Alerta LicitaçãoNão foram encontradas licitações abertas para Alfredo Chaves
Você pode dar uma olhada nas licitações já encerradas:
Identificador desta licitação: PNCP-27142686000101-1-000135-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 01/09/2026 12:00 Encerrada
Orgão: MUNICIPIO DE ALFREDO CHAVES
Valor: R$ 2.301.693,00
Contratação de empresa ou cooperativa para executar o serviço de transporte escolar para atendimento aos alunos da rede Estadual de ensino, no município de Alfredo Chaves.
Identificador desta licitação: PNCP-27142686000101-1-000136-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 25/08/2026 08:49 Encerrada
Prefeitura Municipal de Alfredo Chaves
Valor: R$ 34.000,00
Objeto: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE AULAS DE JIUJITSU, INCLUINDO A DISPONIBILIZAÇÃO DE LOCAL ADEQUADO E PRÓPRIO PARA A REALIZAÇÃO DOS TREINAMENTOS, CONTENDO ESTRUTURA MÍNIMA COMPOSTA POR QUADRA APROPRIADA, BANHEIROS, VESTIÁRIOS E FORNECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL AOS PARTICIPANTES DESTINADAS AOS PROJETOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER E SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E CIDADANIA, NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
Identificador desta licitação: DM-N-ES-1840445
Data de abertura: 13/08/2026 09:00 Encerrada
Orgão: Diário Municipal dos Municípios (ES)
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Alfredo Chaves Aviso de Licitação PREGÃO PRESENCIAL Nº 01/2026 DATA DA ABERTURA: 13/08/2026 às 09:00h. OBJETO: A presente licitação tem por objeto a Contratação de empresa especializada para locação de sistema integrado de Gestão Comercial e Operacional dos serviços de saneamento, 100% web (cloud computing), envolvendo implantação do sistema, conversão de dados, comprovação de sua consistência, treinamento de usuários, suporte e manutenção pelo período de 12 (doze) meses, prorrogável nos termos da legislação vigente, com critério de julgamento pelo menor preço global, mediante a execução das atividades e demais características e especificações técnicas contidas no termo de referência, parte integrante deste Edital. Edital disponível no link https://saaealfredochaves. es.gov.br/licitacoes. Demais informações pelo e-mail: compras@sa- aealfredochaves.es.gov.br, telefone: (27) 99829-9476 ou presencialmente. ID CidadES: 2026.005E01.00001.01.0001 Alfredo Chaves - ES, 30/07/2026 Erinea Pinto da Victória Sezini Pregoeira Protocolo 1840445
Identificador desta licitação: PNCP-00536717000152-1-000008-2026
Portal: PNCP
Abertura 13/08/2026 08:50 Encerrada
Orgão: SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE ALFREDO CHAVES
Valor: R$ 124.500,00
CONTRATAÇÃO DE SISTEMA INTEGRADO DE GESTÃO COMERCIAL E OPERACIONAL DOS SERVIÇOS DE SANEAMENTO PARA ATENDER ÀS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS.
Identificador desta licitação: DOU-09c66adbc5f4ba375284
Data de abertura: 12/08/2026 09:00 Encerrada
Prefeitura Municipal de Alfredo Chaves
Objeto: Contratação de empresa especializada para execução de obra comum de engenharia destinada à pavimentação urbana, no Município de Alfredo Chaves/ES.
Identificador desta licitação: PNCP-27142686000101-1-000126-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 12/08/2026 08:00 Encerrada
Orgão: MUNICIPIO DE ALFREDO CHAVES
Valor: R$ 1.011.496,00
Contratação de empresa especializada para execução de obra comum de engenharia destinada à pavimentação urbana, no Município de Alfredo Chaves/ES.
