Total de licitações encontradas: 277
* Mostrando apenas as primeiras 28 licitações, por ordem de data.
A visualização de todas as licitações está disponível para usuário cadastrados, clique aqui e faça o login ou cadastre-se:
Identificador desta licitação: PNCP-44616474000138-1-000078-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 01/09/2026 17:00
Cidade: Goiandira (GO)
Orgão: FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE GOIANDIRA - FME
Valor: R$ 492,00
SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE PEÇA, PARA MANUTENÇÃO DO VEÍCULO DA FROTA DO TRANSPORTE ESCOLAR, MBENZ/BUSSCAR EL BUSS R, PLACA: CLJ5698. PARA O FUNCIONAMENTO DO VEÍCULO, PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO TRANSPORTE ESCOLAR.
Identificador desta licitação: DOU-17bc85a58736416cdff2
Abertura: 02/09/2026 00:00
Prefeitura Municipal de Remanso
Municipio: Remanso/BA
Objeto: Prefeituras. Estado da Bahia. Prefeitura Municipal de Remanso. AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 48/2026 P.A Nº 162/2026. OBJ. Contratação emergencial de empresa para a prestação de serviços de transporte escolar, com a execução da Rota 19, anteriormente vinculada ao Contrato nº 558/2025, destinada ao atendimento dos alunos da rede municipal de ensino de Remanso/Bahia, pelo período de 60 (sessenta) dias letivos ou até a conclusão de novo procedimento licitatório para contratação definitiva da referida rota, o que ocorrer primeiro. Prazo para recebimento das propostas: das 08h do dia 28/08/2026 até às 09h do dia 02/09/2026. Detalhes: Edital disponível no Diário Oficial do Município de Remanso. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: PNCP-01660878000116-1-000016-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura 02/09/2026 07:59
Cidade: Oratórios - MG
Orgão: CAMARA MUNICIPAL DE ORATORIOS
Valor: R$ 5.592,00
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviço de transporte intermunicipal por fretamento (km rodado), em 01 micro-ônibus (mínimo 26 lugares, máx. 10 anos de uso, com ar-condicionado, poltronas reclináveis e cintos individuais), incluindo motorista, combustível, manutenção, seguros e demais elementos necessários à sua integral execução, destinado ao transporte de alunos e acompanhantes do Parlamento Jovem 2026, em atendimento às atividades da Câmara Municipal de Oratórios, para visita técnica à ALMG, em Belo Horizonte/MG, no dia 14/10/2026. Conforme condições, quantidades, especificações e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e seus anexos.
Identificador desta licitação: PNCP-01612576000172-1-000022-2026
Portal: PNCP
Abertura: 02/09/2026 08:00
Cidade: Guaribas - PI
Orgão: MUNICIPIO DE GUARIBAS
Valor: R$ 30.032,00
Contratação de empresa especializada para locação de veículos destinados ao transporte de estudantes
Identificador desta licitação: PNCP-45965982000194-1-000199-2026
Portal: PNCP
Abertura 02/09/2026 08:30
Cidade: Paraúna (GO)
Orgão: FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PARAUNA-GO
Valor: R$ 3.873.593,00
PREGÃO PRESENCIAL VISANDO A LOCAÇÃO DE VEÍCULOS COM CONDUTORES PARA REALIZAÇÃO DE TRANSPORTE ESCOLAR RURAL ATÉ A ZONA URBANA DO MUNICÍPIO DE PARAÚNA-GO, PARA O ANO LETIVO DE2026/2027, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, COM PRESTAÇÃO MENSAL, PELO PERÍODO DE 12 MESES, TIPO MENOR PREÇO POR ITEM (KM RODADO).
Identificador desta licitação: PNCP-75741363000187-1-000047-2026
Portal: PNCP
Abertura: 02/09/2026 08:30
Cidade: Jardim Alegre (PR)
Orgão: MUNICIPIO DE JARDIM ALEGRE
Valor: R$ 3.001.940,00
Aquisição de veículos destinados à renovação e ampliação da frota do transporte escolar da Secretaria Municipal de Educação, para atendimento das necessidades do transporte de alunos da rede municipal de ensino, pelo período de 12 (doze) meses.
Identificador desta licitação: BNC-4112504-2dc0-0382026
Portal: BNC Compras
Abertura 02/09/2026 08:31
Cidade: Jardim Alegre - PR
Orgão: MUNICIPIO DE JARDIM ALEGRE (PR)
Aquisição de veículos destinados à renovação e ampliação da frota do transporte escolar da Secretaria Municipal de Educação, para atendimento das necessidades do transporte de alunos da rede municipal de ensino, pelo período de 12 (doze) meses.
