Alerta LicitaçãoNão foram encontradas licitações abertas para Barra D'Alcântara
Você pode dar uma olhada nas licitações já encerradas:
Identificador desta licitação: PI-LW-009147-26
Abertura 03/09/2026 09:00 Encerrada
P. M. DE BARRA D ALCANTARA
Objeto: Aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades das demais Secretarias Municipais do Município de Barra D’Alcântara – PI, conforme Termo de Referência.
Identificador desta licitação: PNCP-01612565000192-1-000015-2026
Portal: PNCP
Abertura: 03/09/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Unidade Administrativa
Valor: R$ 1.288.329,00
Aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades das demais Secretarias Municipais do Município de Barra D’Alcântara – PI, conforme Termo de Referência.
Identificador desta licitação: DOU-770fce923644ead31509
Abertura 03/09/2026 00:00 Encerrada
Orgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA D ALCANTARA
Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para a merenda escolar e aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades das demais Secretarias Municipais do Município de Barra D'Alcântara/PI.
Identificador desta licitação: PI-LW-009149-26
Abertura: 02/09/2026 09:00 Encerrada
P. M. DE BARRA D ALCANTARA
Objeto: Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para a merenda escolar, afim de atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Barra D’Alcântara – PI, conforme Termo de Referência.
Identificador desta licitação: PNCP-01612565000192-1-000014-2026
Portal: PNCP
Abertura 02/09/2026 00:00 Encerrada
Unidade Administrativa
Valor: R$ 1.719.579,00
Objeto: Registro de preços para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios para a merenda escolar, afim de atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Barra D’Alcântara – PI, conforme Termo de Referência.
Identificador desta licitação: PI-LW-008612-26
Data de abertura: 18/08/2026 09:00 Encerrada
P. M. DE BARRA D ALCANTARA
Objeto: Contratação de empresa para o fornecimento de peças, materiais elétricos, hidráulicos e equipamentos destinados à manutenção de poços tubulares, bem como prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos sistemas de abastecimento de água do Município de Barra D'Alcântara-PI, conforme Termo de Referência.
Identificador desta licitação: DOU-880e1a381a6bf49eab82
Abertura: 18/08/2026 00:00 Encerrada
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA D ALCANTARA
Objeto: Prefeituras. Estado do Piauí. PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA D ALCANTARA. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 8/26 O Município de Barra D'Alcântara/PI, através do seu Pregoeiro, realizará licitação, do tipo menor preço, em 18/08/26 às 09:00. Objeto: Contratação de empresa para o fornecimento de peças, materiais elétricos, hidráulicos e equipamentos destinados à manutenção de poços tubulares, bem como prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos sistemas de abastecimento de água do Município de Barra D'Alcântara-PI, conforme Termo de Referência. Edital: Sede da Prefeitura, www.licitacaobarradalcantara.com.br e www.tce.pi.gov.br Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: PNCP-01612565000192-1-000013-2026
Portal: PNCP
Abertura: 18/08/2026 00:00 Encerrada
Unidade Administrativa
Valor: R$ 554.295,00
Objeto: Contratação de empresa para o fornecimento de peças, materiais elétricos, hidráulicos e equipamentos destinados à manutenção de poços tubulares, bem como prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos sistemas de abastecimento de água do Município de Barra D'Alcântara-PI, conforme Termo de Referência.
Identificador desta licitação: PI-LW-008859-26
Abertura 17/08/2026 12:00 Encerrada
Orgão: P. M. DE BARRA D ALCANTARA
Contratação de empresa para prestação de serviços de dedetização, desinsetização e controle de pragas urbanas nas unidades escolares da Rede Municipal de Ensino de Barra D’Alcântara – PI, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação.
Identificador desta licitação: PI-LW-008823-26
Data de abertura: 14/08/2026 12:00 Encerrada
Orgão: P. M. DE BARRA D ALCANTARA
Contratação de empresa para prestação de serviços de locação de tablets, incluindo disponibilização dos equipamentos, manutenção preventiva e corretiva, suporte técnico e substituição dos aparelhos em caso de defeito, destinados a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barra D’Alcântara – PI.
Identificador desta licitação: PI-LW-008693-26
Abertura: 11/08/2026 12:00 Encerrada
P. M. DE BARRA D ALCANTARA
Objeto: Contratação de empresa para prestação de serviços gráficos, para atender as demandas dos órgãos vinculados a Prefeitura Municipal de Barra D’ Alcântara- PI.
