Alerta LicitaçãoNão foram encontradas licitações abertas para Conceição do Lago-Açu
Você pode dar uma olhada nas licitações já encerradas:
Identificador desta licitação: DOU-da6f45a294034275e618
Abertura 28/08/2026 09:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Objeto: Prefeituras. Estado do Maranhão. Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu. AVISO DE LICITAÇÃO CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Nº 6/2026 O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA nº 06/2026. Processo Administrativo nº: 012307/2026. Tipo de Licitação: Menor Preço Global. Objeto: contratação de empresa para serviços de engenharia na construção de 20 unidades habitacionais no município de Conceição do Lago Açú-MA oriundos do Contrato de Repasse 039666/2025/MCIDADES/CAIXA. Dia da Abertura: dia 28 de Agosto de 2026 às 09:00hs (nove)
Identificador desta licitação: DOU-ccb73249642719a2ad6f
Data de abertura: 21/08/2026 12:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Objeto: Credenciamento de pessoas jurídicas de direito privado para seleção e classificação de empresa do setor da construção civil para apresentação, desenvolvimento e execução de propostas de empreendimentos habitacionais de interesse social no âmbito do Programa Minha Casa, Minha Vida, com recursos do Fundo de Arrendamento Residencial - MCMV-FAR.
Identificador desta licitação: DOU-81a5f40bf8f1ec791299
Abertura 17/08/2026 09:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Objeto: Prefeituras. Estado do Maranhão. Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu. AVISO DE LICITAÇÃO CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA nº 2/2026 REPUBLICAÇÃO O Município de Conceição do Lago Açu torna público republicação da licitação na modalidade CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA nº 02/2026. Processo Administrativo nº: 012704/2026. Tipo de Licitação: Menor Preço Global. Objeto: contratação de empresa para serviços de engenharia na construção de 20 unidades habitacionais no município de Conceição do Lago Açú-MA oriundos do Contrato de Repasse 039666/2025/MCIDADES/CAIXA. Dia da Abertura: dia 17 de Agosto de 2026 às 09:00hs (nove)
Identificador desta licitação: DOU-bc8dc070fd7bc4f781ec
Data de abertura: 14/08/2026 09:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Prefeituras. Estado do Maranhão. Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO nº 24/2026 O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade PREGÃO ELETRÔNICO nº 024/2026. Processo Administrativo nº 010807/2026. Tipo de Licitação: Menor Preço Global. Objeto: Contratação de pessoa jurídica especializada em prestação de serviços técnicos para elaborar e executar o Projeto de Trabalho Social (PTS), no âmbito do Termo de Compromisso 039666/2025, do Programa Minha Casa Minha Vida (MCMV) FNHIS Sub-50 de interesse da Prefeitura de Conceição do Lago Açú/MA. Data da Abertura: dia 14 de Agosto de 2026 às 09:00hs (nove) horas
Identificador desta licitação: DOU-6be75e6507bccf0c90c7
Data de abertura: 31/07/2026 09:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Objeto: Prefeituras. Estado do Maranhão. Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO nº 23/2026 REPUBLICAÇÃO O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade PREGÃO ELETRÔNICO nº 023/2026. Processo Administrativo nº 090201/2026. Tipo de Licitação: Menor Preço por Item. Objeto: Contratação de empresa para fornecimento de 02 (duas) ambulâncias Tipo A - Simples Remoção de interessa da Secretaria Municipal de Saúde de Conceição do Lago Açú/MA. Data da Abertura: dia 31 de Julho de 2026 às 09:00hs (nove) horas
Identificador desta licitação: DOU-b61e2d3d7a9abbc6ebee
Abertura 09/07/2026 09:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Prefeituras. Estado do Maranhão. Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO nº 23/2026 O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade PREGÃO ELETRÔNICO nº 023/2026. Processo Administrativo nº 090201/2026. Tipo de Licitação: Menor Preço por Item. Objeto: Contratação de empresa para fornecimento de 02 (duas) ambulâncias Tipo A - Simples Remoção de interessa da Secretaria Municipal de Saúde de Conceição do Lago Açú/MA. Data da Abertura: dia 09 de Julho de 2026 às 09:00hs (nove) horas
Identificador desta licitação: DOU-da5e225559b00b384fc9
Abertura 01/07/2026 09:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Prefeituras. Estado do Maranhão. Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu. AVISO DE LICITAÇÃO CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA nº 3/2026 O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA nº 03/2026. Processo Administrativo nº 012804/2026. Tipo de Licitação: Menor Preço Global. Objeto: Contratação de empresa para serviços conclusão das reformas de unidades básicas de saúde nos Povoados Andirobal dos Maciéis e no Povoado Lapela no município de Conceição do Lago Açú. Dia da Abertura: dia 01 de Julho de 2026 às 09:00hs (nove horas)
