Total de licitações encontradas: 265
* Mostrando apenas as primeiras 27 licitações, por ordem de data.
A visualização de todas as licitações está disponível para usuário cadastrados, clique aqui e faça o login ou cadastre-se:
Identificador desta licitação: DOU-c99a665872a05c97cfe0
Data de abertura: 01/09/2026 00:00
Cidade: Quixadá (CE)
Orgão: Prefeitura Municipal de Quixadá
Contratação de Empresa Especializada Em Serviços de Engenharia Para A Execução da Obra de Pavimentação Em Pedra Tosca Na Travessa José Capistrano Filho, Estrada Que Liga A Ce-265 à Empresa Dakota No Município de Quixadá/CE.
Identificador desta licitação: DOU-f45a02ebdc0457a88904
Data de abertura: 01/09/2026 00:00
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERICITA
Municipio: Sericita/MG
Objeto: Prefeituras. Estado de Minas Gerais. PREFEITURA MUNICIPAL DE SERICITA. AVISO DE LICITAÇÃO CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Nº 7/2026 Torna público a realização da Concorrência Eletrônica nº 07/2026. Objeto: contratação de serviços de engenharia, com fornecimento de materiais e mão-de-obra, incluindo disponibilização de todos os equipamentos necessários à execução de obra de pavimentação em bloquetes sextavados, sarjeta e drenagem superficial no Povoado de Santana, Sericita/MG, com recursos oriundos Plano de Ação no 09032025-081989, Emenda Parlamentar no 202524880007. Sessão Pública: 01/09/2026, às 8:00 horas. Edital disponível junto ao Portal Nacional de Contratações Públicas - PNCP, bem como junto ao Sitio Oficial da Prefeitura de Sericita (https://www.sericita.mg.gov.br) e junto à Plataforma de Licitações da Licitar Digital (www.licitar.digital). Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-a057f4ef1ee8153ebb86
Abertura 01/09/2026 08:00
Prefeitura Municipal de Gaúcha do Norte
Municipio: Gaúcha do Norte/MT
Objeto: Contratação de empresa especializada para execução da obra de pavimentação asfáltica e drenagem do bairro Jardim Ipê, no município de Gaúcha do Norte/MT.
Identificador desta licitação: PNCP-45290418000119-1-000076-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 01/09/2026 08:59
Cidade: Joanópolis - SP
Orgão: MUNICIPIO DE JOANOPOLIS
Valor: R$ 72.774,00
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de obra de pavimentação em blocos intertravados de concreto e implantação de sistema de drenagem superficial na Estrada Municipal Argemiro Alves de Oliveira, localizada no Bairro dos Pretos, no Município da Estância Turística de Joanópolis/SP.
Identificador desta licitação: JNPL-SP-6-102026-622026
Abertura 01/09/2026 09:00
Cidade: Joanópolis - SP
Orgão: Prefeitura de Joanópolis (SP)
Contratação de empresa especializada para execução de obra de pavimentação em blocos intertravados de concreto e implantação de sistema de drenagem superficial na Estrada Municipal Argemiro Alves deOliveira, localizada no Bairro dos Pretos, no Município da Estância Turística de Joanópolis/SP.
Identificador desta licitação: PI-LW-009013-26
Data de abertura: 01/09/2026 09:00
Cidade: Anísio de Abreu (PI)
Orgão: SECRETARIA DA ASSISTENCIA TECNICA E DEFESA AGROPECUARIA
Obra para implantação de 4.894,20 m² Pavimentação em Paralelepípedo, referente à zona rural do município de ANÍSIO DE ABREU - PI.
Identificador desta licitação: PNCP-41522285000108-1-000031-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 01/09/2026 09:00
Cidade: Patos do Piauí - PI
Orgão: MUNICIPIO DE PATOS DO PIAUI
Valor: R$ 124.874,00
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para execução de obra de pavimentação asfáltica de vias públicas no Povoado Cajueiro, zona rural do Município de Patos do Piauí – PI.
Identificador desta licitação: PNCP-49498865000119-1-000069-2026
Portal: ComprasNet
Abertura 01/09/2026 09:00
UASG: 480010
EPI-SECRETARIA ASSIS. TEC. DEF. AGROPECUARIA
Municipio: Teresina/PI
Valor: R$ 1.064.603,00
Objeto: Obra para implantação de 4.894,20 m² Pavimentação em Paralelepípedo, referente à zona rural do município de ANÍSIO DE ABREU - PI.
