Quais são as licitações "invisíveis" do Alerta Licitação? Aqui você encontra a lista das licitações abertas que ninguém vê
Identificador desta licitação: PNCP-88067780000138-1-000122-2026
Portal: PNCP
Abertura 16/09/2026 08:30
Orgão: MUNICIPIO DE TAQUARI
Valor: R$ 898.053,00
MATERIAL
Identificador desta licitação: PNCP-87612974000104-1-000025-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 17/09/2026 09:00
Orgão: MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DAS MISSOES
Valor: R$ 500.834,00
PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA COM CBUQ – Sobre pedras irregulares, em trechos das Ruas Irineu Ribeiro de Moraes e Ricardo Santiago de Godoy, acesso a Cidade de Santo Antônio das Missões-RS.
Identificador desta licitação: PNCP-71832679000123-1-000209-2026
Portal: ComprasNet
Data de abertura: 16/09/2026 09:00
UASG: 373201
Orgão: (UO) ESP-CIA.PTA DE TRENS METROPS-CPTM
FORNECIMENTO DE ELEMENTOS FILTRANTES
Identificador desta licitação: PNCP-03980919000187-1-000020-2026
Portal: PNCP
Abertura 08/09/2026 12:00
Orgão: AGENCIA ESTADUAL DE DEFESA SANITARIA ANIMAL E VEGETAL
Valor: R$ 40.040,00
Aquisição de produtos de uso veterinário, destinados ao atendimento das demandas de defesa sanitária animal, fiscalização, prevenção, controle e erradicação de doenças de interesse pecuário, bem como ao suporte das atividades técnicas e operacionais desenvolvidas pela IAGRO, em conformidade com a legislação vigente do Ministério da Agricultura e Pecuária, conforme segue: warfarina, formol, desinfetante a base de monopersulfato de potássio, desinfetante a base de iodo, desinfetante composto de solução de quaternário de amônia e biguanida.
Identificador desta licitação: PNCP-02585924000122-1-001005-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 17/09/2026 09:00
SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCACAO DE MATO GROSSO DO SUL
Valor: R$ 93.731,00
Objeto: Aquisição de gêneros alimentícios para atender o Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE.
Identificador desta licitação: PNCP-02075216000141-1-000032-2026
Portal: Portal de Compras Públicas
Abertura: 18/09/2026 07:55
MUNICIPIO DE FORMOSO DO ARAGUAIA
Valor: R$ 2.961.713,00
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais de construção, destinados a atender às necessidades de manutenção, ampliação, reparos corretivos e preventivos das instalações públicas, visando suprir as demandas do Município de Formoso do Araguaia TO, abrangendo a Administração Direta, Fundos Municipais e Secretarias vinculadas.
Identificador desta licitação: PNCP-18245167000188-1-000139-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 17/09/2026 08:30
Orgão: MUNICIPIO DE TRES PONTAS
Valor: R$ 4.759,00
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TELECOMUNICAÇÕES, COMPREENDENDO A IMPLEMENTAÇÃO, A OPERAÇÃO E A MANUTENÇÃO DE LINKS ASSIMÉTRICOS DE ACESSO À INTERNET, POR MEIO DE INFRAESTRUTURA DE FIBRA ÓPTICA, COM FORNECIMENTO DOS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, RESSALVADOS OS ROTEADORES, E COM PRESTAÇÃO DE SUPORTE TÉCNICO, PARA ATENDIMENTO AO CENTRO CULTURAL MILTON NASCIMENTO, LOCALIZADO NA RUA CELSO GAZOLA, Nº 51, BAIRRO JARDIM BRASIL, TRÊS PONTAS - MG, E AO POLO DE APOIO PRESENCIAL DO INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO SUL DE MINAS, LOCALIZADO NA R. JOSÉ DOCE ARISTÍDES BOTREL FIGUEIREDO, 705 - BAIRRO SANTANA (ANTIGA CRECHE NA CABECEIRA DO AERÓDROMO), TRÊS PONTAS - MG.
Identificador desta licitação: PNCP-14485841000140-1-002230-2026
Portal: PNCP
Abertura: 09/09/2026 17:30
Orgão: UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA
Valor: R$ 1.847,00
AQUISIÇÃO TRIPE PARA BANNER
Identificador desta licitação: PNCP-17733643000147-1-000171-2026
Portal: ComprasNet
Abertura: 16/09/2026 10:00
UASG: 984767
Orgão: MUNICIPIO DE LEOPOLDINA
Valor: R$ 10.398,00
Contratação de empresa para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de MEDALHAS E TRÓFEUS para atender a demanda da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do município de Leopoldina.