Identificador desta licitação: DOU-16083f1a6ba561c6bfc5
Abertura 30/06/2026 14:30 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Prefeituras. Estado do Maranhão. Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO nº 22/2026 O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade PREGÃO ELETRÔNICO nº 022/2026. Processo Administrativo nº 010306/2026. Tipo de Licitação: Menor Preço por Item. Objeto: Contratação de empresa para fornecimento de materiais esportivos de interessa da Secretaria Municipal de Saúde de Conceição do Lago Açú/MA. Data da Abertura: dia 30 de Junho de 2026 às 14:30hs (quatorze e trinta)
Identificador desta licitação: DOU-a937e5907a18302317e5
Abertura 30/06/2026 09:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Objeto: Prefeituras. Estado do Maranhão. Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu. AVISO DE LICITAÇÃO CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA nº 2/2026 O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA nº 02/2026. Processo Administrativo nº: 012704/2026. Tipo de Licitação: Menor Preço Global. Objeto: contratação de empresa para serviços de engenharia na construção de 20 unidades habitacionais no município de Conceição do Lago Açú-MA oriundos do Contrato de Repasse 039666/2025/MCIDADES/CAIXA. Dia da Abertura: dia 30 de Junho de 2026 às 09:00hs (nove)
Identificador desta licitação: DOU-57e3bcabcd18cdd388f7
Abertura: 19/06/2026 00:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Objeto: Prefeituras. Estado do Maranhão. Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu. AVISO DE CHAMAMENTO PÚBLICO O Município de Conceição do Lago Açú - MA, torna público, a quem interessar que realizará seleção de projetos para Apoio a grupos folclóricos e culturais característicos das festividades juninas Maranhense por meio de Premiação por suas relevantes contribuições ao desenvolvimento artístico e cultural do Estado com recursos de política nacional Aldir Blanc de Fomento à cultura - PAB (Lei nº 14.399/2022), com período de inscrição a partir de 09/06/2026 à 19/06/2026 das 08h00min até às 12h00min, na Secretaria Municipal de Cultura de Conceição do Lago Açú/MA, localizada á Av. 10 de Novembro, s/nº, Centro, Conceição do Lago Açú
Identificador desta licitação: DOU-db0fcfd37a294995f9e6
Abertura 15/05/2026 09:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Contratação de empresa para fornecimento de equipamentos e acessórios de informática e comunicação digital, destinados ao apoio das ações da Atenção Primária à Saúde (APS), de interesse da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Conceição do Lago Açu/MA.
Identificador desta licitação: DOU-6017ce845e7ab93aa5c7
Abertura: 20/04/2026 09:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Objeto: Prefeituras. Estado do Maranhão. Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO nº 12/2026 O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade PREGÃO ELETRÔNICO nº 012/2026. Processo Administrativo nº 090101/2026. Tipo de Licitação: Menor Preço por Item. Objeto: Registro de preços para eventual ou futura contratação de empresa para fornecimento de Gêneros Alimentícios destinados a Merenda Escolar, de interesse da Secretaria Municipal de Educação de Conceição do Lago Açú/MA. Data da Abertura: dia 20 de Abril de 2026 às 09:00hs(nove)
Identificador desta licitação: DOU-ad7ac9cae9d67af395f6
Data de abertura: 20/03/2026 00:00 Encerrada
Orgão: CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DOS MUNICÍPIOS DO LAGO DE FURNAS
Ineditoriais. CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DOS MUNICÍPIOS DO LAGO DE FURNAS. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICo Nº 4/2026 O CIMLAGO torna público que o Processo Administrativo Licitatório nº 004/2026 - Pregão Eletrônico nº 004/2026, anteriormente suspenso, será retomado, com reabertura dos prazos. Objeto: Registro de Preços para futura e eventual aquisição de soluções educacionais integradas, conjuntos didáticos pedagógicos, laboratórios de ciências, matemática e robótica, acervo bibliográfico, mapotecas e equipamentos de inclusão e recreação, abrangendo o fornecimento de materiais, equipamentos, softwares e mobiliários, bem como metodologia de ensino alinhada à Base Nacional Comum Curricular (BNCC)
Identificador desta licitação: DOU-3e7da20ee6744fda0c29
Data de abertura: 19/03/2026 10:30 Encerrada
SECRETARIA DE ESTADO DA COMUNICAÇÃO SOCIAL
Objeto: Contratação de empresa de engenharia para execução da obra de implantação de sistema simplificado de abastecimento de água no município de Conceição do Lago-Açu/MA, incluindo fornecimento de materiais, mão de obra, equipamentos e serviços correlatos.