Identificador desta licitação: PI-LW-009260-26
Abertura 01/09/2026 09:01
Cidade: Patos do Piauí (PI)
Orgão: P. M. DE PATOS DO PIAUI
Contratação de empresa especializada para execução de obra de pavimentação asfáltica de vias públicas no Povoado Cajueiro, zona rural do Município de Patos do Piauí – PI
Identificador desta licitação: PNCP-18715490000178-1-000096-2026
Portal: PNCP
Abertura: 01/09/2026 09:29
Cidade: Ibirité - MG
Orgão: Município de Ibirité
Valor: R$ 1.176.560,00
RECAPEAMENTO ASFÁLTICO DE VIAS NO MUNICIPIO DE IBIRITÉ.
Identificador desta licitação: PNCP-88150495000186-1-000316-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 01/09/2026 10:00
Cidade: Esteio - RS
Orgão: MUNICIPIO DE ESTEIO
Valor: R$ 1.942.988,00
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA, PARA REPAVIMENTAÇÃO DA RUA BENTO GONÇALVES - SMGG - SOL. 160978 (Portal de Compras Públicas)
Identificador desta licitação: PNCP-27165604000144-1-000020-2026
Portal: ComprasNet
Abertura 01/09/2026 12:00
UASG: 985609
Cidade: Apiacá (ES)
Orgão: MUNICIPIO DE APIACA
Valor: R$ 1.603.996,00
Contratação de empresa especializada para realização de obras de Microdrenagem e Pavimentação de Via Pública no Condomínio Boa Vista (Loteamento do Wadson), conforme Contrato nº 966565 - TRANSFEREGOV
Identificador desta licitação: PI-LW-009064-26
Abertura 01/09/2026 13:00
Cidade: Cristino Castro - PI
Orgão: SECRETARIA DA IRRIGAÇÃO E INFRAESTRUTURA HÍDRICA
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO DE 672,00 M² EM CRISTINO CASTRO – PI.
Identificador desta licitação: PNCP-22911207000150-1-000186-2026
Portal: ComprasNet
Abertura: 01/09/2026 13:00
UASG: 930480
Cidade: Teresina - PI
Orgão: COORDENADORIA DE FOMENTO A IRRIGACAO
Valor: R$ 100.071,00
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO DE 672,00 M² EM CRISTINO CASTRO – PI
Identificador desta licitação: PNCP-13784384000122-1-000051-2026
Portal: PNCP
Abertura 01/09/2026 16:00
MUNICIPIO DE MARAGOGIPE
Municipio: Maragogipe/BA
Valor: R$ 130.837,00
Objeto: Contratação de empresa especializada para execução dos serviços remanescentes da obra de pavimentação em paralelepípedo no Povoado do Serrote II, Zona Rural do Município de Maragojipe/BA.
Identificador desta licitação: PNCP-76105634000170-1-000202-2026
Portal: PNCP
Abertura 02/09/2026 08:00
Departamento de Obras de Pavimentação
Municipio: Colombo/PR
Valor: R$ 2.923.519,00
Objeto: Contratação de empresa de engenharia para execução de obra de Pavimentação da Rua Antônio Kamaroski, com extensão e 191,44 metros, Rua Veranópolis, com extensão e 225,82 metros e construção da Ponte sobre o Rio Palmital, com extensão de 22,60 metros e largura de 11,10 metros, localizada no Município de Colombo/PR
Identificador desta licitação: DOU-d3891fb42eab454d54e9
Abertura 02/09/2026 08:30
Cidade: Cuitegi - PB
Orgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE CUITEGI
Contratação de empresa especializada para serviço de pavimentação em paralelepípedos com meio-fio granítico em estradas visinais do município de Cuitegi/PB, conforme convênio FDE nº 255/2026.