Identificador desta licitação: PNCP-16958425000148-1-000388-2026
Portal: ComprasNet
Abertura 18/09/2026 09:15
UASG: 927996
Orgão: SECRETARIA DE ESTADO DE INDUSTRIA, CIENCIA E TECNOLOGIA
Contratação de Pessoa Jurídica para prestação de serviços de manutenção corretiva, revitalização, reposição de peças e limpeza de cadeiras tipo poltrona universitária com prancheta fixa, bem como a execução dos serviços de limpeza, conservação, lavagem e hidratação de sofás, poltronas e tapetes pertencentes à Procuradoria-Geral do Estado do Acre - PGE/AC.
Identificador desta licitação: PNCP-13743281000114-1-000079-2026
Portal: ComprasNet
Data de abertura: 09/09/2026 09:59
UASG: 983847
MUNICIPIO DE SALINAS DA MARGARIDA
Valor: R$ 64.357,00
Objeto: Contratação de empresa para aquisição de toners originais para impressoras modelo Pantum BM5220ADW, visando atender às necessidades das Secretarias pertencentes a Prefeitura Municipal de Salinas da Margarida.
Identificador desta licitação: PNCP-13234000000106-1-000036-2026
Portal: PNCP
Abertura 18/09/2026 07:30
Orgão: MUNICIPIO DE BURITIRAMA
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA ABRANGENDO O FORNECIMENTO, A INSTALAÇÃO, O COMISSIONAMENTO, A HOMOLOGAÇÃO JUNTO À CONCESSIONÁRIA E A ENTREGA, EM PLENO ESTADO DE FUNCIONAMENTO, DE SISTEMAS DE GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA CONECTADOS À REDE ELÉTRICA (ON-GRID) — ENQUADRADOS COMO MICROGERAÇÃO DISTRIBUÍDA (ATÉ 75 KW/PONTO), PER RESOLUÇÃO NORMATIVA ANEEL Nº 1.059/2023 — PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BURITIRAMA – BA.
Identificador desta licitação: PNCP-10150068000100-1-000025-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 17/09/2026 08:00
MUNICIPIO DE CONDADO
Valor: R$ 3.511.294,00
Objeto: Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de combustíveis automotivos, compreendendo gasolina comum e óleo diesel S-10, e de Agente Redutor Líquido Automotivo – ARLA 32, destinados ao abastecimento da frota oficial da Prefeitura Municipal de Condado/PE.
Identificador desta licitação: PNCP-45138070000149-1-000806-2026
Portal: ComprasNet
Abertura 18/09/2026 08:00
UASG: 987033
Orgão: MUNICIPIO DE SANTA FE DO SUL
Valor: R$ 3.304.600,00
Contratação de empresa especializada em manejo arbóreo dentro do limite territorial de Santa Fé do Sul
Identificador desta licitação: PNCP-44239770000167-1-000124-2026
Portal: PNCP
Abertura: 25/09/2026 09:30
DEPARTAMENTO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
Valor: R$ 34.089,00
Objeto: AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DIVERSOS PARA APARELHAMENTO E MODERNIZAÇÃO DA OFICINA MECÂNICA DA FROTA DO DAAE DE ARARAQUARA - PE 036/2026
Identificador desta licitação: PNCP-27744143000164-1-000110-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 17/09/2026 13:30
MUNICIPIO DE RIO BANANAL
Valor: R$ 169.791,00
Objeto: Registro de preços para Aquisição de Projetores de LED para iluminação de campos esportivos, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer.
Identificador desta licitação: PNCP-30526772000122-1-000011-2026
Portal: PNCP
Abertura 17/09/2026 08:29
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Valor: R$ 295.428,00
Objeto: Contratação de empresa especializada para o fornecimento de pães tipo francês e pão doce, destinados ao preparo e à complementação da merenda escolar, visando atender às necessidades diárias das unidades escolares da Rede Municipal de Ensino de Tocantinópolis/TO, durante o período letivo, conforme o calendário escolar, as especificações, condições, quantidades e demais exigências estabelecidas pela Secretaria Municipal de Educação de Tocantinópolis/TO.
