Total de licitações encontradas: 288
* Mostrando apenas as primeiras 29 licitações, por ordem de data.
A visualização de todas as licitações está disponível para usuário cadastrados, clique aqui e faça o login ou cadastre-se:
Identificador desta licitação: PNCP-13904420000144-1-000123-2026
Portal: PNCP
Abertura 04/09/2026 08:00
Prefeitura Municipal de Nova Soure
Municipio: Nova Soure/BA
Valor: R$ 63.991,00
Objeto: Contratação de empresa, via sistema de registro de preço, visando a prestação de serviços de locação de brinquedos infláveis e equipamentos recreativos, incluindo transporte, montagem, desmontagem, disponibilização de mão de obra e operadores/monitores, destinados à realização do evento comemorativo do dia das crianças a ser promovido pela Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Nova Soure, Estado da Bahia.
Identificador desta licitação: PNCP-18128223000102-1-000059-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Data de abertura: 04/09/2026 08:00
Cidade: Tocantins (MG)
Orgão: MUNICIPIO DE TOCANTINS
Valor: R$ 14.781,00
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para locação de brinquedos infláveis, com montagem, desmontagem e translado, com monitores e equipe de recreação coordenada com pintura facial e escultura de balão, pipoca e algodão doce para a “FESTA DA PRIMAVERA” que será realizada no dia 20 de setembro de 2026 e para o “DIA DAS CRIANÇAS”, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, conforme quantidades e especificações técnicas constantes no termo de referência, anexo I deste Aviso de Dispensa de Licitação.
Identificador desta licitação: PNCP-20347225000126-1-000182-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura 04/09/2026 08:00
MUNICIPIO DE ELOI MENDES
Municipio: Elói Mendes/MG
Valor: R$ 126.000,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, DESMONTAGEM, ASSISTÊNCIA TÉCNICA E MONITORAMENTO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS INFLÁVEIS E CORRELATOS EM EVENTOS, FESTAS E COMEMORAÇÕES PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO E PROMOÇÃO SOCIAL, PELO MENOR PREÇO GLOBAL, POR REGISTRO DE PREÇOS.
Identificador desta licitação: PNCP-75845537000151-1-000092-2026
Portal: PNCP
Abertura 04/09/2026 08:00
Cidade: Guaraci (PR)
Orgão: MUNICIPIO DE GUARACI
Valor: R$ 23.100,00
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE ALUGUEL DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS EM COMEMORAÇÃO AO DIA DAS CRIANÇAS QUE OCORRERÁ NO DIA NO DIA 08 DE OUTUBRO DE 2026 NO DISTRITO DE BENTÓPOLIS E NO DIA 09 DE OUTUBRO DE 2026 NO MUNICÍPIO DE GUARACI.
Identificador desta licitação: TCT-MG-6-0152026
Data de abertura: 04/09/2026 08:00
Cidade: Tocantins - MG
Orgão: Prefeitura de Tocantins (MG)
Contratação de empresa especializada para locação de brinquedos infláveis, com montagem, desmontagem e translado, com monitores e equipe de recreação coordenada com pintura facial e escultura de balão, pipoca e algodão doce para a “FESTA DA PRIMAVERA” que será realizada no dia 20 de setembro de 2026 e para o “ DIA DAS CRIANÇAS”, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, conforme quantidades e especificações técnicas constantes no termo de referência, anexo I deste Aviso de Dispensa de Licitação.
Identificador desta licitação: PNCP-01612831000187-1-000065-2026
Portal: PNCP
Abertura: 04/09/2026 08:30
Cidade: Matões do Norte (MA)
Orgão: MUNICIPIO DE MATOES DO NORTE
[LICITANET] - Contratação de pessoa jurídica para fornecimentos de brinquedos pedagógicos e playground infantil, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer do município de Matões do Norte/MA
Identificador desta licitação: BLL-4125555-1047-502026
Portal: BLL Compras
Abertura 04/09/2026 09:00
MUNICIPIO DE SAO MANOEL DO PARANA
Municipio: São Manoel do Paraná/PR
Objeto: AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO ÀS CRIANÇAS MATRICULADAS NAS INSTITUIÇÕES DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, EM COMEMORAÇÃO AO DIA DAS CRIANÇAS, DO MUNICÍPIO DE SÃO MANOEL DO PARANÁ.
Identificador desta licitação: BLL-D-4109203-ee8e-0082026
Portal: BLL Compras
Abertura: 04/09/2026 09:00
Cidade: Guaraci (PR)
Orgão: MUNICIPIO DE GUARACI
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE ALUGUEL DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS EM COMEMORAÇÃO AO DIA DAS CRIANÇAS QUE OCORRERÁ NO DIA NO DIA 08 DE OUTUBRO DE 2026 NO DISTRITO DE BENTÓPOLIS E NO DIA 09 DE OUTUBRO DE 2026 NO MUNICÍPIO DE GUARACI.
