Total de licitações encontradas: 346
* Mostrando apenas as primeiras 35 licitações, por ordem de data.
A visualização de todas as licitações está disponível para usuário cadastrados, clique aqui e faça o login ou cadastre-se:
Identificador desta licitação: DOU-e1d628804fff2cd7b4a6
Abertura: 01/09/2026 16:00
Prefeitura Municipal de São Sebastião do Uatumã
Municipio: São Sebastião do Uatumã/AM
Objeto: formação de registro de preços para prestação de serviços de transporte de passageiros e encomendas em táxi intermunicipal, fretamento de embarcação e fornecimento de passagem fluvial e transporte de carga para atender as necessidades das secretarias executivas e da administração pública do município de São Sebastião do Uatumã, no estado do Amazonas.
Identificador desta licitação: DM-N-ES-1851275
Data de abertura: 02/09/2026 00:00
Cidade: Baixo Guandu (ES)
Orgão: Prefeitura de Baixo Guandu
Valor: R$ 70.210,00
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transporte intermunicipal com ônibus e micro-ônibus para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer da Prefeitura Municipal de Baixo Guandu/ES.
Identificador desta licitação: PNCP-05940740000121-1-000239-2026
Portal: ComprasNet
Abertura: 02/09/2026 08:00
UASG: 70014
Cidade: Belo Horizonte - MG
Orgão: TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DE MINAS GERAIS
Valor: R$ 3.940,00
Serviços de transporte, instalação, operação, monitoramento, abastecimento, manutenção eventual e desmobilização, de 01 (um) grupo de energia, movido a diesel, para eventual utilização em caso de interrupção ou intercorrências no fornecimento, pela concessionária de energia elétrica, em locação por 01 (uma) diária, no evento "Diplomação dos Eleitos 2026".
Identificador desta licitação: PNCP-17695024000105-1-000106-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura 02/09/2026 08:00
Cidade: Curvelo - MG
Orgão: MUNICIPIO DE CURVELO
Valor: R$ 379.664,00
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviço de entretenimento e transporte recreativo de passageiros do tipo "Carreta de Alegria" de grande porte, com capacidade para no mínimo 80 (oitenta) pessoas, distribuídas em 2 (dois) andares, com disponibilização de monitores e animadores, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Desporto, Lazer e Turismo, do Município de Curvelo, Estado de Minas Gerais.
Identificador desta licitação: PNCP-27165737000110-1-000106-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 02/09/2026 08:59
Cidade: Baixo Guandu - ES
Orgão: MUNICIPIO DE BAIXO GUANDU
Valor: R$ 70.210,00
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transporte intermunicipal com ônibus e micro-ônibus para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer da Prefeitura Municipal de Baixo Guandu/ES.
Identificador desta licitação: PNCP-03541088000147-1-000006-2026
Portal: PNCP
Abertura 02/09/2026 09:00
SERVICO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL
Municipio: Curitiba/PR
Valor: R$ 116.652,00
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTES RODOVIÁRIO ESTADUAL DE CARGAS E ENCOMENDAS NAS MODALIDADES DEDICADA E FRACIONADA.
Identificador desta licitação: PNCP-07954480000179-1-021006-2026
Portal: PNCP
Abertura: 02/09/2026 09:00
Cidade: Fortaleza (CE)
Orgão: ESTADO DO CEARA
Valor: R$ 3.869.244,00
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transporte de pessoal/tropa.
Identificador desta licitação: PNCP-07954480000179-1-021188-2026
Portal: ComprasNet
Abertura 02/09/2026 09:00
UASG: 943001
ESTADO DO CEARA
Municipio: Fortaleza/CE
Valor: R$ 3.869.244,00
Objeto: O objeto da licitação é a prestação de serviços de transporte de pessoal/tropa mediante disponibilização de ônibus executivos e micro-ônibus executivos, para atendimento das demandas da Polícia Militar do Ceará (PMCE), nas condições estabelecidas neste edital e seus anexos.
