CONCORRÊNCIA Nº 10/2026

Município: Santa Maria das Barreiras [PA]

Identificador desta licitação: DOU-871e4da36b1a0a87f93c

Modalidade: Concorrência

Abertura: 14/09/2026 08:00

Órgão: Prefeitura Municipal de Santa Maria das Barreiras

Objeto: Prefeituras. Estado do Pará. Prefeitura Municipal de Santa Maria das Barreiras. AVISO DE LICITAÇÃO CONCORRÊNCIA Nº 10/2026 A Prefeitura Municipal de Santa Maria das Barreiras, Pará, avisa que realizará LICITAÇÃO MODALIDADE CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA: portaldecompraspublicas.com.br; destinado a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA DESTINADOS AO RESTABELECIMENTO DE OBRAS DE INFRAESTRUTURA, NA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE SANTA MARIA DAS BARREIRAS - PA, COMPREENDENDO A RECONSTRUÇÃO E/OU RECUPERAÇÃO DE BUEIROS TUBULARES E CELULARES, INCLUINDO BSTC, BDTC E BSCC, BEM COMO A RECONSTRUÇÃO E RECUPERAÇÃO DE PONTES DE MADEIRA, INCLUSIVE COM UTILIZAÇÃO DE ESTACAS CRAVADAS, EXECUÇÃO DE ATERROS, ESCAVAÇÃO, TRANSPORTE, COMPACTAÇÃO E DEMAIS SERVIÇOS NECESSÁRIOS À COMPLETA EXECUÇÃO DAS INTERVENÇÕES, CONFORME PROJETOS, MEMORIAIS DESCRITIVOS, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS, COMPOSIÇÕES DE PREÇOS, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO E DEMAIS DOCUMENTOS INTEGRANTES DO PROCESSO. AS INTERVENÇÕES DEVERÃO SER EXECUTADAS NOS LOCAIS E NAS CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NOS DOCUMENTOS TÉCNICOS DA CONTRATAÇÃO, OBSERVANDO-SE RIGOROSAMENTE AS METAS DE RESTABELECIMENTO APROVADAS PELA SECRETARIA NACIONAL DE PROTEÇÃO E DEFESA CIVIL - SEDEC/MIDR E AS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS. será realizada no dia 14 de setembro de 2026, ÀS 08:00 . PORTALDECOMPRASPUBLICAS.COM.BR

Observações: Maiores informações na sede da Prefeitura Municipal, Av. Rui Barbosa nº 1, portal: prefeituramunicipaldesantamariadasbarreiras.pa.gov.br. :e-mail: planejamento.smb@gmail.com. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada

Visitar site original para mais detalhes: https://www.in.gov.br/web/dou/-/aviso-de-licitacao-729129956