Identificador desta licitação: DM-N-ES-1826110
Data de abertura: 29/07/2026 09:00 Encerrada
Orgão: Diário Municipal dos Municípios (ES)
Alfredo Chaves Aviso de Licitação FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE ALFREDO CHAVES - ES AVISO DE LICITAÇÃO MODALIDADE: PREGÃO ELETRÔNICO Nº. 008/2026 PROC. ADM. Nº 0013699/2025 ID TCE/ES: 2026.005E0500001.01.0001 O MUNICÍPIO DE ALFREDO CHAVES/ES, através da Pregoeira, torna público que realizará licitação na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com abertura no dia 29/07/2026 às 09h00min, através do site www.portaldecompraspublicas.com.br. Objeto: Fornecimento de refeições prontas (tipo marmita) para atendimento das demandas do Pronto Atendimento Klinger Minassa, unidade vinculada ao Fundo Municipal de Saúde. EDITAL através dos sites: www.alfredochaves. es.gov.br ou Portal Nacional de Contratações Públicas - PNCP https://www.gov.br/pncp/pt-br ou www.portaldecompraspublicas.com.br Informações: (27) 92001-0922 e licitacao@ alfredochaves.es.gov.br Luana Bosio Borges Agente Contratação/Pregoeira Protocolo 1826110
Identificador desta licitação: PNCP-14808407000154-1-000011-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 29/07/2026 08:00 Encerrada
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Valor: R$ 506.255,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - Fornecimento de refeicoes prontas (tipo marmita) para atendimento das demandas do Pronto Atendimento Klinger Minassa, unidade vinculada ao Fundo Municipal de Saude.
Identificador desta licitação: PNCP-14808407000154-1-000010-2026
Portal: PNCP
Abertura 29/07/2026 08:00 Encerrada
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Valor: R$ 506.255,00
Objeto: Fornecimento de refeições prontas (tipo marmita) para atendimento das demandas do Pronto Atendimento Klinger Minassa, unidade vinculada ao Fundo Municipal de Saúde.
Identificador desta licitação: DM-N-ES-1790438
Data de abertura: 26/07/2026 00:00 Encerrada
Prefeitura de Alfredo Chaves
Objeto: Contratação de empresa especializada para organização, planejamento, montagem de infraestrutura, operação e apoio logístico da 51ª Festa da Banana e do Leite, a ser realizada de 22 a 26 de julho de 2026, incluindo montagem de palcos, tablado para tombo do doce, sistemas de som e iluminação, tendas, banheiros químicos, geradores, segurança, limpeza, apoio operacional, logística e coordenação das atrações locais e nacionais.
Identificador desta licitação: PNCP-14808407000154-1-000012-2026
Portal: PNCP
Abertura: 16/07/2026 14:19 Encerrada
Fundo de Saúde de Alfredo Chaves
Valor: R$ 59.743,00
Objeto: AQUISIÇÃO DE IMPRESSORA DE RAIO X A SECO PARA USO EM IMAGENS MÉDICAS PARA ATENDER A DEMANDA DE PACIENTES DO PRONTO ATENDIMENTO E AS DEMAIS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALFREDO CHAVES/ES, NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
Identificador desta licitação: PNCP-01776672000156-1-000029-2026
Portal: PNCP
Abertura 15/07/2026 14:35 Encerrada
Orgão: CAMARA MUNICIPAL DE ALFREDO CHAVES
Valor: R$ 2.733,00
DEMANDA DE COMPANHIA SEGURADORA PARA RENOVAÇÃO DO SEGURO TOTAL DO VEÍCULO OFICIAL DA CÂMARA MUNICIPAL PARA COBERTURA DE 01(UM) ANO A CONTAR DA DATA DA ASSINATURA DO CONTRATO, COM VISTA A ATENDER AS NECESSIDADES DE RESGUARDAR O PATRIMÔNIO DESTA CASA DE LEIS
Identificador desta licitação: PNCP-27142686000101-1-000123-2026
Portal: PNCP
Abertura: 15/07/2026 08:20 Encerrada
Prefeitura Municipal de Alfredo Chaves
Valor: R$ 21.550,00
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A ORGANIZAÇÃO E EXECUÇÃO DA DEMONSTRAÇÃO GASTRONÔMICA VIRADA DOS TACHOS, DURANTE A 51ª FESTA DA BANANA E DO LEITE, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE APROXIMADAMENTE 215 KG DE DOCE DE BANANA, 90 KG DE REQUEIJÃO CREMOSO, EQUIPE OPERACIONAL, UTENSÍLIOS, EQUIPAMENTOS, EMBALAGENS, RÓTULOS PERSONALIZADOS, TRANSPORTE, ARMAZENAMENTO E DEMAIS RECURSOS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO INTEGRAL DO OBJETO.
