Alerta LicitaçãoObs: Estamos mostrando apenas algumas licitações. Para ter acesso completo, assine o Alerta Licitação.
Identificador desta licitação: DOU-70e1b92a35dab6eea1e2
Abertura: 06/09/2026 00:00
Orgão: Administração do Porto de Maceió
Contratação de empresa para prestação de serviços de consultoria para diagnóstico de impacto da reforma tributária, mapeamento de processos afetados, mensuração dos impactos financeiros e implantação de novos processos e correções sistêmicas para atender a Lei Complementar nº 214/2025.
Identificador desta licitação: DOU-c5c0c5a5b2be72972600
Data de abertura: 28/09/2026 09:00
Orgão: Agência de Modernização da Gestão de Processos
Governo do Estado. Governo do Estado de Alagoas. Agência de Modernização da Gestão de Processos. AVISO DE LICITAÇÃO AMGESP Nº 141/2026 PREGÕES ELETRÔNICOS Processo: E:02000.0000047070/2024; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP - 90.257/2026; Contratação n.º 142/2026; Tipo: Menor Preço por Item; Objeto: Aquisição de Reagente HPLC para Diagnóstico de Talassemias e Anemia Falciforme; Data de realização: 25 de setembro de 2026, às 09:00, horário de Brasília. Processo: E:41506.0000000002/2025; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP - 90.258/2026; Contratação n.º 149/2026; Tipo: Menor Preço por Item; Objeto: Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de Solução de Tecnologia da Informação e Comunicação de Serviços Técnicos Especializados em Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação; Data de realização: 25 de setembro de 2026, às 09:00, horário de Brasília. Processo: E:01203.0000001704/2026; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP - 90.259/2026; Contratação n.º 150/2026; Tipo: Menor Preço por Item; Objeto: Aquisição de Equipamentos para a Efetivação de uma Academia de Crossfit; Data de realização: 25 de setembro de 2026, às 09:00, horário de Brasília. Processo: E:13020.0000000027/2026; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP - 90.260/2026; Contratação n.º 145/2026; Tipo: Menor Preço por Grupo de Itens; Objeto: Contratação de Serviços de Empresa Especializada para o Gerenciamento do Restaurante Popular / Benedito Bentes, Administração, Preparo, Fornecimento e Distribuição de Alimentação/Dia, tipo Almoço e Jantar; Data de realização: 25 de setembro de 2026, às 09:00, horário de Brasília. Processo: E:02100.0000005506/2025; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP - 90.261/2026; Contratação n.º 148/2026; Tipo: Menor Preço por Grupo de Itens; Objeto: Contratação de Serviço Integrado de Rastreamento e Monitoramento Eletrônico de Pessoas; Data de realização: 25 de setembro de 2026, às 09:00, horário de Brasília. Processo: E:04105.0000000448/2026; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP - 90.262/2026; Contratação n.º 143/2026; Tipo: Menor Preço por Item; Objeto: Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Veículos (Segurança Pública); Data de realização: 25 de setembro de 2026, às 09:00, horário de Brasília. Processo: E:04104.0000003119/2025; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP - 90.263/2026; Contratação n.º 147/2026; Tipo: Menor Preço por Item; Objeto: Aquisição de Veículo para Transporte Interurbano - Ônibus Executivo; Data de realização: 25 de setembro de 2026, às 09:00, horário de Brasília. Processo: E:30004.0000005755/2024; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP - 90.264/2026; Contratação n.º 152/2026; Tipo: Menor Preço por Grupo de Itens; Objeto: Contratação de Serviços de Produção, Transporte e Distribuição de Refeições nas Unidades do Sistema Socioeducativo de Alagoas; Data de realização: 25 de setembro de 2026, às 09:00, horário de Brasília. Processo: E:02100.0000001963/2024; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP - 90.265/2026; Contratação n.º 153/2026; Tipo: Menor Preço por Grupo de Itens; Objeto: Registro de Preços para Futura e Eventual Prestação de Serviços de Manutenção Preventiva e Corretiva nas Torres de Radiocomunicação Digital; Data de realização: 28 de setembro de 2026, às 09:00, horário de Brasília. Processo: E:02102.0000003561/2024; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP - 90.266/2026; Contratação n.º 151/2026; Tipo: Menor Preço por Grupo de Itens; Objeto: Aquisição de Servidor tipo Workstation. Estações de Trabalho Forense (Servidor tipo Workstation); Data de realização: 28 de setembro de 2026, às 09:00, horário de Brasília. Processo: E:23010.0000003629/2025; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP - 90.267/2026; Contratação n.º 144/2026; Tipo: Menor Preço por Item; Objeto: Aquisição de Caminhões; Data de realização: 28 de setembro de 2026, às 09:00, horário de Brasília. Processo: E:04105.0000001658/2025; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP - 90.268/2026; Contratação n.º 146/2026; Tipo: Menor Preço por Item; Objeto: Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Equipamentos Hospitalares para Neurocirurgia; Data de realização: 28 de setembro de 2026, às 09:00, horário de Brasília. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-c4b62458058f474f33e5
