Alerta LicitaçãoNão foram encontradas licitações abertas para Piçarra
Você pode dar uma olhada nas licitações já encerradas:
Identificador desta licitação: PNCP-01612163000198-1-000021-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura 01/09/2026 08:59 Encerrada
Orgão: MUNICIPIO DE PICARRA
Valor: R$ 2.983.935,00
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM OBRAS DE ENGENHARIA PARA PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA DE VIAS PUBLICAS COM UMA EXTENSÃO TOTAL DE 2003 METROS, EM AREA URBANA E RURAL MUNICIPIO DE PIÇARRA PARÁ.
Identificador desta licitação: DOU-388f9872c3b0ddbfb68b
Data de abertura: 26/08/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Piçarra
Prefeituras. Estado do Pará. Prefeitura Municipal de Piçarra. AVISO DE LICITAÇÃO Concorrência Eletrônica nº 3/2026-005 A Prefeitura Municipal de Piçarra - PA torna público por intermédio da Comissão Permanente de Licitação, através de seu Agente de Contratação, a concorrência eletrônica n°. 3/2026-005, que visa a Contratação de Empresa Especializada Em Obras de Engenharia Para Pavimentação Asfáltica de Vias Publicas Com Uma Extensão Total de 2003 Metros, Em Area Urbana e Rural Municipio de Piçarra Pará. Abertura da Sessão de Julgamento será às 9:00 horas do dia 26 de agosto de 2026, através do site: www.portaldecompraspublicas.com.br
Identificador desta licitação: PNCP-01612163000198-1-000020-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 25/08/2026 08:59 Encerrada
Prefeitura Municipal de Piçarra
Valor: R$ 1.642.500,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE PONTES DE CONCRETO, META 01 - RECONSTRUÇÃO DE PONTE EM CONCRETO DE 15M DE CUMPRIMENTO POR 5M DE LARGURA -VICINAL SENTIDO CASTANHAL META 02 - RECONSTRUÇÃO DE PONTE EM CONCRETO DE 15M DE CUMPRIMENTO POR 5M DE LARGURA - VICINAL CURRAL 02META META 03 - RECONSTRUÇÃO DE PONTE EM CONCRETO DE 15M DE CUMPRIMENTO POR 5M DE LARGURA - VICINAL PEDRA BRANCA, conforme o protocolo de solicitação registrado no Sistema Integrado de Informações sobre Desastre (S2iD) e contido no processo SEI n° 59053.024551/2026-33.
Identificador desta licitação: DOU-561f64d874ae7bc47d78
Abertura: 25/08/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Piçarra
Contratação de Empresa Especializada Em Engenharia Para Construção de Pontes de Concreto nas vicinais do município de Piçarra, no estado do Pará.
Identificador desta licitação: PNCP-01612163000198-1-000019-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Data de abertura: 20/08/2026 08:59 Encerrada
Orgão: MUNICIPIO DE PICARRA
Valor: R$ 981.997,00
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em asfalto para RECAPEAMENTO ASFÁLTICO NA AV. CANDIDA ALVES, ZONA URBANA, PIÇARRA-PA. Celebrado entre a prefeitura municipal de Piçarra-PA e órgão Ministério Das Cidades (federal), representado pela CAIXA, programa Mobilidade Urbana.
Identificador desta licitação: DOU-1a72ea6802d4cac15dfd
Abertura 20/08/2026 00:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Piçarra
Objeto: Prefeituras. Estado do Pará. Prefeitura Municipal de Piçarra. AVISO DE LICITAÇÃO Concorrência Eletrônica nº 3/2026-003 A Prefeitura Municipal de Piçarra - PA torna público por intermédio da Comissão Permanente de Licitação, através de seu Agente de Contratação, a concorrência eletrônica n°. 3/2026-003, que visa a contratação de empresa especializada em asfalto para RECAPEAMENTO ASFÁLTICO NA AV. CANDIDA ALVES, ZONA URBANA, PIÇARRA-PA. Celebrado entre a prefeitura municipal de Piçarra-PA e órgão Ministério Das Cidades (federal), representado pela CAIXA, programa Mobilidade Urbana. ABERTURA DA SESSÃO DE JULGAMENTO será às 9:00 horas do dia 20 de agosto de 2026, através do site: www.portaldecompraspublicas.com.br
Identificador desta licitação: PNCP-01612163000198-1-000018-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura 17/08/2026 08:59 Encerrada
Orgão: MUNICIPIO DE PICARRA
Valor: R$ 670.000,00
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de uma PA CARREGADEIRA é um equipamento estratégico para Piçarra, pois contribui diretamente para a manutenção das estradas rurais, melhora a logística agrícola e promove o desenvolvimento econômico e social do municipio. Conforme plano de ação Plano de Ação: 09032026-095480 / 2026 e Emenda Parlamentar: 202636920008.