Identificador desta licitação: PNCP-60448040000122-1-000528-2026
Portal: ComprasNet
Data de abertura: 02/09/2026 09:00
UASG: 92301
Cidade: São Paulo - SP
Orgão: HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA U S P
serviços contínuos de transporte rodoviário especializado de material radioativo Classe 7,compreendendo a remoção, coleta, transporte, logística reversa e destinação final de blindagens e rejeitosradioativos, em conformidade com as normas da Comissão Nacional de Energia Nuclear - CNEN, Agência Nacionalde Transportes Terrestres - ANTT
Identificador desta licitação: DOU-375b78608ca7eace6d6e
Abertura 02/09/2026 09:30
Cidade: Marataízes - ES
Orgão: Prefeitura Municipal de Marataízes
Prefeituras. Estado do Espírito Santo. Prefeitura Municipal de Marataízes. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 29/2026 O Município de Marataízes - ES torna público que às 09:30 horas do dia 2 de setembro de 2026, fará a abertura do PREGÃO ELETRÔNICO N.º 000029/2026, Processo Administrativo N.º 052711/2025, objeto: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO E ESCOLAR, em atendimento às necessidades da SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES, SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, HABITAÇÃO E TRABALHO, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER e SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Identificador desta licitação: DOU-e59a30fc90e3d305552e
Data de abertura: 02/09/2026 10:00
Cidade: Porto Alegre (RS)
Orgão: Hospital de Clínicas de Porto Alegre
Ministério da Educação. Hospital de Clínicas de Porto Alegre. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO N° 592/2026 Registro de Preços de Prestação de serviço de transporte rodoviário fretado de passageiros, conforme Termo de Referência. Data e Horário de Abertura da Proposta: dia 02/09/2026, às 09:00 horas Data e Horário de Disputa: dia 02/09/2026, às 10:00 horas A licitação acima está disponível no endereço www.hcpa.edu.br - link licitações Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: PNCP-00000208000100-1-000012-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura 02/09/2026 10:00
BRB BANCO DE BRASILIA SA
Municipio: Brasília/DF
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada nos serviços de Transporte, Guarda e Processamento de Valores para atendimento das unidades do BRB em João Pessoa - PB e municípios adjacentes.
Identificador desta licitação: PNCP-60498417000158-1-000008-2026
Portal: PNCP
Abertura 02/09/2026 10:00
PMSP - SÃO PAULO TRANSPORTE S/A
Municipio: São Paulo/SP
Objeto: CONTRATAÇÃO DE OPERADORA DE PLANO DE ASSISTÊNCIA MÉDICA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE ASSISTÊNCIA MÉDICA, HOSPITALAR, CIRÚRGICA E OBSTÉTRICA À SAÚDE, ATRAVÉS DE PLANO DE ASSISTÊNCIA MÉDICA EMPRESARIAL, COM REGISTRO NA AGÊNCIA NACIONAL DE SAÚDE SUPLEMENTAR ANS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA AOS EMPREGADOS DA OPERAÇÃO DOS LOTES D10 E D11 DO SERVIÇO DE TRANSPORTE COLETIVO PÚBLICO DE PASSAGEIROS STCPP DA CIDADE DE SÃO PAULO
Identificador desta licitação: PNCP-04442941000136-1-000014-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 02/09/2026 10:30
CAMARA MUNICIPAL DE PARINTINS
Municipio: Parintins/AM
Valor: R$ 62.820,00
Objeto: [LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O SERVIÇO DE TRANSPORTE DE MALOTE NO TRECHO PIN-MAO/MAO-PIN EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE PARINTINS
Identificador desta licitação: PNCP-18114215000107-1-000059-2026
Portal: PNCP
Abertura: 02/09/2026 13:00
Cidade: Pedra Dourada - MG
Orgão: MUNICIPIO DE PEDRA DOURADA
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de transportes de passageiros, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretariais e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Dourada – MG.
Identificador desta licitação: FIEB-ORG-6-47628
Data de abertura: 02/09/2026 15:00
Cidade: Salvador - BA
Orgão: FIEB
Serviço de Transporte e Desembaraço Aduaneiro
Identificador desta licitação: DMSC-8657232
Abertura: 03/09/2026 00:00
Cidade: Concórdia - SC
Orgão: IPRECON - Instituto de Previdência Social dos Servidores Públicos do Município de Concórdia
contratação de serviço de transporte terrestre para o dia 3 de setembro de 2026, do Município de Concórdia para Chapecó, SC, visando à realização de exame médico complementar solicitado pela Junta Médica do IPRECON, designada pela Portaria nº 51/2026, de 16 de julho de 2026, para até 2 (dois) passageiros, conforme Termo de Referência.
