022508000152-1-000018-2025

Portal: PNCP

Data de abertura: 01/09/2026 18:00

Cidade: Guaraqueçaba (PR)

Orgão: MUNICIPIO DE GUARAQUECABA

Valor: R$ 60.000,00

Credenciamento de contratação de empresas especializadas em agenciamento de passagens aéreas nacionais e internacionais e intermediação de serviços de hospedagens, a fim de atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Guaraqueçaba-PR

Pregão 73/2026 (15 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-0d0a852148efa44f065d

Abertura 02/09/2026 00:00

Cidade: Sant'Ana do Livramento (RS)

Orgão: Comando Militar do Sul

Contratação de serviço comum de agenciamento de viagens, compreendendo o serviço de assessoria, cotação, reserva, emissão, cancelamento, reembolso de bilhetes, de passagens aéreas, nacionais e internacionais, além de passagens rodoviárias intermunicipais e interestaduais em proveito da Guarnição de Santana do Livramento.

Contratação Direta 000010-E/2026 (28 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-27165695000118-1-000156-2026

Portal: PNCP

Abertura 02/09/2026 08:29

Cidade: Piúma (ES)

Orgão: MUNICIPIO DE PIUMA

Valor: R$ 65.492,00

Prestação de serviços de agenciamento de viagens para reserva, emissão, remarcação, cancelamento e fornecimento de passagens aéreas nacionais, incluindo suporte operacional correlato

Edital 73/2026 (21 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-00394452000103-1-017067-2026

Portal: ComprasNet

Abertura 02/09/2026 09:00

UASG: 160435

Cidade: Sant'Ana do Livramento (RS)

Orgão: COMANDO DO EXERCITO

Valor: R$ 109.050,00

Contratação de serviço comum de agenciamento de viagens, compreendendo o serviço de assessoria, cotação, reserva,emissão, cancelamento, reembolso de bilhetes, de passagens aéreas, nacionais e internacionais, além de passagensrodoviárias intermunicipais e interestaduais em proveito da Guarnição de Santana do Livramento.

Pregão Eletrônico nº 035/2026 (26 visual.)

Identificador desta licitação: DM-N-ES-1850577

Data de abertura: 03/09/2026 00:00

Diário Municipal dos Municípios (ES)

Municipio: Ibiraçu/ES

Objeto: Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento de viagens.

Contratação Direta 12/2026 (23 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-15913253000123-1-000015-2026

Portal: ComprasNet

Abertura 03/09/2026 08:00

UASG: 926360

Cidade: São Paulo (SP)

Orgão: FUNDACAO THEATRO MUNICIPAL DE SAO PAULO

Valor: R$ 15.205,00

Contratação de empresa especializada em serviços relacionados ao fornecimento e gestão de passagens aéreas internacionais, compreendendo a emissão, remarcação e cancelamento das passagens pela agência de viagem, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas.

Edital 9/2026 (28 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-04768671000158-1-000017-2026

Portal: ComprasNet

Abertura 03/09/2026 08:59

UASG: 389321

Cidade: Maceió (AL)

Orgão: CONS. REGIONAL DE ENFERMAGEM DE ALAGOAS

Valor: R$ 500.003,00

Contratação de Empresa Especializada para Prestação de Serviços de Agenciamento de Viagens, compreendendo Reserva, Emissão, Endosso, Remarcação e Fornecimento de Passagens Aéreas Nacionais em Tarifas Econômica, Normal e Promocional, pelo período de doze meses.

Pregão eletrônico Nº 90009/2026 (16 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-665ba9a05baadc86a50b

Abertura 03/09/2026 09:00

Conselho Regional de Enfermagem de Alagoas

Municipio: Estrela de Alagoas/AL

Objeto: Contratação de serviço de agenciamento de viagens para aquisição de passagens aéreas nacionais, compreendendo os serviços de cotação, reserva, marcação de assento, emissão, alteração e cancelamento de passagem, bem como serviços correlatos para atender às necessidades do Coren AL.