Identificador desta licitação: DOU-64b792b125989e6fc12a
Data de abertura: 13/03/2026 09:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Prefeituras. Estado do Maranhão. Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO nº 5/2026 O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade PREGÃO ELETRÔNICO nº 05/2026. Objeto: Contratação de empresa para implementação e desenvolvimento do Projeto Esporte para Todos com fornecimento de equipamentos para recreação e desportos no município de Conceição do Lago Açú - MA oriundos do convênio 069972/2023/MESPORTES. Data da Abertura: 13 de Março de 2026 às 09:00hs (nove)
Identificador desta licitação: DOU-fdea8144cb45e97b756c
Data de abertura: 12/03/2026 00:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Objeto: Aquisição parcelada de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural para a alimentação escolar das Unidades de Ensino do Município de Conceição do Lago Açú.
Identificador desta licitação: DOU-b2c08ebfd465ab7dc23f
Data de abertura: 09/03/2026 00:00 Encerrada
CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DOS MUNICÍPIOS DO LAGO DE FURNAS
Objeto: Ineditoriais. CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DOS MUNICÍPIOS DO LAGO DE FURNAS. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICA Nº 5/2026 O CIMLAGO está conduzindo o Processo Administrativo Licitatório nº 005/2026 - Pregão, na Forma Eletrônica nº 005/2026. Objeto: REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação compartilhada, para futura e eventual aquisição e instalação de conjuntos de parques infantis (playgrounds) temáticos, coloridos e inclusivos, com estrutura em madeira plástica e polietileno rotomoldado, abrangendo o fornecimento de unidades modulares, complexos temáticos de grande porte e equipamentos de acessibilidade universal
Identificador desta licitação: DOU-87d6c9424ecabc7a0ac7
Abertura 25/02/2026 00:00 Encerrada
Orgão: CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DOS MUNICÍPIOS DO LAGO DE FURNAS
Ineditoriais. CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DOS MUNICÍPIOS DO LAGO DE FURNAS. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 4/2026 O CIMLAGO está conduzindo o Processo Administrativo Licitatório nº 004/2026 - Pregão, na Forma Eletrônica nº 004/2026. Objeto: REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de soluções educacionais integradas, conjuntos didáticos pedagógicos, laboratórios de ciências, matemática e robótica, acervo bibliográfico, mapotecas e equipamentos de inclusão e recreação, abrangendo o fornecimento de materiais, equipamentos, softwares e mobiliários, bem como a metodologia de ensino alinhada à Base Nacional Comum Curricular (BNCCO)
Identificador desta licitação: DOU-eab74ff52853091ee9ca
Data de abertura: 16/01/2026 09:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Prefeituras. Estado do Maranhão. Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu. AVISO DE LICITAÇÃO CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA nº 10/2025 O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA nº 10/2025. Processo Administrativo nº: 012110/2025. Tipo de Licitação: Menor Preço Global. Objeto: contratação de empresa para serviços de engenharia na construção de 20 unidades habitacionais no município de Conceição do Lago Açú-MA oriundos do Contrato de Repasse 039666/2025/MCIDADES/CAIXA. Dia da Abertura: dia 16 de Janeiro de 2026 às 09:00hs (nove)
Identificador desta licitação: DOU-ac53588224781e3ed14b
Abertura: 06/01/2026 14:30 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu
Prefeituras. Estado do Maranhão. Prefeitura Municipal de Conceição do Lago-Açu. AVISOs DE LICITAÇÃO CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA nº 7/2025 O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA nº 07/2025. Processo Administrativo nº: 012010/2025. Tipo de Licitação: Menor Preço Global. Objeto: Contratação de empresa para serviços de engenharia na ampliação e modernização do campo e futebol de Conceição do Lago Açú-MA oriundos do Contrato de Repasse 959528/2024/MESP/CAIXA. Dia da Abertura: dia 30 de Dezembro de 2025 às 09:00hs (nove). O edital estará à disposição dos interessados por meio do sítio eletrônico: www.licitagoacuma.com.br e