Alerta LicitaçãoObs: Estamos mostrando apenas algumas licitações. Para ter acesso completo, assine o Alerta Licitação.
Identificador desta licitação: DOU-95bc3dbe3d2c53e437ff
Abertura: 15/09/2026 09:00
Prefeitura Municipal de Taparuba
Objeto: Contratação de empresa especializada para a execução de obra de pavimentação de via rural no município de Taparuba/MG, no trecho localizado no Córrego da Bicuíba, compreendendo a execução de pavimento em blocos de concreto intertravados tipo sextavado, com espessura de 8 cm e resistência característica mínima de 35 MPa (fck), incluindo o fornecimento e aplicação de colchão de areia com espessura de 6 cm para assentamento, compactação mecanizada, carga e descarga mecânica em caminhão, em conformidade com o edital e seus anexos.
Identificador desta licitação: DOU-b7e1ed55b5b91789b06a
Data de abertura: 10/09/2026 09:00
Prefeitura Municipal de Taparuba
Objeto: Prefeituras. Estado de Minas Gerais. Prefeitura Municipal de Taparuba. aviso de licitação CONCORRÊNCIA nº 9/2026 OBJETO: Contratação de empresa especializada para execução de obras de engenharia visando à ampliação e reforma da Escola Municipal José Horácio Pereira Sobrinho, localizada na Rua Mariano Pereira, nº 161, centro, no Município de Taparuba/MG. ABERTURA DE PROPOSTA: 10 de setembro de 2026 às 09:00 horas. Maiores informações na Prefeitura Municipal, Avenida Arminda Medeiros nº 430, Centro, TAPARUBA/MG, pelo e-mail licitacao@taparuba.mg.gov.br, pelo telefone (33) 99929-2826 ou pelo portal do Município. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: PNCP-01616741000164-1-000039-2026
Portal: PNCP
Abertura 10/09/2026 09:00
MUNICIPIO DE TAPARUBA
Valor: R$ 2.025.772,00
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE ENGENHARIA VISANDO À AMPLIAÇÃO E REFORMA DA ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ HORÁCIO PEREIRA SOBRINHO, LOCALIZADA NA RUA MARIANO PEREIRA, Nº 161, CENTRO, NO MUNICÍPIO DE TAPARUBA/MG, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS, FERRAMENTAS E TODOS OS INSUMOS NECESSÁRIOS À PERFEITA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, EM CONFORMIDADE COM OS PROJETOS, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS, MEMORIAL DESCRITIVO, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO E DEMAIS DOCUMENTOS TÉCNICOS INTEGRANTES DO PROCESSO
Obs: Estamos mostrando apenas algumas licitações. Para ter acesso completo, assine o Alerta Licitação.
A busca por município é permitida somente para assinantes do Alerta Licitação.
Somos o melhor mecanismo de busca de avisos de licitação do Brasil, diariamente varremos mais de 5.000 sites, e incluímos em nosso banco de dados mais em média mais de 3.000 licitações por dia.
Nossos planos são:
* R$ 44,90/mês: Acesso ilimitado ao site e envio de dois emails diários com alertas de licitações, no cartão de crédito ou boleto.* 1x R$239,90 adiantado para 6 meses, equivalente a R$ 39,98 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.* 1x R$369,90 adiantado para 12 meses, equivalente a R$ 30,82 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.Todas as transações são executadas em ambiente seguro, intermediadas pelo pagSeguro.
A ativação por cartão de crédito ou por pix tem liberação imediata, e por boleto depois da compensação.