Identificador desta licitação: PNCP-32512501000143-1-000358-2026
Portal: ComprasNet
Abertura 21/09/2026 09:00
UASG: 450068
Orgão: MUNICIPIO DE VOLTA REDONDA
Valor: R$ 325.979,00
EXECUÇÃO DE OBRA DE REFORMA GERAL NA RESIDÊNCIA INCLUSIVA- BRASILÂNDIA, RUA SEBASTIÃO BENTO PEREIRA, Nº 98, BRASILÂNDIA-VOLTA REDONDA/RJ.
Identificador desta licitação: PNCP-08539710000104-1-000187-2026
Portal: ComprasNet
Abertura: 17/09/2026 09:00
UASG: 925603
Orgão: MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE
Valor: R$ 238.114,00
Registro de preços para futura e eventual aquisição de máquinas de lavar louça, cafeteiras elétricas, bebedouros, televisores smart de grande porte (75" e 85"), suportes móveis, totens verticais, rádios comunicadores e porta-banners.
Identificador desta licitação: PNCP-08629446000191-1-000007-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 03/09/2026 09:00
Orgão: MUNICIPIO DE PORTO DE PEDRAS
Valor: R$ 120.000,00
prest dos serviços de pagamento, com exclusividade, de salários, proventos e vencimentos, aposentadorias, pensões e similares, de servidores ou empregados públicos ativos, inclusive aqueles que venham a ser admitidos, contratados ou nomeados durante a vigência da contratação, em caráter de exclusividade, respeitado o princípio de portabilidade das contas, observadas as normatizações estabelecidas pelo Banco Central do Brasil e serviços bancários de arrecadação, processamento de documentos de cob
Identificador desta licitação: PNCP-05054929000117-1-000334-2026
Portal: PNCP
Abertura: 04/09/2026 12:00
Orgão: SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE PUBLICA
Valor: R$ 58.506,00
Serviços gráficos, confecção de material de camisas, banners e folders destinados às campanhas, ações educativas e eventos institucionais de saúde, com a finalidade de fortalecer as ações de prevenção, conscientização e divulgação de informações à população, contribuindo para a promoção da saúde e o diagnóstico precoce de doenças.
Identificador desta licitação: PNCP-18404780000109-1-000070-2026
Portal: PNCP
Data de abertura: 16/09/2026 08:30
Orgão: MUNICIPIO DE TEOFILO OTONI
Valor: R$ 1.174.230,00
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE TEÓFILO OTONI.
Identificador desta licitação: PNCP-00394502000144-1-011050-2026
Portal: ComprasNet
Abertura: 09/09/2026 09:00
UASG: 789321
Orgão: COMANDO DA MARINHA
Valor: R$ 6.502,00
Aquisição de beliches e colchões para os dormitórios da DelPEpitácio.
Identificador desta licitação: PNCP-00508903000188-1-001690-2026
Portal: ComprasNet
Abertura: 09/09/2026 08:00
UASG: 90005
Orgão: JUSTICA FEDERAL DE PRIMEIRA INSTANCIA
Valor: R$ 3.000,00
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados, por demanda, para a realização de serviços de: desinsetização, descupinização e desratização para a sede da Subseção Judiciária de Picos-Piauí, localizada na Avenida Nossa Senhora de Fátima, 1000, Bairro Canto da Várzea, Picos-PI, CEP 64600-146, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento bem como Termo de Referência, em anexo.
Identificador desta licitação: BB-1100129
Portal: Licitações-E (BB)
Data de abertura: 12/09/2026 00:00
Orgão: SPTURIS
Contratação de empresa para confecção e entrega de placa de homenagem personalizada em estojo de veludo em atendimento ao evento: ABERTURA DA SEMANA MOVA” . *PARTCIPAÇÃO EXCLUSIVA PARA MICROEMPRESAS E EMPRESAS DE PEQUENO PORTE.*
Identificador desta licitação: FIEB-ORG-6-47648
Abertura: 04/09/2026 15:00
FIEB
Objeto: Serviço de Transporte e Desembaraço Aduaneiro
Identificador desta licitação: FIEB-ORG-6-47647
Abertura: 08/09/2026 11:00
Orgão: FIEB
Aquisição de Insumos para o Laboratório de Metalografia.
Identificador desta licitação: FIEB-ORG-0-20742
Abertura 04/09/2026 16:00
Orgão: FIEB
Contratação de Empresa Especializada em Fornecimento de Insumo para Execução de Impermeabilização de Pisos e Paredes
Identificador desta licitação: DOU-bdae652086416ac63c1b
Abertura 11/09/2026 17:00
Orgão: Petróleo Brasileiro S.A.
