Total de licitações encontradas: 246
* Mostrando apenas as primeiras 25 licitações, por ordem de data.
A visualização de todas as licitações está disponível para usuário cadastrados, clique aqui e faça o login ou cadastre-se:
Identificador desta licitação: MTSS-MG-10-162026
Abertura: 07/09/2026 00:00
Prefeitura de Monte Sião (MG)
Municipio: Monte Sião/MG
Valor: R$ 78.090,00
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA EM GESTÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE, COM A DISPONIBILIZAÇÃO DE SOFTWARE NA FORMA SAAS (SOFTWARE AS A SERVICE), PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITUR...
Identificador desta licitação: VRG-MG-17-72026-2372026
Abertura 07/09/2026 00:00
Cidade: Varginha - MG
Orgão: Prefeitura de Varginha (MG)
Serviços de licenciamento de sistemas de gestão em saúde pública web, para atendimento da Secretaria Municipal de Saúde
Identificador desta licitação: VTRT-SP-5-342026-20362026
Abertura 07/09/2026 00:00
Cidade: Votorantim - SP
Orgão: Prefeitura de Votorantim (SP)
Contratação de empresa especializada para locação e implantação de solução integrada para apoio às atividades de operação e fiscalização de trânsito urbano, compreendendo a locação de software de gerenciamento, autoatendimento, auditoria de infrações de trânsito e gestão de transportes, incluindo suporte técnico
Identificador desta licitação: DM-N-ES-1852471
Abertura: 08/09/2026 00:00
Cidade: Linhares (ES)
Orgão: Diário Municipal dos Municípios (ES)
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Linhares do Aviso de Licitação AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 15/2026 PROCESSO SERVIDORES 001029/2026 O SAAE de Linhares-ES, torna público que fará realizar LICITAÇÃO DE AMPLA PARTICIPAÇÃO, na modalidade PREGÃO, na forma ELETRÔNICA, com critério de julgamento MENOR TAXA DE ADMINISTRAÇÃO OU MAIOR DESCONTO, modo de disputa ABERTO nos termos da Lei nº 14.133/2021, da Lei Complementar nº 123/2006, da Lei nº 11.488/2007, do Decreto Municipal nº 1.606/2023 e das exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos, visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de gerenciamento de combustíveis por meio de implantação e operação de sistema informatizado e integrado, com utilização de cartão de pagamento magnético com tarja magnética ou chip (cartão combustível), incluindo a disponibilidade de rede de postos de combustível credenciados, destinado ao abastecimento contínuo da frota pertencente ao Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Linhares. Início acolhimento das propostas: às 08h00min do dia 24/08/2026. Início da sessão de disputa: às 09h00min do dia 08/09/2026
Identificador desta licitação: PNCP-18334268000125-1-000197-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 08/09/2026 07:59
Cidade: Caratinga - MG
Orgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE CARATINGA
Valor: R$ 48.911,00
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO INSTALACAO CONFIGURACAO E ATIVACAO DE SISTEMAS DE VIDEOMONITORAMENTO E ALARME INCLUINDO TODOS OS EQUIPAMENTOS MATERIAIS E SERVICOS NECESSARIOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE.
Identificador desta licitação: PNCP-00509018000113-1-001989-2026
Portal: ComprasNet
Abertura: 08/09/2026 08:00
UASG: 70013
Cidade: Salvador - BA
Orgão: TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DA BAHIA
Valor: R$ 3.088,00
Contratação de 02 (duas) licenças Microsoft Power BI Premium Per User (PPU), em modelo de Software como Serviço (SaaS), destinadas à criação, publicação, gerenciamento e compartilhamento de painéis e relatórios analíticos institucionais, incluindo as atualizações e o suporte disponibilizados pelo fabricante durante a vigência contratual.
Identificador desta licitação: PNCP-27834977000160-1-000064-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Data de abertura: 08/09/2026 08:00
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE LINHARES
Municipio: Linhares/ES
Valor: R$ 717.881,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - Contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de gerenciamento de combustiveis por meio de implantacao e operacao de sistema informatizado e integrado com utilizacao de cartao de pagamento magnetico com tarja magnetica ou chip â cartao combustivel, incluindo a disponibilidade de rede de postos de combustivel credenciados, destinado ao abastecimento continuo da frota pertencente ao Servico Autonomo de Agua Esgoto de Linhares.
Identificador desta licitação: PNCP-10461159000167-1-000003-2026
Portal: PNCP
Abertura 08/09/2026 08:15
Cidade: Treviso (SC)
Orgão: FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Valor: R$ 86.338,00
Contratação de empresa especializada no ramo de tecnologia para implantação de Sistema de Gestão em Saúde Pública para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Treviso de forma contínua, com fornecimento de licença, treinamento, manutenção legal, corretiva e evolutiva e suporte técnico, pelos próximos 12 meses, podendo ser prorrogado, com previsão de renovação de saldo, nos termos da Lei 14.133/2021.
