Total de licitações encontradas: 145
* Mostrando apenas as primeiras 15 licitações, por ordem de data.
A visualização de todas as licitações está disponível para usuário cadastrados, clique aqui e faça o login ou cadastre-se:
Identificador desta licitação: PNCP-06554356000153-1-000104-2026
Portal: PNCP
Abertura: 04/09/2026 07:00
Cidade: Bom Jesus (PI)
Orgão: Prefeitura Municipal de Bom Jesus - PI
Valor: R$ 340.200,00
contratação de empresa do ramo, para a execução do serviço de transmissão e recepção de sinal de internet de alta velocidade em fibra óptica, com pagamento mensal por cada ponto/sinal, em atendimento à demanda das Secretarias Municipais de Bom Jesus-P
Identificador desta licitação: PNCP-00394502000144-1-010898-2026
Portal: ComprasNet
Abertura 04/09/2026 08:00
UASG: 795380
Cidade: São Gonçalo (RJ)
Orgão: BASE DE FUZILEIROS NAVAIS DA ILHA DAS FLORES
Valor: R$ 26.300,00
A presente demanda objetiva a contratação de empresa especializada na prestação de serviço de internet via satélite de órbita terrestre baixa.
Identificador desta licitação: PNCP-94187358000119-1-000155-2026
Portal: PNCP
Abertura: 04/09/2026 08:29
Cidade: São José do Inhacorá (RS)
Orgão: MUNICIPIO DE SAO JOSE DO INHACORA
Valor: R$ 83.979,00
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais, equipamentos e execução dos serviços necessários à implantação e melhoria da infraestrutura de rede lógica e internet da Sede Administrativa, da Secretaria Municipal de Saúde e da Praça Municipal Alceu Fernandes, no Município de São José do Inhacorá/RS.
Identificador desta licitação: CBR-47914
Abertura: 04/09/2026 09:00
Cidade: Bom Jesus - PI
Orgão: Prefeitura Municipal de Bom Jesus - PI
contratação de empresa do ramo, para a execução do serviço de transmissão e recepção de sinal de internet de alta velocidade em fibra óptica, com pagamento mensal por cada ponto/sinal, em atendimento à demanda das Secretarias Municipais de Bom Jesus-P
Identificador desta licitação: PI-LW-009304-26
Data de abertura: 04/09/2026 09:00
Cidade: Bom Jesus - PI
Orgão: P. M. DE BOM JESUS
Contratação de empresa do ramo, para a execução do serviço de transmissão e recepção de sinal de internet de alta velocidade em fibra óptica, com pagamento mensal por cada ponto/sinal, em atendimento à demanda das Secretarias Municipais de Bom Jesus-PI
Identificador desta licitação: PNCP-01309021000156-1-000008-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 04/09/2026 09:00
Cidade: São Manoel do Paraná (PR)
Orgão: LEGISLATIVO
Valor: R$ 8.543,00
Contratação de empresa especializada para prestação continuada de serviços de acesso à internet por meio de fibra óptica, contemplando 02 (dois) pontos de acesso, cada um com velocidade mínima de 500 Mbps de download e 500 Mbps de upload, incluindo instalação, ativação, configuração, suporte técnico, manutenção e disponibilização dos equipamentos necessários à adequada prestação dos serviços, quando aplicável, pelo período de 12 (doze) meses, para atendimento das necessidades da Câmara Municipal de São Manoel do Paraná – PR.
Identificador desta licitação: PNCP-15848351000124-1-000011-2026
Portal: ComprasNet
Abertura: 04/09/2026 09:00
UASG: 389179
Cidade: Porto Velho (RO)
Orgão: CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA - RO
Valor: R$ 10.465,00
Contratação de serviço continuado de acesso à internet via satélite, mediante assinatura mensal, para utilização na antena móvel já pertencente ao CREMERO, destinada ao atendimento das atividades de fiscalização e demais ações institucionais realizadas emlocalidades com cobertura limitada ou inexistente de internet convencional.
