Alerta Licitação

Licitações Vargem Grande (MA)

Não foram encontradas licitações abertas para Vargem Grande

Você pode dar uma olhada nas licitações já encerradas:

Edital CPE 004/2026-CPC/PMVG-REP/2026 (52 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-05648738000183-1-000077-2026

Portal: PNCP

Abertura 19/08/2026 09:00 Encerrada

Orgão: MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE

Valor: R$ 12.000.000,00

REGISTRO DE PREÇOS DO TIPO MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO, VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, PARA REALIZAR SERVIÇOS DE ENGENHARIA CIVIL SOB DEMANDA, PARA REFORMA TOTAL/ PARCIAL/ REVITALIZAÇÃO/ ADEQUAÇÃO E ADAPTAÇÕES COM OU SEM ALTERAÇÃO DE LAYOUT E AMPLIAÇÃO DE PRÉDIOS PÚBLICOS, RUAS E LOGRADOUROS E MANUTENÇÃO DE PONTES DE MADEIRA, CONCRETO ARMADO E ESTRUTURA METÁLICA COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E MÃO DE OBRA, NA FORMA ESTABELECIDA NAS PLANILHAS DE SERVIÇOS E INSUMOS DIVERSOS DESCRITOS NO SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL, DORAVANTE DENOMINADA SINAPI NAS EDIFICAÇÕES E LOGRADOUROS PÚBLICOS NO MUNICÍPIO DE VARGEM GRANDE – MA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ANEXO I, DESTE EDITAL.

Edital PE-048/2026-CPC/PMVG/2026 (27 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-05648738000183-1-000087-2026

Portal: PNCP

Data de abertura: 14/08/2026 09:00 Encerrada

Orgão: MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE

REGISTRO DE PREÇOS, DO TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CURSOS E TREINAMENTOS NO ÂMBITO DA SAÚDE, ATENDENDO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE E SANEAMENTO DO MUNICÍPIO DE VARGEM GRANDE/MA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ANEXO I, DESTE EDITAL.

AVISO DE LICITAÇÃO (43 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-463f86aaa608bdbea16d

Abertura: 14/08/2026 00:00 Encerrada

PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM GRANDE

Objeto: Registro de Preços, do tipo Menor Preço por Item, para eventual e futura para Contratação de Empresa para Prestação de Serviços de Cursos e Treinamentos do âmbito da Saúde, atendendo as necessidades da Secretaria de Saúde e Saneamento do Município de Vargem Grande - MA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e seus anexos.

Edital PE-047/2026-CPC/PMVG/2026 (36 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-05648738000183-1-000086-2026

Portal: PNCP

Abertura: 13/08/2026 14:00 Encerrada

Orgão: MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE

REGISTRO DE PREÇOS DO TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, VISANDO A EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE KIT INCLUSÃO DE TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA (TEA), PARA ATENDER OS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE VARGEM GRANDE/MA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ANEXO I, DESTE EDITAL.

Edital PE-046/2026-CPC/PMVG/2026 (36 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-05648738000183-1-000084-2026

Portal: PNCP

Data de abertura: 13/08/2026 09:00 Encerrada

Orgão: MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE

REGISTRO DE PREÇOS DO TIPO MENOR PREÇO, VISANDO A AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE PAINÉIS DE LED P3 OUTDOOR (PLANO E CURVADO) E DE REVESTIMENTO EM ACM (3 MM E 4 MM), COM ESTRUTURA DE SUSTENTAÇÃO/FIXAÇÃO, PROCESSAMENTO E INSTALAÇÃO FIXA, BEM COMO SERVIÇO CONTINUADO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS PAINÉIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE VARGEM GRANDE/MA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ANEXO I, DESTE EDITAL.