Identificador desta licitação: DOU-5ad27bb069fa0b9606c2
Abertura 03/09/2026 00:00
Cidade: Não definida -
Orgão: Centralizadora Nacional Contratações
Ministério da Fazenda. Caixa Econômica Federal. Centralizadora Nacional Contratações. AVISO DE LICITAÇÃO LICITAÇÃO CAIXA Nº 206/2026 Processo: 0682/2026; Objeto: prestação de serviços comuns de transporte, tratamento e custódia de valores para unidades CAIXA, unidades lotéricas (UL), correspondentes Caixa Aqui (CCA) e Clientes, no âmbito do estado de Minas Gerais, região do Vale do Aço; Vigência: 24 meses; Credenciamento até 09h00min de 03/09/2026. Recebimento das propostas até 10h00min de 03/09/2026. Lances das 11h00min às 11h30min de 03/09/2026. Disponibilização do edital: http://licitacoes.caixa.gov.br. E-mail: cecot07@caixa.gov.br Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-c30d2c32867ca79476fd
Data de abertura: 03/09/2026 00:00
Prefeitura Municipal de Canavieiras
Municipio: Canavieiras/BA
Objeto: Prefeituras. Estado da Bahia. Prefeitura Municipal de Canavieiras. AVISO DE CREDENCIAMENTO Nº 5/2026 CHAMADA PUBLICA/CREDENCIAMENTO N° 005/2026, PROCESSO ADMINISTRATIVO 083/2026. OBJETO: CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS E/OU FÍSICAS HABILITADAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTES DE PACIENTES, MEDIANTE DISPONIBILIZAÇÃO DE VEÍCULO ADEQUADO E CONDUTOR LEGALMENTE HABILITADO, DESTINADOS AO DESLOCAMENTO DE USUÁRIOS RESIDENTES NAS ZONAS URBANA E RURAL DO MUNICÍPIO DE CANAVIEIRAS/BA, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. O credenciamento ficará aberto entre os dias 20/08/2026, até o dia 03/09/2026
Identificador desta licitação: PNCP-00394460000141-1-000604-2026
Portal: ComprasNet
Data de abertura: 03/09/2026 08:00
UASG: 170088
Cidade: Belo Horizonte - MG
Orgão: SUP.REGIONAL RECEITA FEDERAL 6A.RF/MG
Valor: R$ 4.780,00
Contratação de pessoa jurídica especializada no serviço de mudança para realizar o transporte de bens relacionados no Anexo III, incluindo carregamento, descarregamento, desmontagem na origem e montagem no destino de alguns móveis), com seguro, da cidade de Montes Claros/MG para cidade de Belo Horizonte/MG.
Identificador desta licitação: PNCP-87860763000190-1-000112-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 03/09/2026 08:00
Cidade: Salvador do Sul (RS)
Orgão: MUNICIPIO DE SALVADOR DO SUL
Valor: R$ 27.314,00
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transporte de atletas, comissão técnica e coordenação que representam o município de Salvador do Sul em competições esportivas.
Identificador desta licitação: PNCP-88138292000174-1-000123-2026
Portal: PNCP
Abertura: 03/09/2026 08:59
Cidade: Rosário do Sul (RS)
Orgão: MUNICIPIO DE ROSARIO DO SUL
Valor: R$ 2.874.922,00
Contratação de empresas especializadas para os serviços continuados de transporte coletivo escolar aos alunos da Rede Municipal e Estadual, residentes na zona rural
Identificador desta licitação: PNCP-96291141000180-1-005191-2026
Portal: ComprasNet
Abertura 03/09/2026 08:59
UASG: 380241
Cidade: São Paulo (SP)
Orgão: SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
Valor: R$ 95.034,00
Contratação empresa especializada em serviços de gerenciamento de passagens de transporte público Bilhete Único
Identificador desta licitação: BNC-4316402-5621-382026
Portal: BNC Compras
Abertura: 03/09/2026 09:00
Cidade: Rosário do Sul (RS)
Orgão: MUNICIPIO DE ROSARIO DO SUL
Contratação de empresas especializadas para os serviços continuados de transporte coletivo escolar aos alunos da Rede Municipal e Estadual, residentes na zona rural
Identificador desta licitação: BNC-4316402-ceca-382026
Portal: BNC Compras
Abertura: 03/09/2026 09:00
MUNICIPIO DE ROSARIO DO SUL (RS)
Municipio: Rosário do Sul/RS
Objeto: Contratação de empresas especializadas para os serviços continuados de transporte coletivo escolar aos alunos da Rede Municipal e Estadual, residentes na zona rural
Identificador desta licitação: PNCP-13927819000140-1-000115-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 03/09/2026 09:00
MUNICIPIO DE LAURO DE FREITAS
Municipio: Lauro de Freitas/BA
Valor: R$ 5.213.009,00
Objeto: [LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE, COM DISPONIBILIZAÇÃO DE VEÍCULOS (ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS E VANS) E MOTORISTAS, COM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA, DESTINADOS AO TRANSPORTE INSTITUCIONAL DE SERVIDORES, EQUIPES TÉCNICAS E MATERIAIS DE APOIO ÀS ATIVIDADES OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS – SEINFRA, NO MUNICÍPIO DE LAURO DE FREITAS/BA, EM REGIME DE EXECUÇÃO CONTÍNUA, POR CONTA E RISCO DA CONTRATADA, QUE ASSUMIRÁ TODOS OS CUSTOS E RESPONSABILIDADES INERENTES À EXECUÇÃO, SEM VÍNCULO EMPREGATÍCIO COM A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA.
