Alerta LicitaçãoObs: Estamos mostrando apenas algumas licitações. Para ter acesso completo, assine o Alerta Licitação.
Identificador desta licitação: DOU-f46b4d18e28596f71fad
Abertura: 07/10/2026 00:00
Orgão: Prefeitura Municipal de Canoas
Prefeituras. Estado do Rio Grande do Sul. Prefeitura Municipal de Canoas. aviso de licitação CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA EDITAL Nº 91/2026 OBJETO: Contratação de pessoa jurídica da área de arquitetura e/ou engenharia, via modalidade semi-integrada, para elaboração dos Projetos Executivos e execução da obra de Construção do pátio coberto da EMEI Tia Maria Lúcia, através de recursos de origem de emenda parlamentar especial, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. Recebimento das propostas: até às 09 horas do dia 07/10/2026. Abertura das propostas: às 09 horas 01 minuto do dia 07/10/2026. Início da disputa: às 09 horas 15 minutos do dia 07/10/2026, no sítio eletrônico https://pregaobanrisul.com.br/. Edital disponível no sítio eletrônico http://www.canoas.rs.gov.br/ e no https://pregaobanrisul.com.br/. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-814a67ce71733e489134
Data de abertura: 16/09/2026 00:00
Orgão: Prefeitura Municipal de Canoas
Contratação semi-integrada de pessoa jurídica da área de arquitetura e/ou engenharia para produção dos projetos executivos e execução da UBS (Unidade Básica de Saúde) Mathias Velho, porte III, conforme definição do Ministério da Saúde.
Identificador desta licitação: DOU-6184ba6424aed3d88426
Abertura 28/09/2026 00:00
Prefeitura Municipal de Canoas
Objeto: Chamamento Público para seleção pública de Organização de direito privado sem fins lucrativos e reconhecida como Entidade Beneficente de Assistência Social (CEBAS), com experiência prévia comprovada em serviços de urgência e emergência, para Gestão e Operacionalização de 3 Unidades de Pronto Atendimento: UPA Hugo Simões Lagranha (Rio Branco), UPA Carlos Lourenço Giacomazzi (Guajuviras /Boqueirão) e UPA Liberty Dick Conter (Caçapava), para celebração de parceria, nos termos da Lei nº 13.019, de 31 de julho de 2014.
Obs: Estamos mostrando apenas algumas licitações. Para ter acesso completo, assine o Alerta Licitação.
A busca por município é permitida somente para assinantes do Alerta Licitação.
Somos o melhor mecanismo de busca de avisos de licitação do Brasil, diariamente varremos mais de 5.000 sites, e incluímos em nosso banco de dados mais em média mais de 3.000 licitações por dia.
Nossos planos são:
* R$ 44,90/mês: Acesso ilimitado ao site e envio de dois emails diários com alertas de licitações, no cartão de crédito ou boleto.* 1x R$239,90 adiantado para 6 meses, equivalente a R$ 39,98 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.* 1x R$369,90 adiantado para 12 meses, equivalente a R$ 30,82 por mês. Mesmos benefícios do plano mensal, mas com custo-benefício melhor.Todas as transações são executadas em ambiente seguro, intermediadas pelo pagSeguro.
A ativação por cartão de crédito ou por pix tem liberação imediata, e por boleto depois da compensação.