Identificador desta licitação: DOU-b8d7b2ca4a7eb4023b15
Abertura 31/07/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Piçarra
Prefeituras. Estado do Pará. Prefeitura Municipal de Piçarra. AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 13/2026 O Município de Piçarra/PA, por intermédio da Prefeitura Municipal de Piçarra, torna público que realizará contratação direta, por dispensa de licitação, nos termos da Lei Federal nº 14.133/2021, objetivando a Prestação de serviço em Locação de 2 caminhonetes, 2 caminhões, 02 veículos leve, 01 embarcação para atender as famílias que serão beneficiadas no município, dando suporte ao deslocamento das equipes e ao transporte dos kits de ajuda humanitária conforme as localidades. Entende-se que devido a extensão rural, locais mais afetados pelo desastre, as locações sejam por 30 dias, tempo suficientes para os atendimentos e Identificação oficial para todos os kits, veículos e embarcação alugados. Os interessados poderão encaminhar propostas no prazo de 03 (três) dias úteis, a contar da data de publicação deste aviso, através do e-mail: pmpi.departamentolicitacao@gmail.com
Identificador desta licitação: DOU-0da9f6c2eb14cb1d405c
Abertura: 31/07/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Piçarra
Prefeituras. Estado do Pará. Prefeitura Municipal de Piçarra. AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 12/2026 O Município de Piçarra/PA, por intermédio da Prefeitura Municipal de Piçarra, torna público que realizará contratação direta, por dispensa de licitação, nos termos da Lei Federal nº 14.133/2021, objetivando a Aquisição de combustível para abastecer 02 camionetes, 02 veículos leves, 02 caminhões e 01 embarcação para dá apoio no deslocamento das equipes e transportes dos kits de ajuda humanitária para os beneficiados. Os interessados poderão encaminhar propostas no prazo de 03 (três) dias úteis, a contar da data de publicação deste aviso, através do e-mail: pmpi.departamentolicitacao@gmail.com
Identificador desta licitação: DOU-3a70f66814fad020d91c
Data de abertura: 03/07/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Piçarra
Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para Construção da Secretaria Municipal de Trabalho e Promoção Social do Município de Piçarra-PA, REFERENTE AO CONVÊNIO Nº032/2026.
Identificador desta licitação: PNCP-01612163000198-1-000017-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 02/07/2026 08:59 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Piçarra
Valor: R$ 670.000,00
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de uma PA CARREGADEIRA é um equipamento estratégico para Piçarra, pois ontribui diretamente para a manutenção das estradas rurais, melhora alogística agrícola e promove o desenvolvimento econômico e social do município.
Identificador desta licitação: DOU-3e6ea81f656b74953060
Abertura 23/06/2026 00:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Piçarra
Objeto: Prefeituras. Estado do Pará. Prefeitura Municipal de Piçarra. AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 7/2026 O Município de Piçarra/PA, por intermédio da Prefeitura Municipal de Piçarra, torna público que realizará contratação direta, por dispensa de licitação, nos termos da Lei Federal nº 14.133/2021, objetivando a Aquisição de cestas básicas e água mineral, destinadas às famílias da zona rural que sofrem com o isoladas devido aos danos causados pelas chuvas intensas, estradas comprometidas com pontes e bueiros danificados e diversos pontos de alagamento dificultando o acesso e o escoamento da produção, Também comunidades ribeirinhas que são afetadas pela elevação do nível do Rio Araguaia. Ressalta-se que esse processo é baseado no Decreto nº 240/2026 que declara situação de emergência nas áreas do município de piçarra - PA. Os interessados poderão encaminhar propostas no prazo de 03 (três) dias úteis, a contar da data de publicação deste aviso, através do e-mail: pmpi.departamentolicitacao@gmail.com
Identificador desta licitação: PNCP-01612163000198-1-000016-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 03/06/2026 08:59 Encerrada
MUNICIPIO DE PICARRA
Valor: R$ 363.216,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em locação de impressoras multifuncinais, com fornecimento de todo material de consumo, troca de toner, peças e assistência técnica, para atender as necessidades dessas unidades gestoras, deste municipio.