Ministério de Minas e Energia. Petróleo Brasileiro S.A.. AVISO DE LICITAÇÃO Nº 7004646591 Objeto Aquisição de Suporte de mola para tubos de carga variável. Abertura das propostas: 11/09/2026 às 17:00 horas. Obs.: A consulta ao edital e o processamento da licitação será realizada no portal www.petronect.com.br Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-bf0bae98f14fc7b8bdbc
Abertura 19/10/2026 00:00
Orgão: Comando de Preparo
Ministério da Defesa. Comando da Aeronáutica. Comando de Preparo. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 13/2026 / Número do processo: 67273.006083/2026-59 / Objeto: AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS E EQUIPAMENTOS Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 08:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 19/10/2026, 09:30 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=12064305000132026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-c1822b367586e4476153
Data de abertura: 16/09/2026 10:00
Orgão: SECRETARIA DE ESTADO DA COMUNICAÇÃO SOCIAL
Valor: R$ 36.411,00
Governo do Estado. Governo do Estado do Maranhão. SECRETARIA DE ESTADO DA COMUNICAÇÃO SOCIAL. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 63/2026 PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 00043/2026. O Estado do Maranhão/MA, torna público para o conhecimento dos interessados que fará realizar, sob a égide da Lei n.º 14.133/2021 e suas alterações posteriores, da Lei Complementar n.º 123/2006 e de outras normas aplicáveis ao objeto deste certame, licitação na modalidade Pregão Eletrônico, do tipo Menor Preço Por Item, objetivando Aquisição de equipamentos para o Laboratório de Entomologia do CESC/UEMA, referente ao Convênio n° 873482/2018 - FNDE/UEMA, no valor de R$ 36.410,56 (trinta e seis mil, quatrocentos e dez reais e cinquenta e seiscentavos). A sessão será realizada através do Portal Portal de Compras Estado do Maranhão gabinete. salic@gmail.com, pelo endereço eletrônico http://www.compras.ma.gov.br/portal/ , com data de abertura agendada para 16 de setembro de 2026, às 10h00min. O edital e seus anexos encontram - se disponíveis no site da UEMA pelo endereço https://www.licitacoes.uema.br/, ou ainda pelo endereço Portal Portal de Compras Estado do Maranhão http://www.compras.ma.gov.br/portal/, e ainda no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-bae3bbc02451351bdbf4
Data de abertura: 15/09/2026 00:00
Orgão: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Paraná
Ministério da Educação. Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Paraná. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 313/2026 / Número do processo: 23411.012785/2025-93 / Objeto: Aquisição do Eixo de Recursos Naturais (Agroecologia, Aquicultura e Afins) necessários a atender as demandas dos diversos do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Paraná (IFPR). Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 08:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 15/09/2026, 10:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=15800905003132026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-c49061753154546eedd3
Data de abertura: 21/09/2026 00:00
Orgão: Distrito Sanitário Especial Indígena - Xingu
Ministério da Saúde. Secretaria de Saúde Indígena. Distrito Sanitário Especial Indígena - Xingu. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 120/2026 / Número do processo: 25051.000354/2026-27 / Objeto: Aquisição de Medicamentos Crônicos, visando atender às demandas de saúde de todas as CASAI s e Polos Base do DSEI Xingu. Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 09:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 21/09/2026, 09:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=25704105001202026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-c462d1b80ee2d52cc414
Abertura: 14/09/2026 00:00
Orgão: Secretaria de Economia e Finanças e Administração da Aeronáutica
Ministério da Defesa. Comando da Aeronáutica. Secretaria de Economia e Finanças e Administração da Aeronáutica. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 97/2026 / Número do processo: 67215.001049/2026-82 / Objeto: Aquisição de Medicamentos, a serem utilizados pelo Hospital de Aeronáutica de Belém e demais organizações apoiadas pelo Grupamento de Apoio de Belém (GAP-BE). Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 09:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 14/09/2026, 09:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=12062805000972026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-c01a8c7f6dd09b80d42e
Abertura: 23/09/2026 12:00
Petrobras Transporte S.A.