AVISO DE LICITAÇÃO (42 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-35df90b6fe8237f079c9

Abertura 13/08/2026 00:00 Encerrada

Orgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM GRANDE

Registro de Preços, do tipo Menor Preço por Item, para eventual e futura aquisição Kit Inclusão de Transtorno do Espectro Autista (TEA), para atender os alunos Matriculados na Rede Municipal de Ensino de Vargem Grande/MA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e seus anexos.

AVISO DE LICITAÇÃO (67 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-cfe967957bbcbf178efd

Abertura 13/08/2026 00:00 Encerrada

Orgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM GRANDE

Registro de Preços, do tipo Menor Preço por Item, para eventual e futura aquisição e instalação de painéis de LED P3 outdoor (plano e curvado) e de revestimento em ACM (alumínio composto, 3 mm e 4 mm), incluindo estrutura de sustentação/fixação, processamento e instalação fixa, bem como a prestação de serviço continuado de manutenção preventiva e corretiva dos painéis, para atender às necessidades do Município de Vargem Grande/MA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e seus anexos.

Contratação Direta DE-010/2026-CPL/PMVG-3°PUBLICAÇÃO/2026 (15 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-05648738000183-1-000088-2026

Portal: PNCP

Data de abertura: 11/08/2026 14:00 Encerrada

MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE

Valor: R$ 15.503,00

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE 01 (UM) APARELHO DE ECOCARDIOGRAMA FETAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO DE VARGEM GRANDE/MA, CONFORME CARGOS ESPECIFICADOS NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I, DESTE AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA.

DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 010/2026- (41 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-0edbee8d89af633cff3c

Abertura 11/08/2026 00:00 Encerrada

PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM GRANDE

Objeto: Aquisição de 01 (um) aparelho de ecocardiograma fetal para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e Saneamento de Vargem Grande/MA.

Contratação Direta DE-014/2026-CPL/PMVG/2026 (49 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-05648738000183-1-000085-2026

Portal: PNCP

Abertura 07/08/2026 14:00 Encerrada

MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE

Valor: R$ 60.320,00

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE CONSULTORIA EDUCACIONAL, BEM COMO REALIZAÇÃO DA PREPARAÇÃO DE ESTUDANTES PARA OLIMPÍADAS, EM NÍVEL NACIONAL, ESTADUAL E MUNICIPAL, A SEREM PRESTADOS JUNTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE VARGEM GRANDE/MA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTITATIVOS E DEMAIS CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I DESTE AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA.

AVISO DE DISPENSA ELETRÔNICA (66 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-8e0f17e1584b01c385dd

Abertura 07/08/2026 00:00 Encerrada

PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM GRANDE

Objeto: Contratação de Empresa de Consultoria Educacional, bem como Realização da Preparação de Estudantes para Olimpíadas, em nível Nacional, Estadual e Municipal a serem prestados junto a Secretaria Municipal de Educação do Município de Vargem Grande/MA.

Edital PE-045/2026-CPC/PMVG/2026 (28 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-05648738000183-1-000082-2026

Portal: PNCP

Abertura 04/08/2026 09:00 Encerrada

MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS FARMÁCIA BÁSICA, MEDICAMENTOS INJETÁVEIS, MEDICAMENTOS PSICOTRÓPICOS, MEDICAMENTOS HOSPITALAR, MATERIAL ODONTOLÓGICO (CONSUMO), MATERIAL ODONTOLÓGICO (INSTRUMENTAL) E MATERIAL LABORATORIAL EM APOIO AS ATIVIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E FUNDO MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE VARGEM GRANDE/MA. CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.

AVISO DE LICITAÇÃO (35 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-1afcb4a629642ae14270

Abertura: 04/08/2026 00:00 Encerrada

PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM GRANDE

Objeto: Registro de Preços para futura e eventual para Contratação de Empresa para Fornecimento de Medicamentos Farmácia Básica, Medicamentos Injetáveis, Medicamentos Psicotrópicos, Medicamentos Hospitalar, Material Odontológico (Consumo e Instrumental) e Material Laboratorial.