Identificador desta licitação: DOU-1c957170349fad50fc02
Abertura: 18/05/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Piçarra
Prefeituras. Estado do Pará. Prefeitura Municipal de Piçarra. AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 2/2026 O Município de Piçarra/PA, por intermédio da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Desporto e Lazer, torna público que realizará contratação direta, por dispensa de licitação, nos termos da Lei Federal nº 14.133/2021, objetivando a aquisição de instrumentos para fanfarra, conforme Código do Plano de Ação nº 30882120250002-025754, visando atender as necessidades desta unidade administrativa. Os interessados poderão encaminhar propostas no prazo de 03 (três) dias úteis, a contar da data de publicação deste aviso, através do e-mail: pmpi.departamentolicitacao@gmail.com
Identificador desta licitação: PNCP-01612163000198-1-000015-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 29/04/2026 08:59 Encerrada
Orgão: MUNICIPIO DE PICARRA
Valor: R$ 293.467,00
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS GRÁFICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DESTA UNIDADE ADMINISTRATIVA.
Identificador desta licitação: DOU-f9a59bddf969f88b8ee8
Abertura 29/04/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Piçarra
Prefeituras. Estado do Pará. Prefeitura Municipal de Piçarra. AVISO de licitação Pregão Eletrônico nº 9/2026-008 Torna público, para conhecimento dos interessados, que realizará Licitação na modalidade: Pregão na forma Eletrônico, tipo Menor Preço, por ITEM, em Sessão Pública Eletrônica as 9:00hs dia 29/04/2026, através do site: www.portaldecompraspublicas.com.br. Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS GRÁFICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES E DEMANDAS DESTA UNIDADE ADMINISTRATIVA
Identificador desta licitação: PNCP-01612163000198-1-000014-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Data de abertura: 28/04/2026 18:00 Encerrada
MUNICIPIO DE PICARRA
Valor: R$ 3.080.000,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA CONFORME TERMO DE COMPROMISSO Nº 992610 MCIDADES/CAIXA PARA PROVISÃO DE UNIDADES HABITACIONAIS DO MCMV FNHIS NA ZONA URBANA DO MUNICÍPIO DE PIÇARRA-PARÁ.
Identificador desta licitação: PNCP-01612163000198-1-000013-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Data de abertura: 15/04/2026 08:59 Encerrada
Orgão: MUNICIPIO DE PICARRA
Valor: R$ 674.532,00
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição combustível (lubrificantes), para abastecimento e manutenção das frotas, em atendimento as unidades administrativas, deste municipio.
Identificador desta licitação: DOU-e188da7c09ebe4e3854b
Abertura: 15/04/2026 00:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Piçarra
Objeto: Prefeituras. Estado do Pará. Prefeitura Municipal de Piçarra. AVISO DE LICITAÇÃOPREGÃO ELETRÔNICO Nº 9/2026-007 Torna público, para conhecimento dos interessados, que realizará Licitação na modalidade: Pregão na forma Eletrônico, tipo Menor Preço, por ITEM, em Sessão Pública Eletrônica as 9:00hs dia 15/04/2026, através do site: www.portaldecompraspublicas.com.br. Objeto: Aquisição combustível (lubrificantes), para abastecimento e manutenção das frotas, em atendimento as unidades administrativas, deste município
Identificador desta licitação: PNCP-01612163000198-1-000012-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Data de abertura: 13/04/2026 08:59 Encerrada
Orgão: MUNICIPIO DE PICARRA
Valor: R$ 3.080.000,00
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA CONFORME TERMO DE COMPROMISSO Nº 992610 MCIDADES/CAIXA PARA PROVISÃO DE UNIDADES HABITACIONAIS DO MCMV FNHIS NA ZONA URBANA DO MUNICÍPIO DE PIÇARRA-PARÁ.
A busca por município é permitida somente para assinantes do Alerta Licitação.
Somos o melhor mecanismo de busca de avisos de licitação do Brasil, diariamente varremos mais de 5.000 sites, e incluímos em nosso banco de dados mais em média mais de 3.000 licitações por dia.
Nossos planos são:
* R$ 44,90/mês: Acesso ilimitado ao site e envio de dois emails diários com alertas de licitações, no cartão de crédito ou boleto.* 1x R$239,90 adiantado para 6 meses, equivalente a R$ 39,98 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.* 1x R$369,90 adiantado para 12 meses, equivalente a R$ 30,82 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.Todas as transações são executadas em ambiente seguro, intermediadas pelo pagSeguro.
A ativação por cartão de crédito ou por pix tem liberação imediata, e por boleto depois da compensação.