Licitações de Captação, tratamento e distribuição de água

Licitações abertas


Total de licitações encontradas: 153


* Mostrando apenas as primeiras 16 licitações, por ordem de data.

A visualização de todas as licitações está disponível para usuário cadastrados, clique aqui e faça o login ou cadastre-se:

Cadastrar-se

Edital 33/2026 (5 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-61702266000170-1-000129-2026

Portal: ComprasNet

Data de abertura: 08/09/2026 09:29

UASG: 933423

Cidade: Teresina - PI

Orgão: SECRETARIA DO TRABALHO E EMPREGO

Valor: R$ 1.023.384,00

IMPLANTAÇÃO DE SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA NA ZONA RURAL DO MUNICIPIO DE CRISTALÂNDIA DO PIAUÍ - PI.

Concorrência nº 127/2026 (6 visual.)

Identificador desta licitação: PI-LW-009107-26

Data de abertura: 08/09/2026 09:30

Cidade: Cristalândia do Piauí - PI

Orgão: SECRETARIA ESTADUAL DO TRABALHO E EMPREGO

IMPLANTAÇÃO DE SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA NA ZONA RURAL DO MUNICIPIO DE CRISTALÂNDIA DO PIAUÍ - PI.

Edital 00832026/2026 (66 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-18094870000132-1-000074-2026

Portal: PNCP

Abertura 08/09/2026 09:30

MUNICIPIO DE SENHORA DOS REMEDIOS

Municipio: Senhora dos Remédios/MG

Valor: R$ 913.077,00

Objeto: Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, limpeza, desinfecção, retirada e reinstalação de conjuntos motobomba, bem como perfuração de poços semiartesianos, destinados aos poços tubulares profundos e semiartesianos localizados nas áreas rurais e urbanas do Município, incluindo o fornecimento e aplicação de produtos para desinfecção, disponibilização de equipamentos, mão de obra, bombas, peças, quadros de comando, tubos, conexões hidráulicas e demais materiais necessários ao perfeito funcionamento dos sistemas, visando assegurar a continuidade e a regularidade do abastecimento de água

Edital PE 20/2026 (23 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-07854402000100-1-000058-2026

Portal: PNCP

Abertura 08/09/2026 09:50

Cidade: Balneário Camboriú (SC)

Orgão: EMPRESA MUNICIPAL DE AGUA E SANEAMENTO DE BALNEARIO CAMBORIU

Valor: R$ 16.442.786,00

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA OS SERVIÇOS CONTÍNUOS DE MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E SERVIÇOS COMERCIAIS TÉCNICOS DE CAMPO.

Pregão eletrônico PE 20/2026 (22 visual.)

Identificador desta licitação: BNC-4202008-1c56-202026

Portal: BNC Compras

Abertura 08/09/2026 10:00

Cidade: Balneário Camboriú (SC)

Orgão: EMPRESA MUNICIPAL DE AGUA E SANEAMENTO DE BALNEARIO CAMBORIU

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA OS SERVIÇOS CONTÍNUOS DE MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E SERVIÇOS COMERCIAIS TÉCNICOS DE CAMPO.

Pregão eletrônico PE 20/2026 (34 visual.)

Identificador desta licitação: BNC-4202008-b27f-202026

Portal: BNC Compras

Abertura: 08/09/2026 10:00

Cidade: Balneário Camboriú - SC

Orgão: EMPRESA MUNICIPAL DE AGUA E SANEAMENTO DE BALNEARIO CAMBORIU (SC)

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA OS SERVIÇOS CONTÍNUOS DE MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E SERVIÇOS COMERCIAIS TÉCNICOS DE CAMPO.

Concorrência nº 181/2026 (10 visual.)

Identificador desta licitação: PI-LW-009218-26

Data de abertura: 08/09/2026 10:00

SECRETARIA DA IRRIGAÇÃO E INFRAESTRUTURA HÍDRICA

Municipio: Pedro II/PI

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA OBRA DE IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA COM CHAFARIZ NA LOCALIDADE: COMUNIDADE FELIPE, NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE PEDRO II - PI.