Identificador desta licitação: BNC-4112504-684d-0382026
Portal: BNC Compras
Abertura 02/09/2026 08:31
MUNICIPIO DE JARDIM ALEGRE
Municipio: Jardim Alegre/PR
Objeto: Aquisição de veículos destinados à renovação e ampliação da frota do transporte escolar da Secretaria Municipal de Educação, para atendimento das necessidades do transporte de alunos da rede municipal de ensino, pelo período de 12 (doze) meses.
Identificador desta licitação: JDAL-PR-6-46-2026
Data de abertura: 02/09/2026 08:31
Prefeitura de Jardim Alegre (PR)
Municipio: Jardim Alegre/PR
Valor: R$ 3.001.940,00
Objeto: Aquisição de veículos destinados à renovação e ampliação da frota do transporte escolar da Secretaria Municipal de Educação, para atendimento das necessidades do transporte de alunos da rede municipal de ensino, pelo período de 12 (doze) meses
Identificador desta licitação: PNCP-44547305000193-1-000093-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 02/09/2026 08:59
Cidade: Paraguaçu Paulista - SP
Orgão: MUNICIPIO DE PARAGUACU PAULISTA
Valor: R$ 5.616.820,00
Locação eventual de Ônibus, Micro - Ônibus e Vans, para transporte de alunos, transporte de pacientes e necessidades das demais Secretarias.
Identificador desta licitação: BNC-D-2204550-463d-0442026
Portal: BNC Compras
Data de abertura: 02/09/2026 09:00
MUNICIPIO DE GUARIBAS
Municipio: Guaribas/PI
Objeto: Contratação de empresa especializada para locação de veículos destinados ao transporte de estudantes
Identificador desta licitação: DOU-2a91074d2fbe7dc84807
Abertura 02/09/2026 09:00
Prefeitura Municipal de Cachoeira do Sul
Municipio: Cachoeira do Sul/RS
Objeto: Registro de Preço referente à eventual locação de banheiros químicos e lavatório portátil (pia) e contratação de transporte escolar nas linhas 41 e 36.
Identificador desta licitação: DOU-4b6797ecc5baa00757df
Abertura 02/09/2026 09:00
Cidade: Ibiá - MG
Orgão: Prefeitura Municipal de Ibiá
Contratação de solução integrada para manutenção de serviços administrativos do município de Ibiá-MG em conformidade com a lei geral de proteção de dados (LGPD), e aquisição de solução tecnológica de gestão de documentos e processos, incluindo software de assinatura digital e eletrônica, workflow, gestão de guarda física e demais funcionalidades, configuração, habilitação, personalização da solução e disponibilização da mesma em pleno funcionamento.
Identificador desta licitação: PNCP-17706656000127-1-000047-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Data de abertura: 02/09/2026 09:00
MUNICIPIO DE DONA EUZEBIA
Municipio: Dona Eusébia/MG
Valor: R$ 646.572,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - O objeto do presente processo é a aquisição de veículo para transporte escolar, destinados ao atendimento de alunos matriculados em escolas da rede municipal de ensino, conforme descrito no plano de aplicação de recursos – “Programa Fortalecimento das Escolas Municipais”, PLANO DE TRABALHO SIGCON 000298/2026, CONVENIO DE SAÍDA Nº 1261000541/2026/SEE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Identificador desta licitação: PNCP-87530978000143-1-000337-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura 02/09/2026 09:00
Cidade: Cachoeira do Sul (RS)
Orgão: Prefeitura de Cachoeira do Sul
Valor: R$ 124.658,00
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação do serviço de transporte escolar da Linha 36, que atenderá os estudantes pertencentes à Escola Municipal de Ensino Fundamental Taufik Germano.
Identificador desta licitação: PRGP-SP-5-442026
Abertura 02/09/2026 09:00
Cidade: Paraguaçu Paulista - SP
Orgão: Prefeitura de Paraguaçu Paulista (SP)
Valor: R$ 5.616.820,00
Locação eventual de Ônibus, Micro - Ônibus e Vans, para transporte de alunos, transporte de pacientes e necessidades das demais Secretarias.
