Total de licitações encontradas: 141
* Mostrando apenas as primeiras 15 licitações, por ordem de data.
A visualização de todas as licitações está disponível para usuário cadastrados, clique aqui e faça o login ou cadastre-se:
Identificador desta licitação: PNET-7004579659
Abertura: 31/08/2026 12:00
Cidade: Recife - PE
Orgão: Petróleo Brasileiro S. A.
Petronect. Contratação dos serviços de EPC para as obras remanescentes da RNEST - REMA 1.
Identificador desta licitação: DOU-639f8f3d0df2f93ff788
Abertura: 31/08/2026 17:00
Cidade: Brasília (DF)
Orgão: Petróleo Brasileiro S.A.
Ministério de Minas e Energia. Petróleo Brasileiro S.A.. AVISO DE LICITAÇÃO Nº 7004548299 Objeto: Serviços de projeto, suprimento, construção e montagem (EPCI) de Módulos Definitivos de Acomodação (MDA) e fornecimento de bens para plataformas P-68, P-70 e P-71 da BS Abertura das propostas: 31/08/2026 às 17:00 horas (horário de Brasília) Obs.: A consulta ao edital e o processamento da licitação serão realizados no portal www.petronect.com.br Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: PNET-7004548299
Abertura 31/08/2026 17:00
Petróleo Brasileiro S. A.
Municipio: Rio de Janeiro/RJ
Objeto: Petronect. Serviços de projeto suprimento construção e montagem EPCI de Módulos Definitivos de Acomodação MDA e fornecimento de bens ara plataformas P-68 P-70 e P-71 da BS
Identificador desta licitação: PNCP-11241709000103-1-000001-2026
Portal: PNCP
Abertura: 01/09/2026 08:14
Cidade: Ascurra (SC)
Orgão: FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ASCURRA
Valor: R$ 21.407,00
Aquisição com instalação de balcão sob medida para a recepção da Unidade Básica de Saúde do Bairro Vila Nova.
Identificador desta licitação: PNCP-83102772000161-1-000086-2026
Portal: PNCP
Abertura: 01/09/2026 08:14
Cidade: Ascurra (SC)
Orgão: MUNICIPIO DE ASCURRA
Valor: R$ 21.407,00
AQUISIÇÃO COM INSTALAÇÃO DE BALCÃO SOB MEDIDA PARA A RECEPÇÃO DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DO BAIRRO VILA NOVA
Identificador desta licitação: CBR-47615
Abertura 01/09/2026 08:15
Cidade: Ascurra - SC
Orgão: Prefeitura Municipal de Ascurra - SC
AQUISIÇÃO COM INSTALAÇÃO DE BALCÃO SOB MEDIDA PARA A RECEPÇÃO DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DO BAIRRO VILA NOVA
Identificador desta licitação: PNCP-46195079000154-1-000766-2026
Portal: PNCP
Abertura: 01/09/2026 08:29
Cidade: Jaú - SP
Orgão: MUNICIPIO DE JAHU
Valor: R$ 12.818,00
AQUISIÇÃO DE EPIs DESTINADOS AOS REEDUCANDOS DO CENTRO DE RESSOCIALIZAÇÃO “DR. JOÃO EDUARDO FRANCO PERLATTI” E A FUNDAÇÃO PROFESSOR DR. MANOEL PEDRO PIMENTEL, QUE REALIZA ATIVIDADES PÚBLICAS NA SECRETARIA DE MOBILIDADE URBANA
Identificador desta licitação: PNCP-88254883000107-1-000130-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Data de abertura: 01/09/2026 08:29
MUNICIPIO DE ESTANCIA VELHA
Municipio: Estância Velha/RS
Valor: R$ 85.000,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - Justificativa Técnica para Contrato de Urgência Processo nº Interessado: Secretaria Municipal de Gestão, Governança e Finanças Objeto: Contratação de empresa especializada em assessoria tributária para acompanhamento do ICMS, Programa de Integração Tributária (PIT), Valor Adicionado Fiscal (VAF) e cálculos de incentivo. 1. Contextualização O Município de Estância Velha depende diretamente da correta apuração do Valor Adicionado Fiscal (VAF) e da participação no Programa de Integração Tributária (PIT) para garantir o recebimento das transferências constitucionais do ICMS. A ausência de acompanhamento técnico e de sistema especializado compromete a arrecadação municipal, a atração de novos empreendimentos e pode resultar em perdas financeiras significativas e imediatas. 2. Situação de urgência Atualmente, o Município encontra-se sem contrato vigente para prestação desses serviços, e a demora na contratação pode ocasionar: Perda de prazos junto à Receita Estadual e à Secretaria da Fazenda do Estado. Redução do índice de participação do Município no ICMS. Perda de interesse de empresas que buscam o Município com vistas em incentivos fiscais. Comprometimento da receita corrente, afetando diretamente a execução orçamentária e os serviços públicos essenciais. Diante desse cenário, configura-se a urgência prevista no art. 24, IV da Lei nº 8.666/93 e no art. 75, VIII da Lei nº 14.133/21, que autoriza a contratação direta para evitar prejuízo ao interesse público. 3. Justificativa da escolha da empresa A contratação deverá recair sobre empresa que possua experiência comprovada na área de assessoria tributária municipal, com atuação em cálculos de VAF, PIT e incentivos fiscais. 4. Compatibilidade de preços Deverá ser realizada pesquisa de mercado com empresas similares, constatando-se que os valores apresentados pela contratada estarão dentro da média praticada, atendendo ao princípio da economicidade, considerando que o valor do último contrato vigente, possuía o valor de R$ 85.000,00/ano. 5. Prazo contratual O contrato terá vigência máxima de 180 dias, conforme previsto em lei, período suficiente para que o Município conclua o processo licitatório regular para continuidade dos serviços. Conclusão: Diante da urgência e da necessidade de assegurar a arrecadação municipal, justifica-se a contratação direta, em caráter excepcional e temporário, para prestação de serviços de assessoria tributária voltados ao ICMS, PIT, VAF e cálculos de incentivo.
