Licitações de Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não-customizáveis

Licitações abertas


Total de licitações encontradas: 40


* Mostrando apenas as primeiras 4 licitações, por ordem de data.

A visualização de todas as licitações está disponível para usuário cadastrados, clique aqui e faça o login ou cadastre-se:

Cadastrar-se

PREGÃO Nº 90094/2026 (18 visual.)

Identificador desta licitação: CEPE-PE-13-367980

Abertura: 02/09/2026 10:00

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO

Municipio: Recife/PE

Objeto: Objeto: Formação de Ata de Registro de Preços para a eventual prestação de serviços de licenças perpétuas do software Micro soft SQL Server Enterprise, com SA (Software Assurance), visan do atender as necessidades da Agência Estadual de Tecnologia do Estado - ATI, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I).

PREGÃO ELETRÔNICO Nº 5/2026 (5 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-c0e9f8da529e83154161

Abertura 02/09/2026 10:00

Cidade: Não definida ()

Orgão: VALEC - Engenharia, Construções e Ferrovias S.A.

Fornecimento de solução tecnológica de auditoria e governança de dados, em regime de subscrição/licenciamento pelo período de 36 (trinta e seis) meses, abrangendo ambientes de Active Directory e Windows, Microsoft em nuvem, incluindo Microsoft 365, e armazenamento de objetos compatível com S3, com suporte técnico, atualizações, patches, correções e garantia incorporados aos respectivos itens de subscrição, além de serviços pontuais de implementação e capacitação.

Edital 05/2026/2026 (25 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-42150664000187-1-000042-2026

Portal: PNCP

Abertura 02/09/2026 10:00

Cidade: Brasília - DF

Orgão: VALEC-ENGENHARIA, CONSTRUCOES E FERROVIAS S/A

Valor: R$ 11.250.212,00

O objeto da presente contratação é o fornecimento de solução tecnológica de auditoria e governança de dados, em regime de subscrição/licenciamento pelo período de 36 (trinta e seis) meses, abrangendo ambientes de Active Directory e Windows, Microsoft em nuvem, incluindo Microsoft 365, e armazenamento de objetos compatível com S3, com suporte técnico, atualizações, patches, correções e garantia incorporados aos respectivos itens de subscrição, além de serviços pontuais de implementação e capacitação, conforme as especificações deste Edital e de seus Anexos.

Contratação Direta 36/2026 (25 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-07777800000162-1-000062-2026

Portal: ComprasNet

Abertura: 03/09/2026 08:00

UASG: 158092

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECONCAVO DA BAHIA - UFRB

Municipio: Cruz das Almas/BA

Valor: R$ 15.016,00

Objeto: Aquisição de Licenças do Software Adobe Creative Cloud Educacional para atender a ASCOM/UFRB.