Identificador desta licitação: PNCP-27142686000101-1-000122-2026
Portal: PNCP
Abertura 14/07/2026 16:10 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Alfredo Chaves
Valor: R$ 55.050,00
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BALONISMO CATIVO, DESTINADO À REALIZAÇÃO DE ATRAÇÃO TURÍSTICA DURANTE A 51ª FESTA DA BANANA E DO LEITE, COMPREENDENDO A DISPONIBILIZAÇÃO DE 02 (DOIS) BALÕES DE AR QUENTE, SENDO 01 (UM) DESTINADO À OPERAÇÃO DA ATRAÇÃO E 01 (UM) DESTINADO EXCLUSIVAMENTE À RESERVA TÉCNICA, INCLUINDO PILOTOS DEVIDAMENTE HABILITADOS, EQUIPE TÉCNICA E OPERACIONAL, TRANSPORTE, MONTAGEM, OPERAÇÃO, DESMONTAGEM, FORNECIMENTO DE GÁS PROPANO, SISTEMA DE ANCORAGEM, EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA, SEGURO DE RESPONSABILIDADE CIVIL E TODOS OS DEMAIS MATERIAIS, EQUIPAMENTOS, MÃO DE OBRA E INSUMOS NECESSÁRIOS À PERFEITA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS
Identificador desta licitação: PNCP-27142686000101-1-000120-2026
Portal: PNCP
Abertura: 10/07/2026 11:23 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Alfredo Chaves
Valor: R$ 48.073,00
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE GESTÃO, ACOMPANHAMENTO SANITÁRIO E SUPORTE OPERACIONAL DURANTE A REALIZAÇÃO DO CONCURSO DE GADO LEITEIRO DA 51ª FESTA DA BANANA E DO LEITE, INCLUINDO A DISPONIBILIZAÇÃO DE MÉDICO VETERINÁRIO DEVIDAMENTE HABILITADO, REGISTRADO NO CONSELHO PROFISSIONAL COMPETENTE E COM CADASTRO ATIVO NO PROGRAMA NACIONAL DE CONTROLE E ERRADICAÇÃO DA BRUCELOSE E TUBERCULOSE ANIMAL – PNCEBT, PARA REALIZAÇÃO DOS EXAMES DE BRUCELOSE E TUBERCULOSE DOS ANIMAIS PARTICIPANTES, ACOMPANHAMENTO VETERINÁRIO DURANTE TODO O EVENTO, EMISSÃO DE ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA (ART), FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA PARA LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DAS BAIAS E EQUIPAMENTOS, BEM COMO DISPONIBILIZAÇÃO DE ORDENHADEIRAS E DEMAIS ESTRUTURAS NECESSÁRIAS À ADEQUADA EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES DO CONCURSO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTITATIVOS E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
Identificador desta licitação: PNCP-01776672000156-1-000028-2026
Portal: PNCP
Abertura: 10/07/2026 11:00 Encerrada
Orgão: CAMARA MUNICIPAL DE ALFREDO CHAVES
Valor: R$ 3.444,00
DEMANDA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, COM VISTAS A ATENDER AS NECESSIDADES NOS PRÓXIMOS QUATRO MESES A CONTAR DA DATA DA AUTORIZAÇÃO DE FORNECIMENTO EMITIDA PELA GERÊNCIA DE COMPRAS E CONTRATOS DA CÂMARA MUNICIPAL.