Identificador desta licitação: PNCP-82777327000139-1-000072-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 01/09/2026 08:30
Cidade: São José do Cerrito - SC
Orgão: MUNICIPIO DE SAO JOSE DO CERRITO
Valor: R$ 1.640.028,00
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE/LIMPEZA, UTENSÍLIOS DE COZINHA, SAPATOS/BOTA DE SEGURANÇA E AFINS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO CERRITO – SC.
Identificador desta licitação: PNCP-21213865000106-1-000014-2026
Portal: PNCP
Abertura 01/09/2026 08:59
CONSORCIO INTERMUNICIPAL PARA O DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DA REGIAO DE SAO SEBASTIAO DO PARAISO-MG
Municipio: São Sebastião do Paraíso/MG
Valor: R$ 2.671,00
Objeto: O objetivo da presente Licitação é a contratação de empresa visando a aquisição de Material de Equipamento de Proteção Individual (EPI) para atender os colaboradores do Consórcio Intermunicipal para o Desenvolvimento Sustentável da Região de São Sebastião do Paraíso/MG – CIDASSP
Identificador desta licitação: PNCP-21213865000106-1-000015-2026
Portal: PNCP
Abertura 01/09/2026 09:00
Cidade: São Sebastião do Paraíso - MG
Orgão: CONSORCIO INTERMUNICIPAL PARA O DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DA REGIAO DE SAO SEBASTIAO DO PARAISO-MG
Valor: R$ 2.671,00
O objetivo da presente Licitação é a contratação de empresa visando a aquisição de Material de Equipamento de Proteção Individual (EPI) para atender os colaboradores do Consórcio Intermunicipal para o Desenvolvimento Sustentável da Região de São Sebastião do Paraíso/MG CIDASSP
Identificador desta licitação: PNCP-43728245000142-1-000228-2026
Portal: ComprasNet
Abertura: 01/09/2026 09:00
UASG: 930452
SERVICO DE APOIO AS MICRO E PEQ EMPRESAS DE SAO PAULO
Municipio: São Paulo/SP
Valor: R$ 121.702,00
Objeto: Contratação de empresa especializada para a concepção, montagem e operação de “Estúdio de Criação e Design” no estande “Clique e Venda”, durante a Feira do Empreendedor 2026, incluindo postos de serviço com equipe técnica, equipamentos, softwares e plataformas de criação, sistema de controle dos atendimentos e entrega de artes digitais aos empreendedores atendidos, cujas especificações constam do termo de referência.
Identificador desta licitação: PNCP-45353315000150-1-000074-2026
Portal: PNCP
Abertura 01/09/2026 09:00
Cidade: Jeriquara - SP
Orgão: MUNICIPIO DE JERIQUARA
Valor: R$ 64.729,00
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EPI’S (EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL) PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO PÁTIO MUNICIPAL E DOS DEMAIS DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE JERIQUARA/SP.
Identificador desta licitação: SBR-15529
Abertura: 01/09/2026 09:00
SEBRAE SÃO PAULO
Municipio: São Paulo/SP
Objeto: Contratação de empresa especializada para a concepção, montagem e operação de “Estúdio de Criação e Design” no estande “Clique e Venda”, durante a Feira do Empreendedor 2026, incluindo postos de serviço com equipe técnica, equipamentos, softwares e plataformas de criação, sistema de controle dos atendimentos e entrega de artes digitais aos empreendedores atendidos, cujas especificações constam do termo de referência.
Identificador desta licitação: PNCP-83102327000100-1-000106-2026
Portal: PNCP
Abertura: 01/09/2026 09:55
Cidade: Penha - SC
Orgão: DEPARTAMENTO OPERACIONAL
Valor: R$ 88.497,00
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI) e Equipamentos de Proteção Coletiva (EPC).