https://transparencia.conceicaodolagoacu.ma.gov.br/licitacoes. CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Nº 8/2025 O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA nº 08/2025. Processo Administrativo nº: 020109/2025. Tipo de Licitação: Menor Preço Global. Objeto: Contratação de empresa para serviços conclusão das reformas de unidades básicas de saúde nos Povoados Andirobal dos Maciéis e no Povoado Lapela no município de Conceição do Lago Açú. Dia da Abertura: dia 05 de Janeiro de 2026 às 09:00hs (nove horas). O edital estará à disposição dos interessados por meio do sítio eletrônico: www.licitagoacuma.com.br e https://transparencia.conceicaodolagoacu.ma.gov.br/licitacoes. CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Nº 9/2025 O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA nº 09/2025. Processo Administrativo nº: 011711/2025. Tipo de Licitação: Menor Preço Global. Objeto: Contratação de empresa para Serviços de engenharia para reforma e modernização dos campos de futebol nos povoados, Olho D` água do Lapela e Bacuri do Rego, zona rural de Conceição do Lago Açú-MA oriundos do Contrato de Repasse 979049/2025/MESP/CAIXA. Dia da Abertura: dia 30 de Dezembro de 2025 às 14:30hs (quatorze e trinta). O edital estará à disposição dos interessados por meio do sítio eletrônico: www.licitagoacuma.com.br e https://transparencia.conceicaodolagoacu.ma.gov.br/licitacoes. PREGÃO ELETRÔNICO Nº 39/2025 O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade PREGÃO ELETRÔNICO nº 039/2025. Processo Administrativo nº 241001/2025. Tipo de Licitação: Menor Preço por Item. Objeto: Registro de preços para eventual ou futura contratação de empresa para fornecimento de Gêneros Alimentícios destinados a Merenda Escolar, de interesse da Secretaria Municipal de Educação de Conceição do Lago Açú/MA. Data da Abertura: dia 05 de Janeiro de 2026 às 14:30hs (quatorze e trinta). O edital estará à disposição dos interessados por meio do sítio eletrônico: www.licitagoacuma.com.br e https://transparencia.conceicaodolagoacu.ma.gov.br/licitacoes. PREGÃO ELETRÔNICO Nº 40/2025 O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade PREGÃO ELETRÔNICO nº 040/2025. Processo Administrativo nº 231002/2025. Tipo de Licitação: Menor Preço por Item. Objeto: Registro de preços para eventual ou futura contratação de empresa especializada na prestação de serviço de Agenciamento de Passagens Aéreas e Hospedagens, de interesse das Secretarias Municipais de Conceição do Lago Açu/MA. Data da Abertura: dia 06 de Janeiro de 2026 às 09:00hs (nove horas). O edital estará à disposição dos interessados por meio do sítio eletrônico: www.licitagoacuma.com.br, e https://transparencia.conceicaodolagoacu.ma.gov.br/licitacoes. PREGÃO ELETRÔNICO Nº 41/2025 O Município de Conceição do Lago Açu torna público licitação na modalidade PREGÃO ELETRÔNICO nº 041/2025. Processo Administrativo nº 211001/2025. Tipo de Licitação: Menor Preço por Item. Objeto: Registro de preços para eventual ou futura contratação de empresa especializada no Fornecimento de Medicamentos, Insumo e Materiais Hospitalares e Laboratorial, de interesse da Secretaria Municipal de Saúde de Conceição do Lago Açu/MA. Data da Abertura: dia 06 de Janeiro de 2026 às 14:30hs (quatorze e trinta horas). O edital estará à disposição dos interessados por meio do sítio eletrônico: www.licitagoacuma.com.br, e https://transparencia.conceicaodolagoacu.ma.gov.br/licitacoes. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
A busca por município é permitida somente para assinantes do Alerta Licitação.
Somos o melhor mecanismo de busca de avisos de licitação do Brasil, diariamente varremos mais de 5.000 sites, e incluímos em nosso banco de dados mais em média mais de 3.000 licitações por dia.
Nossos planos são:
* R$ 44,90/mês: Acesso ilimitado ao site e envio de dois emails diários com alertas de licitações, no cartão de crédito ou boleto.* 1x R$239,90 adiantado para 6 meses, equivalente a R$ 39,98 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.* 1x R$369,90 adiantado para 12 meses, equivalente a R$ 30,82 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.Todas as transações são executadas em ambiente seguro, intermediadas pelo pagSeguro.
A ativação por cartão de crédito ou por pix tem liberação imediata, e por boleto depois da compensação.