Identificador desta licitação: PNCP-46377800000127-1-003530-2026
Portal: ComprasNet
Abertura: 03/09/2026 09:00
UASG: 180173
Cidade: São Paulo (SP)
Orgão: SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
Contratação, em lote único, de serviços de locação de 01 (um) contêiner marítimo, todo mobiliário e aparelhos eletroeletrônicos, com seus serviços de transportes, instalação, manutenção, desinstalação e seguro, cuja remuneração será composta pelos itens de Mobilização e Desmobilização e de Disponibilização Diária.
Identificador desta licitação: PNCP-18116160000166-1-000095-2026
Portal: PNCP
Abertura: 03/09/2026 09:30
MUNICIPIO DE PARAOPEBA
Municipio: Paraopeba/MG
Valor: R$ 313.861,00
Objeto: OBJETO: contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transporte terrestre destinado ao atendimento das demandas do Departamento de Esportes e Lazer da Secretaria Municipal de Esportes, Cultura e Turismo. INTERESSADO: Departamento de Esportes e Lazer da Secretaria Municipal de Esportes, Cultura e Turismo, Secretaria Municipal de Saúde, Secretaria Municipal de Assistência
Identificador desta licitação: PNCP-00360305000104-1-000615-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 03/09/2026 10:00
Cidade: Brasília (DF)
Orgão: CAIXA ECONOMICA FEDERAL
Valor: R$ 13.761.388,00
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS DE TRANSPORTE, TRATAMENTO E CUSTÓDIA DE VALORES A UNIDADES CAIXA, UNIDADES LOTÉRICAS (UL), CORRESPONDENTES CAIXA AQUI (CCA) E CLIENTES NO ÂMBITO DO ESTADO DE MINAS GERAIS, REGIÃO DO VALE DO AÇO.
Identificador desta licitação: PNCP-42498600000171-1-003529-2026
Portal: ComprasNet
Abertura 03/09/2026 10:00
UASG: 986001
ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Municipio: Rio de Janeiro/RJ
Objeto: Registro de Preços para aquisição de Peças e Acessórios para carroceria do fabricante Marcopolo, modelos Torino e Viale Express – K, novos e originais, para serviços de manutenção preventiva e corretiva da Frota de Articulados Operados pela Companhia Municipal de Transportes Coletivos – CMTC - (MOBI-Rio), conforme descrito, caracterizado e especificado no Termo de Referência.
Identificador desta licitação: BRS-355603
Abertura 03/09/2026 11:01
Cidade: Salvador do Sul - RS
Orgão: MUNICIPIO DE SALVADOR DO SUL
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transporte de atletas, comissão técnica e coordenação que representam o município de Salvador do Sul em competições esportivas.
Identificador desta licitação: PNCP-27174085000180-1-000097-2026
Portal: PNCP
Abertura 03/09/2026 23:59
Cidade: Pinheiros (ES)
Orgão: Prefeitura Municipal de Pinheiros
Prestação de serviços de transporte, para locação de ônibus com motorista, para transporte das bandas marciais no desfile cívico de 07 de setembro.
Identificador desta licitação: PNCP-45157104000142-1-000094-2026
Portal: PNCP
Abertura: 03/09/2026 23:59
Cidade: Tanabi (SP)
Orgão: PREFEITURA MUNIC DE TANABI
Valor: R$ 10.500.000,00
Concessão de serviço público, a título oneroso, para a prestação e exploração do serviço de transporte coletivo municipal de passageiros no Município de Tanabi/SP, por lotes, compreendendo a operação, gestão, manutenção e renovação da frota, disponibilização de pessoal, sistemas operacionais e de controle, bem como todos os recursos necessários à adequada execução do serviço, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
Identificador desta licitação: DOU-82acc51aa5c24c77369f
Abertura: 04/09/2026 00:00
Cidade: Juramento - MG
Orgão: Prefeitura Municipal de Juramento
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de ferramentas, materiais, equipamentos e manilha de concreto para atender às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação, Obras, Serviços Urbanos e Transporte do Município de Juramento/MG.
Identificador desta licitação: MN-3166006e
Abertura 04/09/2026 00:00
Cidade: Senhora de Oliveira - MG
Orgão: Prefeitura de Senhora de Oliveira
SERVIÇOS DE TRANSPORTES RODOVIÁRIOS, INCLUINDO MOTORISTA HABILITADO, TRANSPORTE REALIZADO POR VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 15 PASSAGEIROS, COM NO MÁXIMO 10 ANOS DE USO, DESCRITOS NO CRV - CERTIFICADO DE REGISTRO DE VEÍCULO E NO DER.