Contratação Direta DE-010/2026-CPL/PMVG-REP/2026 (45 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-05648738000183-1-000083-2026

Portal: PNCP

Data de abertura: 03/08/2026 14:00 Encerrada

Orgão: Secretaria de Saúde

Valor: R$ 15.503,00

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE 01 (UM) APARELHO DE ECOCARDIOGRAMA FETAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO DE VARGEM GRANDE/MA, CONFORME CARGOS ESPECIFICADOS NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I, DESTE AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA.

Edital PE-044/2026-CPC/PMVG/2026 (20 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-05648738000183-1-000080-2026

Portal: PNCP

Abertura 03/08/2026 14:00 Encerrada

Orgão: MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, PRODUÇÃO, COORDENAÇÃO, GERENCIAMENTO, LOGÍSTICA, OPERACIONALIZAÇÃO E EXECUÇÃO DAS AÇÕES DO PROGRAMA MUNICIPAL "MINHA COMUNIDADE, MINHA VEZ", INSTITUÍDO PELA LEI MUNICIPAL Nº 741, DE 01 DE JULHO DE 2026, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO, SOB DEMANDA, DE PROFISSIONAIS ESPECIALIZADOS, ATRAÇÕES CULTURAIS E ARTÍSTICAS, ATIVIDADES RECREATIVAS, ESPORTIVAS E DE LAZER, SERVIÇOS DE PROMOÇÃO DA CIDADANIA, INCLUSÃO SOCIAL, BEM-ESTAR E CUIDADOS PESSOAIS, BEM COMO A LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS, EQUIPAMENTOS, MOBILIÁRIOS, BRINQUEDOS, MATERIAIS, INSUMOS E DEMAIS RECURSOS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DAS AÇÕES ITINERANTES PROMOVIDAS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM GRANDE/MA, CONFORME AS CONDIÇÕES, QUANTIDADES, EXIGÊNCIAS E ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO E SEUS ANEXOS.

Edital PE-043/2026-CPC/PMVG/2026 (46 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-05648738000183-1-000079-2026

Portal: PNCP

Abertura: 03/08/2026 09:00 Encerrada

MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE

Valor: R$ 3.041,00

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS DO TIPO MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS, COMPREENDENDO A PRESTAÇÃO DIRETA DE ASSESSORIA, COTAÇÕES, RESERVAS, ALTERAÇÕES (REMARCAÇÕES), CANCELAMENTOS, EMISSÕES DE BILHETES/VOUCHERS E EVENTUAIS REEMBOLSOS, PARA OPORTUNIZAR A AQUISIÇÃO, FRACIONADA E CONFORME DEMANDA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, DE PASSAGENS AÉREAS NACIONAIS (VOOS DOMÉSTICOS) E HOSPEDAGENS EM APOIO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VARGEM GRANDE/MA. CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.

AVISO DE LICITAÇÃO (28 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-0b40904d3975ce472167

Data de abertura: 03/08/2026 00:00 Encerrada

PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM GRANDE

Objeto: Prestação de serviços de planejamento, organização, produção, coordenação, gerenciamento, logística, operacionalização e execução das ações do Programa Municipal "Minha Comunidade, Minha Vez".

AVISO DE LICITAÇÃO (52 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-9b6790d93e980fcf9e5e