Edital de Chamamento Público 001/2025 (109 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-09428442000108-1-000001-2025

Portal: Portal de Compras Públicas

Abertura 03/09/2026 09:00

Cidade: Pedro Velho - RN

Orgão: PEDRO VELHO CAMARA MUNICIPAL

Valor: R$ 80.000,00

[Portal de Compras Públicas] - Credenciamento de Pessoa Jurídica para realizar serviços de agenciamento de passagens aéreas/emissão de TKT’s, compreendendo serviços de cotação, emissão reserva, marcação, remarcação e cancelamento de passagens aéreas nacionais e internacionais, para atender as necessidades de técnicos/agentes públicos a serviço do Poder Legislativo do Poder Legislativo do Município de Pedro Velho/RN

Edital de Chamamento Público 001/2025 (122 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-11932993000156-1-000008-2025

Portal: Portal de Compras Públicas

Data de abertura: 03/09/2026 09:00

Cidade: Canguaretama - RN

Orgão: CANGUARETAMA CAMARA MUNICIPAL

Valor: R$ 200.000,00

[Portal de Compras Públicas] - Credenciamento de Pessoa Jurídica para realizar serviços de agenciamento de passagens aéreas/emissão de TKT’s, compreendendo serviços de cotação, emissão reserva, marcação, remarcação e cancelamento de passagens aéreas nacionais e internacionais, para atender as necessidades de técnicos/agentes públicos a serviço do Poder Legislativo do Poder Legislativo do Município de Canguaretama/RN

Contratação Direta CE 046/2026_1314/2026 (21 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-46523239000147-1-000410-2026

Portal: PNCP

Data de abertura: 03/09/2026 09:00

Cidade: São Bernardo do Campo - SP

Orgão: MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO

Valor: R$ 3.415,00

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS PARA EMISSÃO DE PASSAGENS AÉREAS NACIONAIS, RESERVA DE HOSPEDAGEM E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRASLADO TERRESTRE

Edital 71/2026 (26 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-06296024000116-1-000019-2026

Portal: ComprasNet

Abertura 03/09/2026 09:30

UASG: 927197

Cidade: São Luís (MA)

Orgão: CONSELHO REGIONAL DE FARMACIA

Valor: R$ 530.480,00

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento de viagens, compreendendo a pesquisa de preço, reserva, emissão, marcação, remarcação, endosso, cancelamento e fornecimento de passagens aéreas nacionais e terrestres, destinadas a conselheiros, diretores, servidores e colaboradores eventuais do Conselho Regional de Farmácia do Estado do Maranhão – CRF/MA, quando em viagem de exclusivo interesse do Conselho, por meio de atendimento remoto (telefone e correio eletrônico

Contratação Direta 19/2026 (32 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-01594672000135-1-000021-2026

Portal: PNCP

Data de abertura: 03/09/2026 09:35

Cidade: Tijucas do Sul (PR)

Orgão: CAMARA MUNICIPAL DE TIJUCAS DO SUL

Valor: R$ 63.186,00

Contratação de serviços de agência de viagens para a aquisição de passagens aéreas em território nacional, compreendendo emissão, remarcação e cancelamento de bilhetes, em conformidade com as normas da Agência Nacional de Aviação Civil – ANAC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas.

Edital de Chamamento Público 000005/2025 (39 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-31723570000133-1-000107-2025

Portal: Portal de Compras Públicas

Data de abertura: 03/09/2026 23:59

Cidade: Vargem Alta - ES

Orgão: MUNICIPIO DE VARGEM ALTA

Valor: R$ 220.000,00

[Portal de Compras Públicas] - CREDENCIAMENTO DE AGÊNCIAS DE VIAGENS E TURISMO OU COMPANHIAS AÉREAS, VISANDO AQUISIÇÃO DE PASSAGENS AÉREAS NACIONAIS SOB DEMANDA, CONFORME A NECESSIDADE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM ALTA

CREDENCIAMENTO Nº 1/2026 (8 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-8ad64940dcabeccdd166

Abertura: 04/09/2026 00:00

Prefeitura Municipal de Francisco Ayres

Municipio: Francisco Ayres/PI

Valor: R$ 135.879,00

Objeto: Credenciamento de empresa especializada em fornecimento, sob demanda de passagens aéreas, nacionais, destinadas ao atendimento das demandas do município de Francisco Ayres no valor meramente estimado de R$ 135.879,00 (cento e trinta e cinco mil e oitocentos e setenta e nove reais).

Pregão eletrônico 35/2026 (7 visual.)