Identificador desta licitação: PNCP-18585570000156-1-000060-2026
Portal: PNCP
Abertura 08/09/2026 09:00
Cidade: Pratinha - MG
Orgão: MUNICÍPIO DE PRATINHA/MG
Valor: R$ 601.600,00
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE SOFTWARE DE GESTÃO PÚBLICA, INCLUINDO IMPLANTAÇÃO (CONVERSÃO OU MIGRAÇÃO DE DADOS), CAPACITAÇÃO DE USUÁRIOS, ALTERAÇÕES LEGAIS, CORREÇÕES, ATUALIZAÇÕES E SUPORTE TÉCNICO IN LOCO E REMOTO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL, CÂMARA MUNICIPAL E INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DOS SERVIDORES PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE PRATINHA - PRATPREV, EM ATENDIMENTO AO DECRETO FEDERAL Nº 10.540/2020 (SIAFIC - SISTEMA ÚNICO E INTEGRADO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA, ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA E CONTROLE)
Identificador desta licitação: PNCP-46522983000127-1-000302-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura 08/09/2026 09:00
MUNICIPIO DE SANTANA DE PARNAIBA
Municipio: Santana de Parnaíba/SP
Valor: R$ 183.707,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - Contratação de SOLUÇÃO INTEGRADA PARA GESTÃO DO ATENDIMENTO AO USUÁRIO, EM REGIME DE LOCAÇÃO, COM FORNECIMENTO DE SOFTWARE, HARDWARE E INFRAESTRUTURA EM NUVEM (SAAS), INCLUINDO SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, CAPACITAÇÃO DE USUÁRIOS E ASSISTÊNCIA TÉCNICA CORRETIVA E EVOLUTIVA, pelo período de 01 (um) ano, destinada ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Emprego e Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Inovação - SEMEDES.
Identificador desta licitação: PNCP-63025530000104-1-003089-2026
Portal: ComprasNet
Data de abertura: 08/09/2026 09:00
UASG: 102103
Cidade: São Paulo - SP
Orgão: UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
Valor: R$ 125.913,00
Contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de sistema de iluminação cênica e funcional com tecnologia LED RGBW e controle automatizado (DMX512), destinado ao trajeto entre o prédio do TPN e o prédio da Administração da Escola Politécnica USP
Identificador desta licitação: PNCP-76206606000140-1-000382-2026
Portal: ComprasNet
Abertura 08/09/2026 09:00
UASG: 987563
Cidade: Foz do Iguaçu - PR
Orgão: MUNICIPIO DE FOZ DO IGUACU
Valor: R$ 1.079.260,00
Registro de Preço de Plataforma de Comunicação Institucional Digital Multicanal, em modelo Software as a Service (SaaS), com integração a APIs oficiais de mensageria de ampla penetração populacional, contemplando subscrição por pacotes de usuários, mensageria por pacotes de interações e serviços técnicos especializados sob demanda, medidos por Unidade de Serviço Técnico (UST).
Identificador desta licitação: TMB-PR-7-1-2026-4
Abertura 08/09/2026 09:00
Cidade: Tamboara - PR
Orgão: Prefeitura de Tamboara (PR)
Valor: R$ 35.000,00
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA INTEGRADA, NO MODELO SOFTWARE COMO SERVIÇO (SAAS), DESTINADA À GESTÃO ELETRÔNICA DOS PROCESSOS LEGISLATIVOS E ADMINISTRATIVOS DO PODER LEGISLATIVO DE TAMBOARA, ESTADO DO PARANÁ
Identificador desta licitação: DOU-9242276102765eaa295c
Abertura: 08/09/2026 09:30
Cidade: Morrinhos - CE
Orgão: Prefeitura Municipal de Morrinhos
Contratação de empresa especializada no fornecimento de serviços de suporte a sistemas, incluindo assessoria, sustentação, nuvem, monitoramento, acompanhamento de dados, infraestrutura de equipamentos, visando melhoria de índices do Município e o cumprimento de metas estabelecidas, junto a Secretaria de Saúde do Município de Morrinhos/CE.
Identificador desta licitação: PNCP-11022597001597-1-000271-2026
Portal: PNCP
Abertura 08/09/2026 09:30
UNID SET DE SERVICOS TECNICOS PROCAPE
Municipio: Recife/PE
Valor: R$ 689.944,00
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE DIETAS PARA TERAPIA NUTRICIONAL ENTERAL EM SISTEMA FECHADO E TERAPIA NUTRICIONAL ORAL (SUPLEMENTOS E MÓDULOS NUTRICIONAIS),
Identificador desta licitação: PNCP-49811037000199-1-000027-2026
Portal: ComprasNet
Abertura 08/09/2026 09:59
UASG: 928347
Cidade: Guarulhos - SP
Orgão: CAMARA MUNICIPAL DE GUARULHOS
Valor: R$ 3.216.185,00
Contratação de solução tecnológica para gestão eletrônica de processos legislativos e administrativos (SaaS)
Identificador desta licitação: PNCP-74704636000150-1-000043-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 08/09/2026 13:00
RIO GRANDE DO SUL DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO RS
Municipio: Porto Alegre/RS
Valor: R$ 6.310,00
Objeto: Contratação de empresa especializada para fornecimento do Sistema Open Journal Systems (OJS), na modalidade “software as a service” (SaaS, software como serviço) incluindo prestação de serviços técnicos de configuração e suporte técnico, conforme especificações do Termo de Referência.