Identificador desta licitação: DM-N-5F53F21C
Data de abertura: 04/09/2026 09:00
Prefeitura de São Pedro da União
Municipio: São Pedro da União/MG
Objeto: Contratação de prestador de serviço para locação de brinquedos infláveis, carrinhos de carreta/trenzinho da alegria com personagens para suprir as necessidades das secretarias de ação social, educação, saúde e cultura, esporte e turismo da Prefeitura Municipal de São Pedro da União/MG.
Identificador desta licitação: PNCP-01615423000189-1-000095-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 04/09/2026 09:00
Unidade Única
Municipio: Luisburgo/MG
Valor: R$ 120.000,00
Objeto: Constitui objeto da presente licitação a Seleção de pessoa jurídica para a outorga onerosa, temporária, precária e exclusiva de permissão de uso das áreas delimitadas do Parque de Exposições de Luisburgo/MG, destinadas à exploração comercial de pontos de venda de alimentos, bebidas e produtos correlatos, à instalação e operação de brinquedos e parque de diversões, por conta e risco da permissionária, durante a realização da XXV Festa do Produtor Rural e Feira da Paz, nos dias 25, 26 e 27 de setembro de 2026, mediante pagamento de valor de outorga ao Município, com julgamento pela maior oferta à Administração, conforme as especificações, constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Turismo de Luisburgo/MG.
Identificador desta licitação: PNCP-18666172000164-1-000065-2026
Portal: PNCP
Abertura: 04/09/2026 09:00
Cidade: São Pedro da União - MG
Orgão: Unidade Única
Valor: R$ 150.277,00
CONTRATAÇÃO DE PRESTADOR DE SERVIÇO PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, CARRINHOS DE PIPOCA E ALGODÃO DOCE, BEM COMO CARRETA/TRENZINHO DA ALEGRIA COM PERSONAGENS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DE AÇÃO SOCIAL, EDUCAÇÃO, SAÚDE E CULTURA, ESPORTE E TURISMO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PEDRO DA UNIÃO/MG.
Identificador desta licitação: PNCP-88696810000175-1-000192-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 04/09/2026 13:30
MUNICIPIO DE CAMAQUA
Municipio: Camaquã/RS
Valor: R$ 58.580,00
Objeto: AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS E PLAYGROUNDS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA EMENDA IMPOSITIVA Nº 56/2025, VEREADOR VINÍCIOS ARAÚJO, DESTINADA À EMEI RECANTO INFANTIL; DA EMENDA IMPOSITIVA Nº 101/2025, VEREADOR MAZINHO, DESTINADA À EMEF ALFREDO JACOBSEN; DA EMENDA IMPOSITIVA Nº 132/2025, VEREADORA MARISETE DA SAÚDE, DESTINADA À EMEF MARINA DE GODOY NETTO, E DA EMENDA IMPOSITIVA Nº 133/2025, VEREADORA MARISETE DA SAÚDE, DESTINADA À EMEI RECANTO INFANTIL
Identificador desta licitação: PNCP-46694139000183-1-000786-2026
Portal: PNCP
Abertura: 04/09/2026 15:15
MUNICIPIO DE JACAREI
Municipio: Jacareí/SP
Valor: R$ 20.580,00
Objeto: Aquisição de 3 (três) brinquedos infláveis e 1 (uma) cama elástica para o desenvolvimento e ampliação do projeto “RECRIANÇA” realizado pela Diretoria de Qualidade de Vida da SEQV. Requisitante: Tiago Aparecido de Oliveira
Identificador desta licitação: ESPST-SP-17-42026
Abertura 07/09/2026 00:00
Cidade: Espírito Santo do Turvo - SP
Orgão: Prefeitura de Espírito Santo do Turvo (SP)
Valor: R$ 35.000,00
Aquisição de brinquedos educativos, recreativos e pedagógicos, destinados às crianças participantes do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV), desenvolvido pelo Centro de Referência de Assistência Social (CRAS) do município de Espírito Santo do Turvo/SP
Identificador desta licitação: HLNG-RS-6-2232026
Abertura 08/09/2026 00:00
Cidade: Hulha Negra (RS)
Orgão: Prefeitura de Hulha Negra (RS)
Contratação de Empresa para Conserto em Brinquedos Recreativo das Escolas e Creche municipal.