Identificador desta licitação: PI-LW-007719-26
Data de abertura: 24/07/2026 09:00 Encerrada
Orgão: SECRETARIA DO AGRONEGOCIO E DO EMPREENDEDORISMO RURAL
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa de engenharia civil para a execução de obras e serviços de implantação de sistema simplificado de abastecimento d’água, nos municípios de Barra D´Alcântara, Cajueiro da Praia, Cristino Castro e Várzea Grande do estado do Piauí, mediante o regime de empreitada por preço unitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Projeto Básico.
Identificador desta licitação: PI-LW-006743-26
Data de abertura: 26/06/2026 11:00 Encerrada
P. M. DE BARRA D ALCANTARA
Objeto: Construção de Quadra Esportiva Society no Município de Barra D'Alcântara/PI, conforme termo de referência.
Identificador desta licitação: PI-LW-006748-26
Abertura 26/06/2026 09:00 Encerrada
Orgão: P. M. DE BARRA D ALCANTARA
Registro de preços para prestação de serviços de locação de 02 (duas) ambulâncias Tipo A – Simples Remoção, categoria Pick-up 4x4, destinadas ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barra D'Alcântara- PI, conforme termo de referência.
Identificador desta licitação: PI-LW-006595-26
Abertura 26/06/2026 08:00 Encerrada
SECRETARIA DO AGRONEGOCIO E DO EMPREENDEDORISMO RURAL
Objeto: O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa de engenharia civil para a execução de obras e serviços de construção de ponte no município de Barra D’Alcântara-PI, mediante o regime de empreitada por preço unitário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Projeto Básico
Identificador desta licitação: PNCP-01612565000192-1-000011-2026
Portal: PNCP
Abertura 26/06/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Unidade Administrativa
Valor: R$ 448.386,00
Registro de preços para prestação de serviços de locação de 02 (duas) ambulâncias Tipo A – Simples Remoção, categoria Pick-up 4x4, destinadas ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Barra D'Alcântara- PI, conforme termo de referência.
Identificador desta licitação: PNCP-01612565000192-1-000012-2026
Portal: PNCP
Abertura 26/06/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Unidade Administrativa
Valor: R$ 489.948,00
Construção de Quadra Esportiva Society no Município de Barra D'Alcântara/PI, conforme termo de referência.
Identificador desta licitação: PI-LW-006876-26
Data de abertura: 19/06/2026 12:00 Encerrada
Orgão: P. M. DE BARRA D ALCANTARA
Contratação de empresa para prestação de serviços educacionais mediante realização de aulões preparatórios de Língua Portuguesa e Matemática destinados aos estudantes do 5º e 9º ano do Ensino Fundamental da Rede Municipal de Ensino de Barra D'Alcântara- PI, com foco na melhoria da aprendizagem e preparação para avaliações externas.
Identificador desta licitação: PI-LW-006874-26
Abertura: 19/06/2026 12:00 Encerrada
Orgão: P. M. DE BARRA D ALCANTARA
Prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva da iluminação pública do Município de Barra D'Alcântara-PI.
Identificador desta licitação: PI-LW-005571-26
Abertura 02/06/2026 11:00 Encerrada
Orgão: P. M. DE BARRA D ALCANTARA
Contratação de empresa para execução da obra de engenharia destinada à construção de unidades habitacionais no Município de Barra D’Alcântara – PI, conforme projetos, memorial descritivo, especificações técnicas, planilhas orçamentárias, cronograma físico-financeiro e demais anexos do edital.
A busca por município é permitida somente para assinantes do Alerta Licitação.
Somos o melhor mecanismo de busca de avisos de licitação do Brasil, diariamente varremos mais de 5.000 sites, e incluímos em nosso banco de dados mais em média mais de 3.000 licitações por dia.
Nossos planos são:
* R$ 44,90/mês: Acesso ilimitado ao site e envio de dois emails diários com alertas de licitações, no cartão de crédito ou boleto.* 1x R$239,90 adiantado para 6 meses, equivalente a R$ 39,98 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.* 1x R$369,90 adiantado para 12 meses, equivalente a R$ 30,82 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.Todas as transações são executadas em ambiente seguro, intermediadas pelo pagSeguro.
A ativação por cartão de crédito ou por pix tem liberação imediata, e por boleto depois da compensação.