CONCORRÊNCIA Nº 6/2026
Cidade: Amarante (PI)
Identificador desta licitação: DOU-8bfdcd1a676c5f48fa45
Modalidade: Concorrência
Órgão: Prefeitura Municipal de Amarante
Abertura: 11/09/2026 11:30
Valor: R$ 3.059.157,00
Objeto: Contratação de empresa de engenharia no ramo de construção civil, para execução da obra de recuperação de estradas vicinais na zona rural do município de Amarante (PI), conforme especificações e quantitativos constantes no edital, Projeto Básico e seus anexos.
Observações: A licitação será realizada na modalidade Concorrência, do tipo Menor Preço, com adjudicação global e modo de disputa aberto. A data de abertura da sessão será no dia 11/09/2026, às 11:00 horas, e o acolhimento das propostas poderá ser feito a partir do dia 26/08/2026, às 08:00 horas, até o dia 11/09/2026, às 08:00 horas. A rodada de lances está marcada para o dia 11/09/2026, às 11:30 horas, e a plataforma utilizada será o www.novobbmnet.com.br. Os recursos para a execução da obra serão provenientes do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) e do Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços (ICMS), com a natureza de despesa 44.90.51 e dotação orçamentária 26.782.0007.1020.000 - Projeto Atividade: 1020, fontes 700 e 500. O valor global estimado para a contratação é de R$ 3.059.156,90 (Três Milhões Cinquenta e Nove Mil Cento e Cinquenta e Seis Reais e Noventa Centavos), com prazo de execução de 90 dias. O edital e seus anexos, plantas e projetos estão disponíveis na Sala da Comissão de Licitação, na Praça Quincas Castro, nº 15, Bairro Centro, em Amarante/PI, e também nos sites do Portal Nacional de Contratações Públicas/PNCP e do Tribunal de Contas do Estado do Piauí. Mais informações podem ser obtidas na Prefeitura Municipal de Amarante, no endereço e e-mail informados.
Visitar site original para mais detalhes: https://www.in.gov.br/web/dou/-/aviso-de-licitacao-727687018