Identificador desta licitação: PNCP-83102434000120-1-000140-2026
Portal: PNCP
Abertura 04/09/2026 09:00
Cidade: Presidente Getúlio (SC)
Orgão: 02002 - Gabinete do Prefeito e Vice
Valor: R$ 19.790,00
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE INTERNET VIA SATÉLITE, CONTEMPLANDO 02 UNIDADES FIXAS E 01 UNIDADE MÓVEL, COM EQUIPAMENTOS, ATIVAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, CONEXÃO À INTERNET, MENSALIDADE E SUPORTE TÉCNICO.
Identificador desta licitação: PNCP-15011059000152-1-000016-2026
Portal: PNCP
Abertura: 04/09/2026 09:45
EMPRESA MATO-GROSSENSE DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Municipio: Cuiabá/MT
Objeto: Pregão Eletrônico, do tipo menor preço por lote, para a contratação de empresas especializadas no fornecimento de serviços de comunicação de dados para promover a conectividade entre o Sistema Autônomo (AS – Autonomous System) da MTI e a Internet, na modalidade terrestre, contemplando múltiplos provedores independentes, com fornecimento de equipamentos de borda, necessários à prestação do serviço, solução de gerência de rede e mitigação de ataques de negação de serviço distribuído (DDoS) no backbone dos provedores, conforme especificações técnicas constantes neste Termo de Referência e seus anexos.
Identificador desta licitação: FIEMG-0-15323
Data de abertura: 04/09/2026 14:00
Cidade: Belo Horizonte (MG)
Orgão: FIEMG
Contratação de empresa para a prestação do serviço de acesso à Internet banda larga, incluindo todos os recursos associados à infraestrutura de rede necessários à instalação e execução dos serviços, em atendimento à unidade operacional SENAI CFP “ORLANDO CHIARINI” – Pouso Alegre - MG, conforme termo de referencia anexo.
Identificador desta licitação: FIEMG-0-15322
Abertura 04/09/2026 15:00
Cidade: Belo Horizonte - MG
Orgão: FIEMG
Contratação de empresa para a prestação do serviço de acesso à Internet banda larga, incluindo todos os recursos associados à infraestrutura de rede necessários à instalação e execução dos serviços, em atendimento à unidade operacional SESI ESCOLA EXTREMA - MG, conforme termo de referencia anexo.
Identificador desta licitação: PNCP-44555027000116-1-000087-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 04/09/2026 23:59
MUNICIPIO DE PIRAJUI
Municipio: Pirajuí/SP
Valor: R$ 212.279,00
Objeto: Contratação de empresa especializada para Fornecimento de Internet Fibra Óptica Corporativa com IP Fixo e Link Dedicado, conforme especificações constantes do Termo de Referência, que integra este Edital como Anexo I.
Identificador desta licitação: CCHDS-RS-5-932026-87522026
Abertura 06/09/2026 00:00
Prefeitura de Cachoeira do Sul (RS)
Municipio: Cachoeira do Sul/RS
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ACESSO À INTERNET BANDA LARGA
Identificador desta licitação: BB-1099815
Portal: Licitações-E (BB)
Data de abertura: 08/09/2026 00:00
Cidade: São Paulo (SP)
Orgão: SERVICO SOCIAL DA INDUSTRIA
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de telecomunicações, compreendendo a instalação, implementação, operação, suporte e manutenção de circuitos dedicados de acesso à internet, do tipo síncrono, com velocidades de 200 Mbps e 500 Mbps, conforme a necessidade de cada unidade, destinados à atuação como link secundário (contingência) das unidades do SESI SENAI-DR/AP.
Identificador desta licitação: DMSC-8637371
Abertura 08/09/2026 00:00
Cidade: Serra Alta - SC
Orgão: Prefeitura municipal de Serra Alta
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ACESSO À INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA E DE SERVIÇOS DE TELEFONIA FIXA, DESTINADOS AO MUNICÍPIO DE SERRA ALTA/SC, SUAS SECRETARIAS E UNIDADES ADMINISTRATIVAS, em 02 (DOIS) LOTES DISTINTOS E INDEPENDENTES -- LOTE 1 (serviços de internet via fibra óptica) e LOTE 2 (serviços de telefonia fixa).