AVISO DE DISPENSA ELETRÔNICA Nº 5/2026

Município: Montes Altos (MA)

Identificador desta licitação: DOU-57d0212c50b959b898c7

Modalidade: Dispensa

Órgão: Prefeitura Municipal de Altos

Abertura: 04/09/2026 00:00

Objeto: Contratação de empresa especializada na prestação de serviços para elaboração de estudos, planos e projetos técnicos de engenharia e arquitetura para pavimentação de vias públicas no perímetro urbano do Município de Altos-PI, relativo ao convênio nº 818883 - ministério das cidades, visando atender as necessidades do Município de Altos-PI.

Observações: O processo de licitação será realizado através de dispensa eletrônica, do tipo menor preço e adjudicação global. As propostas poderão ser cadastradas a partir do dia 01/09/2026, às 09:00h, até o dia 04/09/2026, às 10:00h (horário de Brasília). A rodada de lances terá início no dia 04/09/2026, às 10:01h (horário de Brasília) e encerrará às 16:01h (horário de Brasília) do mesmo dia. O edital estará disponível nos portais de compras públicas e no site do Tribunal de Contas do Estado do Piauí. As informações sobre a licitação podem ser obtidas na sede da CPL (Comissão Permanente de Licitação) da Prefeitura de Altos ou através do e-mail cplaltospi2021@gmail.com.

Visitar site original para mais detalhes: https://www.in.gov.br/web/dou/-/aviso-de-dispensa-eletronica-n-5/2026-728972377