Identificador desta licitação: PNCP-90836693000140-1-000702-2026
Portal: PNCP
Abertura: 08/09/2026 14:00
MUNICIPIO DE CAPAO DA CANOA
Municipio: Capão da Canoa/RS
Valor: R$ 13.717,00
Objeto: Contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de uso do software SketchUp Pro para a Secretaria de Meio Ambiente
Identificador desta licitação: BRS-350767
Abertura: 08/09/2026 17:00
Cidade: Rio Grande - RS
Orgão: DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
Contratação de empresa especializada para fornecimento do Sistema Open Journal Systems (OJS), na modalidade “software as a service” (SaaS, software como serviço) incluindo prestação de serviços técnicos de configuração e suporte técnico, conforme especificações do Termo de Referência.
Identificador desta licitação: LGNH-SP-6-192026-652026
Abertura 08/09/2026 23:59
Cidade: Lagoinha (SP)
Orgão: Prefeitura de Lagoinha (SP)
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LICENÇA DE USO DE SISTEMA INFORMATIZADO, EM AMBIENTE WEB, DESTINADO À IMPORTAÇÃO, VALIDAÇÃO E CONSOLIDAÇÃO DOS BALANCETES CONTÁBEIS MENSAIS EM FORMATO XML, CONFORME OS PADRÕES, LAYOUTS E REGRAS DO SISTEMA AUDESP DO TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE SÃO PAULO, COM PROCESSAMENTO...
Identificador desta licitação: PNCP-29138286000158-1-000055-2026
Portal: PNCP
Abertura 09/09/2026 07:59
MUNICIPIO DE NILOPOLIS
Municipio: Nilópolis/RJ
Valor: R$ 52.500,00
Objeto: O objeto da presente dispensa eletrônica é a contratação descrita no termo de referência (Contratação De Empresa Especializada Para O Fornecimento De Solução Tecnológica Integrada, Na Modalidade Software Como Serviço (Software As A Service – Saas), Destinada À Implantação, Configuração, Parametrização, Hospedagem, Manutenção, Suporte Técnico Especializado, Treinamento De Usuários E Operacionalização Do Diário Oficial Eletrônico Do Município De Nilópolis – DOEMN), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste aviso e em seus anexos
Identificador desta licitação: PNCP-09263130000191-1-000032-2026
Portal: ComprasNet
Abertura 09/09/2026 08:00
UASG: 533014
Cidade: Recife (PE)
Orgão: SUPERINTENDENCIA DO DESENVOLVIMENTO DO NORDESTE - SUDENE
Valor: R$ 4.745,00
Contratação de licenças de uso do software de edição de vídeo CapCut (versão Pro), para equipes, compatível com uso em ambiente web, dispositivos móveis (Android e iOS) e computadores (Windows ou MacOS), destinado à produção, edição e finalização de conteúdos audiovisuais institucionais.
Identificador desta licitação: PNCP-16673858000157-1-000023-2026
Portal: ComprasNet
Abertura: 09/09/2026 08:00
UASG: 930686
Cidade: Brasília - DF
Orgão: ADMINISTRACAO REGIONAL DO CRUZEIRO
Valor: R$ 5.669,00
Aquisição de licença do software Pacote Adobe (Creative Cloud) para o período de 12 meses.
Identificador desta licitação: PNCP-28909604000174-1-000104-2026
Portal: ComprasNet
Data de abertura: 09/09/2026 08:00
UASG: 985903
Cidade: São Pedro da Aldeia (RJ)
Orgão: MUNICIPIO DE SAO PEDRO DA ALDEIA
Valor: R$ 176.276,00
Aquisição de licenças de software Autodesk, compreendendo a AEC Collection e o AutoCAD Toolsets para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Obras e Desenvolvimento Urbano, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital
Identificador desta licitação: PNCP-80913031000172-1-000039-2026
Portal: PNCP
Abertura 09/09/2026 08:00
Cidade: Ouro Verde - SC
Orgão: MUNICIPIO DE OURO VERDE
Valor: R$ 70.624,00
Contratação consiste na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, da Moto Bomba utilizada no bombeamento de água na comunidade de Serra São José no Município de Ouro Verde - SC, com o fornecimento sob demanda de mão de obra qualificada e fornecimento de materiais e peças sob o amparo do Sistema de Registro de Preços, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste Termo de Referência.