Identificador desta licitação: CCHDS-RS-5-872026-74992026
Abertura: 02/09/2026 09:01
Cidade: Cachoeira do Sul - RS
Orgão: Prefeitura de Cachoeira do Sul (RS)
Transporte escolar linha 36
Identificador desta licitação: PNCP-04092672000125-1-000454-2026
Portal: ComprasNet
Data de abertura: 02/09/2026 09:30
UASG: 980005
Cidade: Ji-Paraná (RO)
Orgão: MUNICIPIO DE JI-PARANA
Valor: R$ 1.307.922,00
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de ônibus escolares rurais tipo ORE 1 (4x4), visando atender as necessidades de transporte escolar da Rede Municipal de Ensino de Ji-Paraná/RO (SEMED), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Identificador desta licitação: PNCP-10120962000138-1-000011-2026
Portal: PNCP
Abertura 02/09/2026 10:00
MUNICIPIO DE BARRA DE GUABIRABA
Municipio: Barra de Guabiraba/PE
Valor: R$ 2.688.201,00
Objeto: Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços de transporte escolar e de transporte de estudantes universitários e de nível técnico, com fornecimento de veículos (próprios ou de terceiros), motoristas habilitados, combustível, manutenção, seguros e sistema de rastreamento veicular, em LOTE ÚNICO, visando a satisfação da necessidade da Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura Municipal de Barra de Guabiraba/PE
Identificador desta licitação: PNCP-22347742000120-1-000015-2026
Portal: PNCP
Abertura 02/09/2026 10:00
Cidade: Cachoeiras de Macacu - RJ
Orgão: FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE CACHOEIRAS DE MACACU
Valor: R$ 3.416.145,00
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação deserviços contínuos de transporte escolar, com disponibilização de veículos, motoristas emonitores, destinados ao atendimento das rotas terceirizadas da Rede Municipal de Ensinode Cachoeiras de Macacu, visando assegurar o transporte dos alunos matriculados entre assuas residências e as respectivas Unidades Escolares durante o período letivo.
Identificador desta licitação: DOU-6bb2c52bf0cd9fcc8d92
Data de abertura: 02/09/2026 10:30
Cidade: Cachoeiras de Macacu - RJ
Orgão: Prefeitura Municipal de Cachoeiras de Macacu
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de transporte escolar, com disponibilização de veículos abastecidos, motoristas e monitores, destinados ao atendimento das rotas terceirizadas da Rede Municipal de Ensino de Cachoeiras de Macacu, visando assegurar o transporte dos alunos matriculados entre suas residências e as respectivas Unidades Escolares durante o período letivo.
Identificador desta licitação: PNCP-04365429000133-1-000046-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 02/09/2026 14:00
Cidade: São João Batista do Glória - MG
Orgão: CAMARA MUNICIPAL DE SAO JOAO BATISTA DO GLORIA
Valor: R$ 8.488,00
Locação de 01 Ônibus com motorista, para transporte de alunos para Belo Horizonte
Identificador desta licitação: PNCP-07673106000103-1-000081-2025
Portal: PNCP
Abertura: 02/09/2026 18:00
MUNICIPIO DE FORQUILHA
Municipio: Forquilha/CE
Valor: R$ 8.180.819,00
Objeto: PRÉ-QUALIFICAÇÃO DE INTERESSADOS PARA PARTICIPAR DE FUTURA LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS ALUNOS DA REDE DE ENSINO, JUNTO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE FORQUILHA/CE
Identificador desta licitação: FGR-MS-2329
Abertura 03/09/2026 00:00
Prefeitura de Figueirão (MS)
Municipio: Figueirão/MS
Objeto: Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte escolar rural, destinada ao atendimento dos alunos residentes na zona rural e regularmente matriculados nas unidades escolares da rede municipal de ensino do Município de Figueirão/MS.
Identificador desta licitação: TCERN-PMJUCURUTU-184017
Abertura 03/09/2026 00:00
Cidade: Jucurutu (RN)
Orgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE JUCURUTU
Valor: R$ 8.647.221,00
Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços de transporte escolar de alunos, por rotas previamente definidas, nos turnos matutino, vespertino e noturno, destinados ao atendimento da rede pública de ensino municipal e estadual, no âmbito do Município de Jucurutu/RN.
Identificador desta licitação: TCERN-PMOBRANCO-183974
Abertura: 03/09/2026 00:00
PREFEITURA MUNICIPAL DE OURO BRANCO
Municipio: Ouro Branco/RN
Valor: R$ 761.494,00
Objeto: O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de transporte escolar rural, destinado ao atendimento dos estudantes da rede pública municipal de ensino do Município de Ouro Branco/RN.
Identificador desta licitação: PNCP-30497215000120-1-000030-2026
Portal: PNCP
Abertura 03/09/2026 08:00
Cidade: Novo Gama (GO)
Orgão: FME
Valor: R$ 1.731.224,00
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de transporte escolar, de forma diária, voltada ao atendimento dos alunos matriculados na rede pública de ensino de Novo Gama – GO
Identificador desta licitação: PNCP-75392019000120-1-000049-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 03/09/2026 08:00
MUNICIPIO DE SANTA MARIANA
Municipio: Santa Mariana/PR
Valor: R$ 14.018,00
Objeto: Curso Especializado em Transporte Escolar Completo (CETE) e de Curso Especializado em Transporte Coletivo de Passageiros Completo (CETCP)