Licitações de Serviços de diagnóstico por imagem sem uso de radiação ionizante, exceto ressonância magnética

Licitações abertas


Total de licitações encontradas: 82


* Mostrando apenas as primeiras 9 licitações, por ordem de data.

A visualização de todas as licitações está disponível para usuário cadastrados, clique aqui e faça o login ou cadastre-se:

Cadastrar-se

Edital 09/2026 (10 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-06554026000168-1-000014-2026

Portal: Portal de Compras Públicas

Abertura 04/09/2026 08:00

Cidade: Arraial (PI)

Orgão: MUNICIPIO DE ARRAIAL

Valor: R$ 295.018,00

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para contratação de empresa especializada para implantação, gerenciamento e operação do Centro de Diagnóstico por Imagem do Município de Arraial - PI.

Edital 37/2026 (27 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-18242784000120-1-000095-2026

Portal: PNCP

Data de abertura: 04/09/2026 08:00

MUNICIPIO DE MACHADO

Municipio: Machado/MG

Valor: R$ 121.300,00

Objeto: CONTRATACAO DE SERVICOS DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM VIA ULTRASSONOGRAFIA

Pregão eletrônico 037/2026 (49 visual.)

Identificador desta licitação: BLL-3139003-faa6-0372026

Portal: BLL Compras

Abertura: 04/09/2026 09:00

Cidade: Machado - MG

Orgão: MUNICIPIO DE MACHADO

Contratação de serviços de diagnóstico por imagem via ultrassonografia.

Pregão Eletrônico 37/2026 (29 visual.)

Identificador desta licitação: MG-3139003-51426

Abertura: 04/09/2026 09:00

Cidade: Machado - MG

Orgão: Prefeitura de Machado Secretaria Municipal de Saúde

Valor: R$ 121.300,00

Futura e eventual prestação de serviços de diagnóstico por imagem via ultrassonografia, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Machado/MG.

Edital 646/26/2026 (14 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-92787118000120-1-000793-2026

Portal: PNCP

Abertura 04/09/2026 09:30

Cidade: Porto Alegre - RS

Orgão: HOSPITAL NOSSA SENHORA DA CONCEICAO S/A

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EMFÍSICA MÉDICA VOLTADOS AOS SERVIÇOS DE DIAGNÓSTICO POR IMAGEM A SER INSTALADANAS DEPENDÊNCIAS DO HOSPITAL DE PRONTO SOCORRO (HRPS) DE PELOTAS/RS, FILIAL DOGRUPO HOSPITALAR CONCEIÇÃO, COM FUNCIONAMENTO ININTERRUPTO (24 HORAS PORDIA, 7 DIAS POR SEMANA, INCLUINDO FERIADOS), pelo período de 12 (doze) meses,prorrogável até o limite legal, mediante acordo entre as partes, conforme Termo deReferência e demais especificações e condições constantes deste Edital e seus Anexos.

Edital de Chamamento Público 006/2025 (124 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-18315226000147-1-000065-2025

Portal: PNCP

Data de abertura: 04/09/2026 23:59

Cidade: Pitangui (MG)

Orgão: MUNICIPIO DE PITANGUI

Valor: R$ 563.682,00

CONTRATAÇÃO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM DIAGNÓSTICO POR IMAGEM, NA MODALIDADE DE ULTRASSONOGRAFIA, DESTINADOS AOS USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS) DO MUNICÍPIO DE PITANGUI/MG.

Pregão Eletrônico nº 09/2026 (15 visual.)

Identificador desta licitação: PI-LW-009230-26

Data de abertura: 08/09/2026 08:00

Cidade: Arraial (PI)

Orgão: P. M. DE ARRAIAL

Registro de preços para contratação de empresa especializada para implantação, gerenciamento e operação do Centro de Diagnóstico por Imagem do Município de Arraial/PI, visando atender às necessidades dos usuários do Sistema Único de Saúde - SUS assistidos pelas unidades municipais de saúde.

Edital 20/2026 (47 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-15126437000305-1-003385-2026

Portal: ComprasNet

Abertura 08/09/2026 08:59

UASG: 156956

Cidade: Macapá (AP)

Orgão: EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de simuladores para controle de qualidade em radiologia, compreendendo simuladores, phantoms, objetos de teste e acessórios destinados à realização de ensaios de controle de qualidade, testes de aceitação, testes de constância, avaliações de desempenho e verificações técnicas aplicáveis aos equipamentos de radiologia diagnóstica, intervencionista e demais modalidades de diagnóstico por imagem.

Edital de Chamamento Público 00004/2026 (10 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-09074345000164-1-000044-2026

Portal: Portal de Compras Públicas

Data de abertura: 11/09/2026 09:29

Cidade: São João do Cariri (PB)

Orgão: MUNICIPIO DE SAO JOAO DO CARIRI

Valor: R$ 786.210,00

[Portal de Compras Públicas] - CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURÍDICA PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES POR IMAGEM PAR ATENDER AS NECESSIDADES DO FUN-DO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO CARIRI - PB