Identificador desta licitação: MN-4121356-5-352026

Abertura 04/09/2026 00:00

Prefeitura de Rancho Alegre DOeste

Municipio: Rancho Alegre DOeste/PR

Objeto: A presente licitação tem por objeto a Contratação de Empresa especializada em passeios públicos com prestação de serviços de agenciamento de viagens turística com oferta de transporte rodoviário, acompanhamento técnico e turístico, alimentação e seguro de viagem, para atender as demandas dos Departamentos Municipais do Município de Rancho Alegre D´ Oeste de acordo com o Termo de Convênio nº 001/2026 e demais condições, quantidades e especificações constantes no Anexo I - Termo de Referência, parte integrante deste processo licitatório e demais anexos.

Edital 19/2026 (25 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-13136890000105-1-000023-2026

Portal: ComprasNet

Abertura: 04/09/2026 08:30

UASG: 927163

CONSELHO REG. DE ENGENHARIA E AGRONOMIA - SE

Municipio: Aracaju/SE

Valor: R$ 302.638,00

Objeto: Contratação de empresa especializada no serviço de agenciamento de passagens para atender a demanda de emissão, remarcação, cancelamento e/ou reembolso de passagens aéreas nacionais e internacionais do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de Sergipe (CREA-SE).

Edital 035/2026 (35 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-95640132000194-1-000045-2026

Portal: PNCP

Abertura: 04/09/2026 08:30

Cidade: Rancho Alegre (PR)

Orgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE RANCHO ALEGRE D'OESTE - PR

Valor: R$ 63.500,00

Contratação de Empresa especializada em passeios públicos com prestação de serviços de agenciamento de viagens turística com oferta de transporte rodoviário, acompanhamento técnico e turístico, alimentação e seguro de viagem, para atender as demandas dos Departamentos Municipais do Município de Rancho Alegre D´ Oeste de acordo com o Termo de Convênio nº 001/2026 e demais condições, quantidades e especificações constantes no Anexo I - Termo de Referência

PREGÃO ELETRÔNICO 035/2026 (28 visual.)

Identificador desta licitação: BLL-4121307-d275-0352026

Portal: BLL Compras

Abertura 04/09/2026 09:00

MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE D'OESTE

Municipio: Rancho Alegre/PR

Objeto: Contratação de Empresa especializada em passeios públicos com prestação de serviços de agenciamento de viagens turística com oferta de transporte rodoviário, acompanhamento técnico e turístico, alimentação e seguro de viagem, para atender as demandas dos Departamentos Municipais do Município de Rancho Alegre D´ Oeste de acordo com o Termo de Convênio nº 001/2026 e demais condições, quantidades e especificações constantes no Anexo I - Termo de Referência

Edital 10/2026 (21 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-01072076000195-1-000081-2026

Portal: ComprasNet

Abertura 04/09/2026 09:00

UASG: 926224

DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DE RONDONIA

Municipio: Porto Velho/RO

Valor: R$ 2.848.578,00

Objeto: Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de agenciamento de reserva, emissão, cancelamento e remarcação de bilhetes de passagens aéreas, nacionais e internacionais, incluindo emissão de seguro de assistência em viagem internacional, e assessoramento do melhor roteiro aéreo para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado de Rondônia.

Edital 90016/2026 (39 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-05282801000100-1-000035-2026

Portal: PNCP

Abertura 04/09/2026 09:29

MUNICIPIO DE RIACHAO

Municipio: Riachão/MA

Valor: R$ 6,00

Objeto: Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento de viagens e fornecimento de passagens aéreas nacionais, compreendendo assessoria, reservas, emissões, remarcações e cancelamentos de passagens aéreas nacionais, e demais serviços correlatos, sob demanda, destinados a atender às necessidades do município de Riachão (MA),.

Pregão eletrônico 90016/2026 (41 visual.)

Identificador desta licitação: BNC-2109502-08b0-900162026

Portal: BNC Compras

Abertura 04/09/2026 09:30

Cidade: Riachão (MA)

Orgão: MUNICIPIO DE RIACHAO

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento de viagens e fornecimento de passagens aéreas nacionais, compreendendo assessoria, reservas, emissões, remarcações e cancelamentos de passagens aéreas nacionais, e demais serviços correlatos, sob demanda, destinados a atender às necessidades do município de Riachão (MA),.