Edital 44/2026 (5 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-22911207000150-1-000189-2026

Portal: ComprasNet

Abertura: 08/09/2026 10:00

UASG: 930480

Cidade: Teresina (PI)

Orgão: COORDENADORIA DE FOMENTO A IRRIGACAO

Valor: R$ 315.353,00

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA OBRA DE IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA COMCHAFARIZ NA LOCALIDADE COMUNIDADE FELIPE NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE PEDRO II - PI,

Edital 009/2026/2026 (6 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-01612591000110-1-000031-2026

Portal: BBMNet

Abertura 09/09/2026 08:00

UASG: 2001

Cidade: Massapê do Piauí - PI

Orgão: MUNICIPIO DE MASSAPE DO PIAUI

Valor: R$ 170.106,00

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA - POVOADO CHUPEIRINHO NO MUNICÍPIO DE MASSAPÊ DO PIAUÍ – PI

AVISO DE LICITAÇÃO (7 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-0c30951ac8921d994512

Abertura 09/09/2026 09:00

Cidade: Massapê do Piauí - PI

Orgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE MASSAPÊ DO PIAUÍ

Prefeituras. Estado do Piauí. PREFEITURA MUNICIPAL DE MASSAPÊ DO PIAUÍ. AVISO DE LICITAÇÃO Concorrência EletrÔnica n° 9/2026 O Município de Massapê do Piauí - PI torna público que realizará licitação, na modalidade Concorrência Eletronica n° 009/2026, com critério menor preço e adjudicação global, tendo como objeto de CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA - POVOADO CHUPEIRINHO NO MUNICÍPIO DE MASSAPÊ DO PIAUÍ - PI. Data da sessão: 09h00min do dia 09/09/2026. Recurso: Orçamento Geral/. Edital: https://novobbmnet.com.br

Concorrência nº 009/2026 (9 visual.)

Identificador desta licitação: PI-LW-009249-26

Abertura: 09/09/2026 09:00

Cidade: Massapê do Piauí (PI)

Orgão: P. M. DE MASSAPE DO PIAUI

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA - POVOADO CHUPEIRINHO NO MUNICÍPIO DE MASSAPÊ DO PIAUÍ – PI

Edital 017/2026 (53 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-01612328000121-1-000046-2026

Portal: PNCP

Abertura 09/09/2026 09:00

Cidade: Centro do Guilherme (MA)

Orgão: MUNICIPIO DE CENTRO DO GUILHERME

Valor: R$ 787.610,00

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DE SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA ALTO BONITO EM CENTRO DO GUILHERME.

Pregão Eletrônico nº 18/2026 (17 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-d7720a5a178f4d88d114

Abertura: 09/09/2026 10:00

Prefeitura Municipal de Miguel Alves

Municipio: Miguel Alves/PI

Objeto: Implantação de Sistema de Abastecimento de Água em comunidades urbana no município de Miguel Alves/PI.

LRE 1095605 C (46 visual.)

Identificador desta licitação: BB-1095605

Portal: Licitações-E (BB)

Abertura 10/09/2026 00:00

COMPANHIA DE SANEAMENTO DO PARANA SANEPAR

Municipio: Iretama/PR

Objeto: Execução de obra de Implantação de Sistema de Abastecimento de água, no município de Iretama, evidenciando-se a Interligação do Poço CSB-05, adutora e instalações elétricas, com fornecimento de materiais, conforme detalhado nos anexos do edital.

Pregão 87/2026 (6 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-98a7dec91f9b3c22f221

Data de abertura: 10/09/2026 00:00

Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial

Municipio: Brasília/DF

Objeto: Ministério da Defesa. Comando da Aeronáutica. Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 87/2026 / Número do processo: 67710.002309/2026-46 / Objeto: Contratação de Serviço Manutenção da Rede de Abastecimento de Água do CLA Data de início de recebimento de propostas: 24/08/2026, 10:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 10/09/2026, 10:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=12001305000872026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Edital 00013/2026 (30 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-10293074000117-1-000100-2026

Portal: PNCP

Data de abertura: 10/09/2026 07:00

Cidade: Bom Jardim - PE

Orgão: MUNICIPIO DO BOM JARDIM

Valor: R$ 4.440.902,00

Contratação de empresa especializada para Implantação de sistemas simplificados de abastecimento de água (SSAA), contemplando a perfuração de poços tubulares profundos e demais componentes do sistema de abastecimento nas comunidades rurais do município de Bom Jardim/PE, no âmbito do programa "Água para o campo”