Objeto: Ministério de Minas e Energia. Petróleo Brasileiro S.A.. Petrobras Transporte S.A.. AVISO DE LICITAÇÃO Nº 7004644685 Objeto: Serviços técnicos de readequação das faixas de dutos OSSP e OPASA para o projeto OBAPI. Abertura das propostas em 23/09/2026 às 12h00. Obs.: A consulta ao edital e o processamento da licitação serão realizadas no portal www.petronect.com.br. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-c2526877ada267a2700a
Abertura: 11/09/2026 10:00
Prefeitura Municipal de Lagoa do Barro do Piauí
Objeto: Prefeituras. Estado do Piauí. Prefeitura Municipal de Lagoa do Barro do Piauí. AVISO DE LICITAÇÃO Concorrência nº 2/2026 Processo sei nº 00003.440/2026 - Concorrência nº 002/2026 O Município de Lagoa do Barro do Piauí - PI, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, Decreto nº 11.462, de 31 de março de 2023, subsidiariamente, no que couber, as disposições da Lei Complementar 123/2006, Instrução Normativa SEGES/ME n° 73, de 20 de setembro de 2022, demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas no Edital e seus anexos, avisa que realizará licitação de acordo com o quadro abaixo: Objeto: Contratação de empresa para execução das obras de esgotamento sani-tário da zona urbana do município. Data de Abertura 11 de setembro de 2026 às 10h00min. Modo de Disputa: Aberto. Critério de Julgamento: Menor Preço Adjudicação: Por Lote. Plataforma: https://www.portaldecompraspublicas.com.br/. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-c3879cd99ec4d7c8f583
Data de abertura: 15/09/2026 00:00
Orgão: Comando Militar do Nordeste
Ministério da Defesa. Comando do Exército. Comando Militar do Nordeste. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 38/2026 / Número do processo: 64065.004639/2026-30 / Objeto: Serviço de adequação dos paióis do 40° Batalhão de Infantaria Data de início de recebimento de propostas: 31/08/2026, 08:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 15/09/2026, 10:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=16004105000382026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-c45af4797b77c02ddb12
Data de abertura: 17/09/2026 00:00
Campus Uruguaiana
Objeto: Ministério da Educação. Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha. Campus Uruguaiana. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 83/2026 / Número do processo: 23873.002007/2026-30 / Objeto: Aquisição de aparelhos e utensílios domésticos Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 09:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 17/09/2026, 09:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=15812705000832026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-b255ebf8c28a916a3e12
Abertura: 14/09/2026 00:00
Orgão: Universidade Federal de Santa Maria
Ministério da Educação. Universidade Federal de Santa Maria. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 380/2026 / Número do processo: 23081.108380/2026-10 / Objeto: Registro de preços a aquisição de produtos químicos, agropecuários e medicamentos veterinários para diversos setores da UFSM, Campus de Santa Maria da Universidade Federal de Santa Maria UFSM. Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 08:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 14/09/2026, 09:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=15316405003802026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-b282a8eb5debd3f79f15
Abertura 24/09/2026 00:00
Orgão: Diretoria de Governança e Estratégia
Ministério das Comunicações. Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos. Diretoria de Governança e Estratégia. AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO CORREIOS Nº 26000370/2026 SE/PA Prestação de serviços continuados de apoio às unidades operacionais, relativos às etapas dos processos de logística integrada, tratamento e encaminhamento de objetos nacionais e internacionais, com prevalência de mão de obra, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições previstas no Edital e em seus Apêndices e Anexos. Recebimento das Propostas e obtenção do Edital: http://www.correios.com.br ou https://licitacoes-e2.bb.com.br ID: 1099722, até 24/09/26 às 9h e início da disputa às 10h. Informações pelo e-mail: licitacoes@correios.com.br e telefone: (61) 2141-7069, no horário de 8h às 18h. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-af47f5dc21ff21c6808e
Abertura 23/09/2026 00:00
Orgão: Indústria de Material Bélico do Brasil
Ministério da Defesa. Comando do Exército. Indústria de Material Bélico do Brasil. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 198/2026 / Número do processo: 2026/000122-FJF) / Objeto: Aquisição e Renovação de Licenças do Software DraftSight , conforme Termo de Referência 006/2026 SETI Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 08:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 23/09/2026, 09:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=16800605001982026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-b3986952bbbea7932b4b
Data de abertura: 16/09/2026 00:00
Orgão: Escola Nacional de Saúde Pública Sergio Arouca
Ministério da Saúde. Fundação Oswaldo Cruz. Escola Nacional de Saúde Pública Sergio Arouca. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 235/2026 / Número do processo: 25388000701202610 / Objeto: Aquisição de itens personalizados. Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 09:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 16/09/2026, 09:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=25445005002352026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-86653042dd1d3e45099f
