Total de licitações encontradas: 197
* Mostrando apenas as primeiras 20 licitações, por ordem de data.
A visualização de todas as licitações está disponível para usuário cadastrados, clique aqui e faça o login ou cadastre-se:
Identificador desta licitação: FIEMG-0-15204
Abertura: 31/08/2026 18:00
Cidade: Belo Horizonte - MG
Orgão: FIEMG
Aquisição de 01 (um) trator cortador de grama para o SESI Uberlândia. Endereço de entrega: R. Nova Ponte, 500, Jardim Gravatas, Uberlândia - MG, 38.410-623. FRETE CIF
Identificador desta licitação: DOU-0a204c23da79120a7c3c
Data de abertura: 01/09/2026 00:00
Cidade: Mato Rico - PR
Orgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE MATO RICO
Aquisição de 01 (um) microtrator com enxada rotativa, 02 (duas) carretas agrícolas simples basculantes e 01 (um) distribuidor de calcário e adubo químico e orgânico, destinados à Secretaria Municipal de Agropecuária, Indústria e Comércio, vinculados ao Convênio MAPA nº 946409/2023 - Transferegov.br nº 058392/2023.
Identificador desta licitação: DOU-2c6c496c99c04b59ff4b
Abertura: 01/09/2026 00:00
Cidade: Limeira do Oeste - MG
Orgão: Prefeitura Municipal de Limeira do Oeste
Prefeituras. Estado de Minas Gerais. Prefeitura Municipal de Limeira do Oeste. AVISO DE DISPENSA de licitação ELETRÔNICA Nº 1/2026 PREFEITURA MUNICIPAL DE LIMEIRA DO OESTE-MG - DISPENSA ELETRÔNICA N° 01/2026 - menor preço por item. O Secretário Municipal de Agricultura e Pecuária, torna público que será realizada sessão pública de julgamento eletronicamente no site www.licitanet.com.br no dia 01 de setembro de 2026 a partir das 08:00 (oito) horas, objetivando a AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUÁRIA DESTE MUNICÍPIO
Identificador desta licitação: MN-3138625-6-12026
Data de abertura: 01/09/2026 00:00
Cidade: Limeira do Oeste - MG
Orgão: Prefeitura de Limeira do Oeste
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E PECUÁRIA DESTE MUNICÍPIO.
Identificador desta licitação: MN-5103957-5-120265-12026
Abertura 01/09/2026 00:00
Prefeitura de Glória D
Municipio: Glória D'Oeste/MT
Objeto: Aquisição de tratores e implementos agrícolas para atendimento às necessidades do Município de Glória D’Oeste – MT, conforme a Proposta nº 006199/2024, vinculada ao Convênio nº 956503/2024, celebrado com a Superintendência do Desenvolvimento do Centro-Oeste – SUDECO.
Identificador desta licitação: TCERN-PMJCAMARA-183926
Abertura: 01/09/2026 00:00
PREFEITURA MUNICIPAL DE JOÃO CÂMARA
Municipio: João Câmara/RN
Valor: R$ 314.107,00
Objeto: Aquisição de Equipamentos e implementos Agrícolas destinado a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura, Meio Ambiente, Pecuária e Recursos Hídricos do município de João Câmara/RN.
Identificador desta licitação: PNCP-17695032000151-1-000034-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 01/09/2026 08:00
Cidade: Felixlândia (MG)
Orgão: MUNICIPIO DE FELIXLANDIA
Valor: R$ 12.938,00
Aquisição de roçadeira hidráulica para atender às necessidades do Departamento Municipal de Meio Ambiente, conforme prazo, características e demais condições constantes do termo de referência do edital.
Identificador desta licitação: PNCP-76968627000100-1-000229-2026
Portal: PNCP
Abertura: 01/09/2026 08:00
Cidade: Santo Antônio da Platina - PR
Orgão: MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PLATINA
Valor: R$ 199.045,00
Aquisição de equipamentos agrícolas destinados ao fortalecimento da infraestrutura produtiva das propriedades rurais do Município de Santo Antônio da Platina/PR, conforme Convênio nº 992509/2026, celebrado com o Governo Federal, observadas as especificações, quantidades e condições estabelecidas neste Termo de Referência.
Identificador desta licitação: PNCP-82827148000169-1-000057-2026
Portal: PNCP
Abertura 01/09/2026 08:15
MUNICIPIO DE PINHEIRO PRETO
Municipio: Pinheiro Preto/SC
Valor: R$ 106.333,00
Objeto: AQUISIÇÃO DE UMA ROÇADEIRA ARTICULADA PARA COMPOR O QUADRO DE IMPLEMENTOS DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE PINHEIRO PRETO/SC.
Identificador desta licitação: PNCP-75741363000187-1-000048-2026
Portal: PNCP
Abertura 01/09/2026 08:30
Cidade: Jardim Alegre (PR)
Orgão: MUNICIPIO DE JARDIM ALEGRE
Valor: R$ 268.560,00
Contratação de empresa para a prestação de serviço de frete de caminhão prancha para transporte de retroescavadeira hidráulica 22tl entre as comunidades do município, caminhão prancha com capacidade de 10 a 11 toneladas para itens comuns, caminhão Munck com cesto, e guincho para automóveis, vans e micro-ônibus, para o período de 12 (doze) meses, tendo em vista a necessidade de recomposição da prestação dos serviços em razão da rescisão unilateral do contrato decorrente do Pregão nº 69/2025.