Identificador desta licitação: DRC-PR-3-21-2026
Abertura: 08/09/2026 08:00
Cidade: Doutor Camargo (PR)
Orgão: Prefeitura de Doutor Camargo (PR)
Valor: R$ 2.579.917,00
Contratação de empresa para construção de Creche do Programa Infância Feliz Paraná contendo: secretaria, direção, sala dos professores, sala de amamentação, acesso coberto, espera coberta, circulações cobertas, pátio coberto, brinquedoteca/sala multiuso, 03 salas de aula, lactário, refeitório para alunos, vestiários feminino/masculino, depósito de materiais de limpeza, lavanderia, instalações sanitárias infantis masculina/feminina, instalações sanitárias PcD infantil/adulto, cozinha, despensa e jardim sensorial descoberto.
Identificador desta licitação: PNCP-10882594000165-1-000471-2026
Portal: ComprasNet
Data de abertura: 08/09/2026 08:00
UASG: 158586
Cidade: Registro (SP)
Orgão: INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO
Valor: R$ 52.874,00
Aquisição de materiais para a Brinquedoteca e Laboratório de Práticas Pedagógicas e aquisição de Parque Pedagógico Infantil, para o curso de Licenciatura em Pedagogia do IFSP campus Registro, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
Identificador desta licitação: PNCP-76175926000180-1-000071-2026
Portal: PNCP
Abertura: 08/09/2026 08:00
Cidade: Cândido de Abreu - PR
Orgão: MUNICIPIO DE CANDIDO DE ABREU
Valor: R$ 1.322.133,00
Registro de preços pelo período de 1 (um) ano podendo ser prorrogado por igual período (com renovação de saldo) para futura e eventual contratação de empresa especializada para locação de brinquedos recreativos em atendimento as Secretarias Municipais de Educação e Cultura, Esportes e Turismo, Assistência Social e Administração.
Identificador desta licitação: PNCP-80888688000127-1-000052-2026
Portal: PNCP
Abertura: 08/09/2026 08:00
Cidade: Luiziana (PR)
Orgão: MUNICIPIO DE LUIZIANA
Valor: R$ 28.860,00
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, BRINQUEDOS INFLÁVEIS, BARRACAS E DEMAIS ESTRUTURAS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DO EVENTO COMEMORATIVO A SER PROMOVIDO PELO MUNICÍPIO, INCLUINDO O TRANSPORTE, MONTAGEM, INSTALAÇÃO, DESMONTAGEM E RETIRADA DOS EQUIPAMENTOS, A DISPONIBILIZAÇÃO DE MONITORES CAPACITADOS PARA O ACOMPANHAMENTO, ORIENTAÇÃO E SUPERVISÃO DAS CRIANÇAS DURANTE A UTILIZAÇÃO DOS BRINQUEDOS, O FORNECIMENTO DOS ALIMENTOS E INSUMOS NECESSÁRIOS PARA O FUNCIONAMENTO DAS BARRACAS, BEM COMO A DISPONIBILIZAÇÃO DE PERSONAGENS CARACTERIZADOS E PROFISSIONAIS PARA ANIMAÇÃO, RECREAÇÃO E INTERAÇÃO COM AS CRIANÇAS DURANTE O EVENTO, GARANTINDO AS CONDIÇÕES ADEQUADAS DE SEGURANÇA, HIGIENE E FUNCIONAMENTO
Identificador desta licitação: PNCP-83021147000195-1-000014-2026
Portal: PNCP
Abertura 08/09/2026 08:00
Cidade: Cunha Porã (SC)
Orgão: MUNICIPIO DE CUNHA PORA
Valor: R$ 41.660,00
LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E EQUIPAMENTOS RECREATIVOS, INCLUINDO MONTAGEM, DESMONTAGEM E DESLOCAMENTO, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CUNHA PORÃ/SC.
Identificador desta licitação: PNCP-18192898000102-1-000188-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 08/09/2026 08:29
Cidade: Santa Rita do Sapucaí - MG
Orgão: MUNICIPIO DE SANTA RITA DO SAPUCAI
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS DESTINADOS ÀS CRIANÇAS DO PROJETO “NATAL FELIZ”, PROMOVENDO A DISTRIBUIÇÃO PARA AS CRIANÇAS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, DOS SERVIÇOS SÓCIO EDUCATIVOS INSCRITOS E PARTICIPANTES DO CASI – CENTRO DE ATENDIMENTO SOCIOINFANTIL “RAFAEL BOTELHO DE MELO”, CASA DA CRIANÇA E APAE DO MUNICÍPIO DE SANTA RITA DO SAPUCAÍ/MG.