Abertura: 03/08/2026 00:00 Encerrada

Orgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM GRANDE

Prefeituras. Estado do Maranhão. PREFEITURA MUNICIPAL DE VARGEM GRANDE. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO Nº PE-043/2026 - CPC/PMVG PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº: 0101.09318.2026. ÓRGÃO REALIZADOR: Agente de Contratação, designado nos termos do art. 8º da Lei nº 14.133/2021. ÓRGÃO CONTRATANTE: Secretaria Municipal de Educação. BASE LEGAL: Lei nº 14.133/2021, Decreto Municipal nº 028/2023, Lei Complementar nº 123/2006, Lei Complementar nº 147/2014, e suas alterações. CRITÉRIO DE JULGAMENTO: Menor Preço por Item. MODO DE DISPUTA: Conforme estabelecido no Edital. OBJETO: Registro de Preços para futura e eventual Contratação de Serviços de Agenciamento de Viagens, compreendendo a Prestação direta de assessoria, cotações, reservas, alterações (remarcações), cancelamentos, emissões de bilhetes/vouchers e eventuais reembolsos, para oportunizar a aquisição, fracionada e conforme demanda, pelo período de 12 (doze) meses, de passagens aéreas nacionais (voos domésticos) e hospedagens em apoio as Secretarias Municipais de Vargem Grande/MA, conforme as condições, quantidades, exigências e especificações técnicas estabelecidas neste instrumento e seus anexos. LOCAL/SITE DE DISPUTA: https://licitamaisbrasil.com.br/ DATA DE ABERTURA: 03/08/2026. HORÁRIO: 09h00min (nove horas) - horário de Brasília. DISPONIBILIZAÇÃO DO EDITAL: O Edital está disponibilizado, na íntegra, nos seguintes endereços eletrônicos: Portal Nacional de Contratações Públicas - PNCP (https://pncp.gov.br/); https://licitamaisbrasil.com.br/; https://www.vargemgrande.ma.gov.br/; e https://app.tcema.tc.br/sinccontrata/mural/procedimento. INFORMAÇÕES: Quaisquer informações poderão ser obtidas através do Tel.: (98) 3461-1103 / (98) 3461-1201; e-mail: vargemgrande.licitacao@gmail.com; e/ou na sala da Comissão de Contratação, situada na Rua Dr. Nina Rodrigues, 20, Centro, Vargem Grande/MA, no horário das 08h00min às 12h00min. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Contratação Direta DE-013/2026-CPL/PMVG/2026 (49 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-05648738000183-1-000081-2026

Portal: PNCP

Abertura: 24/07/2026 14:00 Encerrada

Orgão: Secretaria de Saúde

Valor: R$ 30.606,00

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EMISSÃO E ASSINATURA DE LAUDOS MÉDICOS DE EXAMES DE MAMOGRAFIA, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE SISTEMA INFORMATIZADO PARA INCLUSÃO E DISPONIBILIZAÇÃO DOS LAUDOS, NOS TERMOS DA LEI Nº 14.133/2021, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE VARGEM GRANDE/MA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA E SEUS ANEXOS.

Contratação Direta DE-001/2026-IMAP/2026 (24 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-05648738000183-1-000078-2026

Portal: PNCP

Abertura 24/07/2026 14:00 Encerrada

Orgão: MUNICIPIO DE VARGEM GRANDE

Valor: R$ 59.033,00

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ASSESSORIA E CONSULTORIA CONTÁBIL, JUNTO AO INSTITUTO MUNICIPAL DE APOSENTADORIA E PENSÕES DE VARGEM GRANDE/MA., CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I DO EDITAL.

A busca por município é permitida somente para assinantes do Alerta Licitação.

Somos o melhor mecanismo de busca de avisos de licitação do Brasil, diariamente varremos mais de 5.000 sites, e incluímos em nosso banco de dados mais em média mais de 3.000 licitações por dia.

Nossos planos são:

* R$ 44,90/mês: Acesso ilimitado ao site e envio de dois emails diários com alertas de licitações, no cartão de crédito ou boleto.

* 1x R$239,90 adiantado para 6 meses, equivalente a R$ 39,98 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.

* 1x R$369,90 adiantado para 12 meses, equivalente a R$ 30,82 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.

Todas as transações são executadas em ambiente seguro, intermediadas pelo pagSeguro.

A ativação por cartão de crédito ou por pix tem liberação imediata, e por boleto depois da compensação.

LoginAssinar