Abertura: 14/09/2026 00:00
Universidade Federal de Santa Maria
Objeto: Ministério da Educação. Universidade Federal de Santa Maria. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 46/2026 / Número do processo: 23081.097920/2026-22 / Objeto: Registro de preços a aquisição de ferramentas, ferragens em geral, EPIS agropecuários e materiais para irrigação, pneus para diversos setores da UFSM.de Campus de Santa Maria da Universidade Federal de Santa Maria UFSM Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 08:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 14/09/2026, 09:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=15316405000462026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-8931df7afcd9e13341f4
Abertura 15/09/2026 00:00
Departamento de Controle do Espaço Aéreo
Objeto: Ministério da Defesa. Comando da Aeronáutica. Departamento de Controle do Espaço Aéreo. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 199/2026 / Número do processo: 67613.037417/2026-38 / Objeto: Aquisição de tarjetas, distintivos, flâmulas, bandeiras e insígnias Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 08:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 15/09/2026, 09:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=12007205001992026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-882492aff25dba13bce7
Data de abertura: 24/09/2026 00:00
Indústria de Material Bélico do Brasil
Objeto: Ministério da Defesa. Comando do Exército. Indústria de Material Bélico do Brasil. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 243/2026 / Número do processo: 2026/00206/FJF / Objeto: Container 1000 litros, conforme Termo de Referência S/N SEMA Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 08:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 24/09/2026, 09:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=16800605002432026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-a24e9de0d1b1eb6e620b
Abertura 15/09/2026 00:00
Orgão: Comando Logístico
Ministério da Defesa. Comando do Exército. Comando Logístico. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 80/2026 / Número do processo: 64448.002121/2026-67 / Objeto: Aquisição de insumos e ferramental para a Seção de Manutenção de Máquinas do Pelotão de Apoio do Batalhão de Manutenção e Suprimento de Armamento Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 08:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 15/09/2026, 08:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=16030405000802026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-9f5fab983ef2d87a670a
Abertura: 14/09/2026 00:00
Comando Militar do Nordeste
Objeto: Ministério da Defesa. Comando do Exército. Comando Militar do Nordeste. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 81/2026 / Número do processo: 64361.008278/2026-56 / Objeto: Aquisição de Material de Expediente - GCALC/7 Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 08:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 14/09/2026, 08:30 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=16022505000812026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-a2856555c2e0410a11ba
Abertura: 17/09/2026 00:00
Universidade Federal do Espírito Santo
Objeto: Ministério da Educação. Universidade Federal do Espírito Santo. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 224/2026 / Número do processo: 23068.043688/2026-81 / Objeto: Aquisição de APARELHOS DE AR-CONDICIONADO TIPO SPLIT INVERTER. Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 09:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 17/09/2026, 09:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=15304605002242026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-a3fe6b1b515549d34578
Data de abertura: 14/09/2026 00:00
Indústria de Material Bélico do Brasil
Objeto: Ministério da Defesa. Comando do Exército. Indústria de Material Bélico do Brasil. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 205/2026 / Número do processo: 2026/000182-FJF / Objeto: Moto Esmeril de bancada, conforme Termo de Referência 008/2026 DVENG Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 08:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 14/09/2026, 09:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=16800605002052026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Identificador desta licitação: DOU-a3397290034858d2317c
Abertura: 15/09/2026 00:00
Orgão: Comando Militar do Oeste
Ministério da Defesa. Comando do Exército. Comando Militar do Oeste. AVISO DE LICITAÇÃO Modalidade: Pregão 122/2026 / Número do processo: 64577.0074142026-65 / Objeto: Registro de preços para a aquisição de campos/invólucros cirúrgicos para esterilização em não tecido tipo SMS (Spunbond-Meltblown-Spunbond), em diferentes tamanhos (60x60cm a 160x160cm) e gramaturas (40g/m² a 70g/m²), para atender à Central de Material e Esterilização (CME) do HMilACG, conforme especificações do Termo de Referência. Data de início de recebimento de propostas: 01/09/2026, 09:00. Forma de apresentação: Eletrônica Data de Abertura: 15/09/2026, 09:00 Endereço eletrônico do Edital: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/compras/acompanhamento-compra?compra=16014305001222026 Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.