Identificador desta licitação: PNCP-27142686000101-1-000119-2026
Portal: PNCP
Abertura: 10/07/2026 09:40 Encerrada
Orgão: Prefeitura Municipal de Alfredo Chaves
Valor: R$ 42.460,00
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, COORDENAÇÃO, PREPARAÇÃO, PRODUÇÃO E EXECUÇÃO DO CONCURSO PARA ESCOLHA DA RAINHA E PRINCESAS DA 51ª FESTA DA BANANA E DO LEITE DE ALFREDO CHAVES, MEDIANTE FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, TRAJES, ACESSÓRIOS, MATERIAIS, LOGÍSTICA, ALIMENTAÇÃO, TRANSPORTE, MESTRE DE CERIMÔNIAS E DEMAIS RECURSOS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO INTEGRAL DO CONCURSO E DA CERIMÔNIA DE COROAÇÃO, INCLUINDO A PREPARAÇÃO DAS CANDIDATAS E O ACOMPANHAMENTO DAS REPRESENTANTES ELEITAS DURANTE A PROGRAMAÇÃO OFICIAL DA FESTIVIDADE, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTITATIVOS E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
Identificador desta licitação: PNCP-27142686000101-1-000117-2026
Portal: PNCP
Abertura 08/07/2026 14:15 Encerrada
Prefeitura Municipal de Alfredo Chaves
Valor: R$ 65.213,00
Objeto: SERVIÇOS DE PLANEJAMENTO, CONCEPÇÃO, ORGANIZAÇÃO, AMBIENTAÇÃO, DECORAÇÃO, CENOGRAFIA, PAISAGISMO, ILUMINAÇÃO DECORATIVA E EXECUÇÃO DOS ESPAÇOS DA 51ª FESTA DA BANANA E DO LEITE.
Identificador desta licitação: DM-N-ES-1810920
Data de abertura: 01/07/2026 09:00 Encerrada
Prefeitura de Alfredo Chaves
Objeto: Objeto: Fornecimento de refeições e sucos para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer e da Secretaria Municipal de Turismo e Cultura.
Identificador desta licitação: DM-N-ES-1688163
Abertura: 30/06/2026 00:00 Encerrada
Orgão: Prefeitura de Alfredo Chaves
Alfredo Chaves Chamada Pública PREFEITURA MUNICIPAL DE ALFREDO CHAVES - ES Aviso de Chamamento Público SEMTUC n° 005/2025 O Município de Alfredo Chaves/ES, no uso de suas atribuições legais, TORNA PÚBLICO e para o conhecimento dos interessados que realizará o Chamamento Público simplificado SEMTUC n° 005/2025, destinado à seleção de pessoa jurídica para firmar Termo de Uso temporário de espaço púbico. OBJETIVO: EXPLORAÇÃO TEMPORÁRIA DE ESPAÇO FÍSICO, A TÍTULO ONEROSO, DESTINADO À PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LANCHONETE, OU DEMAIS UTILIDADES COMERCIAIS DE ALIMENTAÇÃO, das áreas localizadas no “PARQUE ECOLÓGICO ENGENHEIRO REEVE (CACHOEIRA DE MATILDE)”, pelo período de 01/01/2026 à 30/06/2026, de uso exclusivo para a exploração comercial, tendo como contrapartida a locação mensal do espaço e a limpeza/ manutenção das dependências e a disponibilização do uso dos banheiros de forma gratuita aos turistas e população . AQUISIÇÃO DO EDITAL: A partir do 12/12/2025 nos sites www.alfredochaves.es.gov.br, www.turismo. alfredochaves.es.gov.br ou através do e-mail: semtuc@alfredochaves.es.gov.br. Fernando Bruschi Secretário de Turismo e Cultura Protocolo 1688163
A busca por município é permitida somente para assinantes do Alerta Licitação.
Somos o melhor mecanismo de busca de avisos de licitação do Brasil, diariamente varremos mais de 5.000 sites, e incluímos em nosso banco de dados mais em média mais de 3.000 licitações por dia.
Nossos planos são:
* R$ 44,90/mês: Acesso ilimitado ao site e envio de dois emails diários com alertas de licitações, no cartão de crédito ou boleto.* 1x R$239,90 adiantado para 6 meses, equivalente a R$ 39,98 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.* 1x R$369,90 adiantado para 12 meses, equivalente a R$ 30,82 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.Todas as transações são executadas em ambiente seguro, intermediadas pelo pagSeguro.
A ativação por cartão de crédito ou por pix tem liberação imediata, e por boleto depois da compensação.