Identificador desta licitação: PNCP-87613113000140-1-000090-2026
Portal: PNCP
Abertura 01/09/2026 08:30
Cidade: Redentora - RS
Orgão: MUNICIPIO DE REDENTORA
Valor: R$ 326.300,00
AQUISIÇÃO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS AGRICOLAS PARA O MUNICIPIO DE REDENTORA – MINISTERIO DA AGRICULTURA E PECUÁRIA – CONVENIO SPOSMAPA: 992952/2026 – PROPOSTA TRANSFEREGOV: 006804/2026.
Identificador desta licitação: BNC-4112504-2dc0-0372026
Portal: BNC Compras
Data de abertura: 01/09/2026 08:31
MUNICIPIO DE JARDIM ALEGRE (PR)
Municipio: Jardim Alegre/PR
Objeto: Contratação de empresa para a prestação de serviço de frete de caminhão prancha para transporte de retroescavadeira hidráulica 22tl entre as comunidades do município, caminhão prancha com capacidade de 10 a 11 toneladas para itens comuns, caminhão Munck com cesto, e guincho para automóveis, vans e micro-ônibus, para o período de 12 (doze) meses, tendo em vista a necessidade de recomposição da prestação dos serviços em razão da rescisão unilateral do contrato decorrente do Pregão nº 69/2025.
Identificador desta licitação: BNC-4112504-684d-0372026
Portal: BNC Compras
Abertura: 01/09/2026 08:31
Cidade: Jardim Alegre (PR)
Orgão: MUNICIPIO DE JARDIM ALEGRE
Contratação de empresa para a prestação de serviço de frete de caminhão prancha para transporte de retroescavadeira hidráulica 22tl entre as comunidades do município, caminhão prancha com capacidade de 10 a 11 toneladas para itens comuns, caminhão Munck com cesto, e guincho para automóveis, vans e micro-ônibus, para o período de 12 (doze) meses, tendo em vista a necessidade de recomposição da prestação dos serviços em razão da rescisão unilateral do contrato decorrente do Pregão nº 69/2025.
Identificador desta licitação: JDAL-PR-6-48-2026
Data de abertura: 01/09/2026 08:31
Prefeitura de Jardim Alegre (PR)
Municipio: Jardim Alegre/PR
Valor: R$ 268.560,00
Objeto: contratação de empresa para a prestação de serviço de frete de caminhão prancha para transporte de retroescavadeira hidráulica 22 toneladas entre as comunidades do Município, caminhão prancha com capacidade de 10 a 11 toneladas para itens comuns, caminhão Munck com cesto, e guincho para automóveis, vans e micro-ônibus, pelo período de 12 (doze) meses, tendo em vista a necessidade de recomposição da prestação dos serviços em razão da rescisão unilateral do contrato decorrente do Pregão nº 69/2025
Identificador desta licitação: PNCP-76002658000102-1-000052-2026
Portal: PNCP
Abertura 01/09/2026 08:45
Cidade: Campo do Tenente (PR)
Orgão: MUNICIPIO DE CAMPO DO TENENTE
Valor: R$ 33.542,00
Aquisição de trator de cortar grama para atender as necessidades da secretaria municipal de Educação e Esportes de Campo do Tenente Pr. Com Recursos do Fundo Municipal de Esportes.
Identificador desta licitação: PNCP-88000922000140-1-000066-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura 01/09/2026 08:50
Cidade: Mostardas - RS
Orgão: MUNICIPIO DE MOSTARDAS
Valor: R$ 38.882,00
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de implementos agrícolas para a Comunidade Quilombola dos Colodianos
Identificador desta licitação: PNCP-37464955000100-1-000013-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 01/09/2026 08:59
Cidade: Glória D'Oeste (MT)
Orgão: MUNICIPIO DE GLORIA D'OESTE
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE TRATORES E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, DESTINADOS AO FORTALECIMENTO DA MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA E AO ATENDIMENTO DOS PEQUENOS E MÉDIOS PRODUTORES RURAIS DO MUNICÍPIO DE GLÓRIA D’OESTE/MT, PARA EXECUÇÃO DA META Nº 1 DA PROPOSTA Nº 006199/2024, VINCULADA AO CONVÊNIO Nº 956503/2024 – SUDECO
Identificador desta licitação: BLL-4124103-8614-672026
Portal: BLL Compras
Data de abertura: 01/09/2026 09:00
Cidade: Santo Antônio da Platina (PR)
Orgão: MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PLATINA
Aquisição de equipamentos agrícolas destinados ao fortalecimento da infraestrutura produtiva das propriedades rurais do Município de Santo Antônio da Platina/PR, conforme Convênio nº 992509/2026, celebrado com o Governo Federal.
Identificador desta licitação: BLL-4315453-9a7c-082026
Portal: BLL Compras
Data de abertura: 01/09/2026 09:00
Cidade: Relvado (RS)
Orgão: MUNICIPIO DE RELVADO
Contratação de empresa para aquisição de equipamento roçadeira para o município de Relvado/RS.
Identificador desta licitação: BLL-D-4104105-986f-102026
Portal: BLL Compras
Abertura: 01/09/2026 09:00
Cidade: Campo do Tenente - PR
Orgão: MUNICIPIO DE CAMPO DO TENENTE
Aquisição de trator de cortar grama para atender as necessidades da secretaria municipal de Educação e Esportes de Campo do Tenente Pr. Com Recursos do Fundo Municipal de Esportes.