Data de abertura: 10/09/2026 09:00
Orgão: Agência de Modernização da Gestão de Processos
Governo do Estado. Governo do Estado de Alagoas. Agência de Modernização da Gestão de Processos. AVISOS DE LICITAÇÃO Pregão Eletrônico nº AMGESP 92.154/2025 AMGESP N.º 129/2026 - DOE, DOU e Jornal Diário De Grande Circulação Processo: E:04105.0000000206/2024; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP 92.154/2025; Contratação n.º 107/2026; Tipo: Menor Preço por Item; Objeto: Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Medicamentos Manipulados - Data de realização: 08 de setembro de 2026, às 09:00h, horário de Brasília. PREGÃO ELETRÔNICO Nº AMGESP 90.231/2026 Processo: E:01500.0000042703/2025; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP 90.230/2026; Contratação n.º 108/2026; Tipo: Menor Preço por Item; Objeto: Aquisição de Equipamentos Operacionais e de Infraestrutura - Data de realização: 08 de setembro de 2026, às 09:00h, horário de Brasília. PREGÃO ELETRÔNICO Nº AMGESP 90.231/2026 Processo: E:04105.0000000367/2026; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP 90.231/2026; Contratação n.º 109/2026; Tipo: Menor Preço por Item; Objeto: Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Gêneros Alimentícios (Polpas de Frutas) - Data de realização: 08 de setembro de 2026, às 09:00h, horário de Brasília. PREGÃO ELETRÔNICO Nº AMGESP 92.147/2026 Processo: E:02000.0000029417/2025; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP 92.147/2026; Contratação n.º 104/2026; Tipo: Menor Preço por Item; Objeto: Aquisição De OPME (Capa Para Microscópio) - Data de realização: 10 de setembro de 2026, às 09:00h, horário de Brasília. PREGÃO ELETRÔNICO Nº AMGESP 90.232/2026 Processo: E:02000.0000023753/2025; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP 90.232/2026; Contratação n.º 105/2026; Tipo: Menor Preço por Grupo de Itens; Objeto: Aquisição de Equipamentos Hospitalares - Compressor Pneumático com o Comodato dos Equipamentos - Data de realização: 08 de setembro de 2026, às 09:00h, horário de Brasília. PREGÃO ELETRÔNICO Nº AMGESP 90.233/2026 Processo: E:04105.0000000734/2026; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP 90.233/2026; Contratação n.º 106/2026; Tipo: Menor Preço por Item; Objeto: Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Medicamentos - Data de realização: 08 de setembro de 2026, às 09:00h, horário de Brasília. PREGÃO ELETRÔNICO Nº AMGESP - 94.174/2024 Processo: E:04105.0000001125/2024; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP - 94.174/2024; Contratação n.º 100/2026; Tipo: Menor Preço por Item; Objeto: Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Material Odontológico (Diversos) - Data de realização: 08 de setembro de 2026, às 09:00h, horário de Brasília. PREGÃO ELETRÔNICO Nº AMGESP 93.216/2024 Processo: E:04105.0000001402/2024; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP 93.216/2024; Contratação n.° 101/2026; Tipo: Menor Preço por Item; Objeto: Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Material de Material de Atendimento Pré Hospitalar (APH) - Data de realização: 08 de setembro de 2026, às 09:00h, horário de Brasília. PREGÃO ELETRÔNICO Nº AMGESP - 93.114/2025 Processo: E:04105.0000001868/2024; Modalidade: Pregão Eletrônico n.º AMGESP - 93.114/2025; Contratação n.° 102/2026Tipo: Menor Preço por Item; Objeto: Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Medicamentos (Manipulados e Diversos); Data de realização: 08 de setembro de 2026, às 09:00h, horário de Brasília. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Obs: Estamos mostrando apenas algumas licitações. Para ter acesso completo, assine o Alerta Licitação.
A busca por município é permitida somente para assinantes do Alerta Licitação.
Somos o melhor mecanismo de busca de avisos de licitação do Brasil, diariamente varremos mais de 5.000 sites, e incluímos em nosso banco de dados mais em média mais de 3.000 licitações por dia.
Nossos planos são:
* R$ 44,90/mês: Acesso ilimitado ao site e envio de dois emails diários com alertas de licitações, no cartão de crédito ou boleto.* 1x R$239,90 adiantado para 6 meses, equivalente a R$ 39,98 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.* 1x R$369,90 adiantado para 12 meses, equivalente a R$ 30,82 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.Todas as transações são executadas em ambiente seguro, intermediadas pelo pagSeguro.
A ativação por cartão de crédito ou por pix tem liberação imediata, e por boleto depois da compensação.