Identificador desta licitação: PB-2505204-2-00007-2026
Data de abertura: 02/09/2026 08:30
Cidade: Cuitegi - PB
Orgão: Prefeitura Municipal de Cuitegi
Valor: R$ 3.407.282,00
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVIÇO DE PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDOS COM MEIOFIO GRANITÍCO EM ESTRADAS VISINAIS DO MUNICIPIO DE CUITEGI/PB, CONFORME CONVÊNIO FDE Nº 255/2026
Identificador desta licitação: BLL-C-2910800-4e61-0022026
Portal: BLL Compras
Abertura 02/09/2026 09:00
MUNICIPIO DE SANTANA
Municipio: Feira de Santana/BA
Objeto: Contratação de empresa para pavimentação de vias públicas no loteamento Bela Vista, Bairro Alto de Santana, no município de Santana-BA
Identificador desta licitação: BLL-C-4105805-3dfd-0172026
Portal: BLL Compras
Data de abertura: 02/09/2026 09:00
Cidade: Colombo - PR
Orgão: MUNICIPIO DE COLOMBO
Contratação de empresa de engenharia para execução de obra de Pavimentação da Rua Antônio Kamaroski, com extensão e 191,44 metros, Rua Veranópolis, com extensão e 225,82 metros e construção da Ponte sobre o Rio Palmital, com extensão de 22,60 metros e largura de 11,10 metros, localizada no Município de Colombo/PR
Identificador desta licitação: PNCP-75654566000136-1-000109-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 02/09/2026 09:00
Cidade: Mallet (PR)
Orgão: MUNICIPIO DE MALLET
Valor: R$ 735.263,00
Contratação de empresa especializada para realizar obra de pavimentação de via urbana em concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ), área de 2.200,53 m², compreendendo: serviços preliminares; drenagem; base e sub-base; revestimento; meio-fio e sarjeta; serviços de urbanização; sinalização de trânsito; e ensaios de controle tecnológico, em trecho da Rua Adolfo Rehbein - Leste (entre rua de Palmas - Norte e rua Duque de Caxias - Sul).
Identificador desta licitação: BLL-C-4109401-ce0c-212026
Portal: BLL Compras
Abertura 02/09/2026 09:01
Cidade: Guarapuava - PR
Orgão: MUNICIPIO DE GUARAPUAVA
Pavimentação de vias urbanas em concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ), com área total de 37.996,83 m², incluindo serviços preliminares, terraplenagem, drenagem, base e sub-base, revestimento, meio-fio e sarjeta, serviços de urbanização, sinalização de trânsito, ensaios tecnológicos e placa de obra.
Identificador desta licitação: PNCP-57356434000146-1-000189-2026
Portal: PNCP
Abertura: 02/09/2026 09:30
Cidade: Cuiabá - MT
Orgão: SECRETARIA DE ESTADO DE INFRAESTRUTURA E LOGISTICA DE MATO GROSSO
Valor: R$ 20.089.654,00
Contratação de empresa de engenharia para execução da obra de Implantação e Pavimentação da Rodovia MT-388, Trecho: Campos de Júlio – Rio Juruena (Div. Sapezal/Campos de Júlio), Subtrecho: Entr. MT-235(B) (Início do Perímetro Urbano de Campos de Júlio) – Entr. Rod. Linha Pontal, Extensão: 12,7 km, localizada no Município de Campos de Júlio/MT; S.R.E: 388EEMT0070.
Identificador desta licitação: BLL-C-4113908-a440-0112026
Portal: BLL Compras
Abertura: 02/09/2026 10:00
Cidade: Mallet (PR)
Orgão: MUNICIPIO DE MALLET
Contratação de empresa especializada para realizar obra de pavimentação de via urbana em concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ), área de 2.200,53 m², compreendendo: serviços preliminares; drenagem; base e sub-base; revestimento; meio-fio e sarjeta; serviços de urbanização; sinalização de trânsito; e ensaios de controle tecnológico, em trecho da Rua Adolfo Rehbein - Leste (entre rua de Palmas - Norte e rua Duque de Caxias - Sul).
Identificador desta licitação: PB-2513901-2-00005-2026
Data de abertura: 02/09/2026 10:00
Prefeitura Municipal de São Bento
Municipio: São Bento/PB
Valor: R$ 1.069.738,00
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA DE PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDOS DE RUAS NOS BAIRROS BEIRA RIO E SÃO BERNARDO, LOCALIZADOS NA ZONA URBANA DO MUNICÍPIO DE SÃO BENTO - PB, CONFORME PLANO DE AÇÃO Nº 09032026-097795 - MINISTÉRIO DAS CIDADES/MINISTÉRIO DA GESTÃO
Identificador desta licitação: PI-LW-009016-26
Data de abertura: 02/09/2026 10:00
Cidade: Buriti dos Lopes - PI
Orgão: SETRANS - SECRETARIA DOS TRANSPORTES
Contratação de empresa para execução de 6.565,00 M² de pavimentação em paralelepípedo no município de São Luís do Piauí-PI.
Identificador desta licitação: PNCP-05699457000150-1-000117-2026
Portal: ComprasNet
Data de abertura: 02/09/2026 10:00
UASG: 925973
SECRETARIA DE TRANSPORTES
Municipio: Teresina/PI
Valor: R$ 999.525,00
Objeto: Contratação de empresa para execução de 6.565,00 M² de pavimentação em paralelepípedo no município de São Luís do Piauí-PI.