Identificador desta licitação: PNCP-87613162000183-1-000093-2026
Portal: ComprasNet
Abertura 08/09/2026 08:29
UASG: 988579
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO NOVO/RS
Municipio: Campo Novo/RS
Valor: R$ 334.170,00
Objeto: Constitui objeto da presente licitação a EVENTUAL E FUTURA Contratação de empresa para aluguel debrinquedos com monitores que serão oferecidos para desenvolver atividades com as crianças durante oseventos e as festividades realizadas no município de Campo Novo, cujas descrições e condições de entrega estãodetalhadas no Termo de Referência (Anexo I):CREDENCIAMENTO E PARTICIPAÇÃO DO CERTAME
Identificador desta licitação: DOU-bc76ac018e6007d22331
Data de abertura: 08/09/2026 08:30
Cidade: Santa Rita do Sapucaí - MG
Orgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA RITA DO SAPUCAÍ
Prefeituras. Estado de Minas Gerais. PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA RITA DO SAPUCAÍ. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 60/2026 Tornamos pública a realização de Certame do Processo Licitatório PRC N.º 132/2026, na modalidade PREGÃO ELETRÔNICO Nº. 060/2026, Registro de Preços N.º 060/2026, do tipo MENOR PREÇO POR ITEM no dia 08 de Setembro de 2026, às 08h30min, tendo por objeto a contratação de empresa para fornecimento de brinquedos destinados às crianças do projeto "natal feliz", promovendo a distribuição para as crianças da rede municipal de educação, dos serviços sócio educativos inscritos e participantes do casi - centro de atendimento socioinfantil "rafael botelho de melo", casa da criança e apae do município de Santa Rita do Sapucaí/MG
Identificador desta licitação: PNCP-18666172000164-1-000068-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 08/09/2026 08:30
Cidade: São Pedro da União (MG)
Orgão: MUNICIPIO DE SAO PEDRO DA UNIAO
Valor: R$ 685.199,00
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE (PAPELARIA E BRINQUEDOS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE SÃO PEDRO DA UNIÃO/MG.
Identificador desta licitação: PNCP-68703834000105-1-000004-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 08/09/2026 08:30
Cidade: Tunas do Paraná (PR)
Orgão: MUNICIPIO DE TUNAS DO PARANA
Valor: R$ 469.078,00
LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS PARA EVENTOS (BANHEIRO QUÍMICO, BRINQUEDOS INFLÁVEIS, CAMARIM, GERADOR DE ENERGIA, GRADES DE CONTENÇÃO, PALCO, SOM E ILUMINAÇÃO, PISO TIPO TABLADO, INSTALAÇÃO DE PAINEL DE LED, TENDAS, CADEIRAS PLÁSTICAS), PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MAQUIAGEM ARTÍSTICA, SERVIÇO DE DECORAÇÃO E ORNAMENTAÇÃO PARA EVENTOS INTERNOS, SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA
Identificador desta licitação: PNCP-81392656000107-1-000099-2026
Portal: PNCP
Abertura: 08/09/2026 08:45
MUNICIPIO DE GODOY MOREIRA
Municipio: Godoy Moreira/PR
Valor: R$ 78.397,00
Objeto: LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, EQUIPAMENTOS DE ALIMENTAÇÃO, SERVIÇOS DE RECREAÇÃO E ANIMAÇÃO PARA ATENDIMENTO DAS FESTIVIDADES PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE GODOY MOREIRA, EM ESPECIAL DURANTE A SEMANA DA CRIANÇA, EM COMEMORAÇÃO AO DIA DAS CRIANÇAS, E NAS FESTIVIDADES NATALINAS DE ENCERRAMENTO DO ANO LETIVO.
Identificador desta licitação: PNCP-79373767000116-1-000073-2026
Portal: PNCP
Abertura 08/09/2026 08:50
Cidade: Apiúna (SC)
Orgão: MUNICIPIO DE APIUNA
Valor: R$ 13.181,00
AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS, BOLA DE VÔLEI E BOLA DE FUTEBOL, PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NO EVENTO DA "MÁGIA DO NATAL"
Identificador desta licitação: PNCP-18715441000135-1-000072-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 08/09/2026 08:59
MUNICIPIO DE SABARA
Municipio: Sabará/MG
Objeto: Contratação de empresa para aquisição de brinquedoteca completa com entrega, incluindo todos os componentes, mobiliário e materiais necessários, em atendimento à Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Identificador desta licitação: BLL-4108551-1716-402026
Portal: BLL Compras
Abertura: 08/09/2026 09:00
Cidade: Godoy Moreira - PR
Orgão: MUNICIPIO DE GODOY MOREIRA
LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, EQUIPAMENTOS DE ALIMENTAÇÃO, SERVIÇOS DE RECREAÇÃO E ANIMAÇÃO PARA ATENDIMENTO DAS FESTIVIDADES PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE GODOY MOREIRA, EM ESPECIAL DURANTE A SEMANA DA CRIANÇA, EM COMEMORAÇÃO AO DIA DAS CRIANÇAS, E NAS FESTIVIDADES NATALINAS DE ENCERRAMENTO DO ANO LETIVO.