AVISO DE LICITAÇÃO
Cidade Não definida
Identificador desta licitação: DOU-93b4c9a61e511a9ea2a3
Modalidade: Sem modalidade definida
Abertura: 17/09/2026 00:00
Órgão: Agência Brasileira de Desenvolvimento Indústrial
Objeto: Ineditoriais. Agência Brasileira de Desenvolvimento Indústrial. AVISO DE LICITAÇÃO CONCURSO Nº 4/2026 A Agência Brasileira de Desenvolvimento Industrial - ABDI torna público que realizará licitação na modalidade CONCURSO, denominado "CONCURSO ABDI DE PESQUISA EM ECONOMIA DA INOVAÇÃO E DIREITO DA INOVAÇÃO", que tem como objeto a seleção e remuneração da execução de Projetos de Pesquisa, mediante pagamento de bolsas mensais, voltados a contribuir com os trabalhos associados ao TC nº 0050.0134854.26.9, firmado entre a ABDI e a PETROBRAS, intitulado "Encomendas tecnológicas com deeptechs: construindo uma tecnologia administrativa para operar a incerteza radical", cujo objetivo geral é o diagnóstico, a proposição e a disseminação institucional de tecnologia administrativa específica para contratação de Encomendas Tecnológicas (ETECs) calibrada para fornecedores deeptech, isto é, empresas de base científica, intensivas em P&D e em estágio inicial de maturação comercial. O prazo inicialmente previsto para inscrições e submissões de propostas é do dia 02/09/2026 ao dia 17/09/2026, através do endereço eletrônico: https://www.abdi.com.br/deeptech. Informações por e-mail: licitacao@abdi.com.br. O Edital está disponível na íntegra no site https://www.abdi.com.br/transparencia/aquisicao-de-bens-e-servicos/. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.
Visitar site original para mais detalhes: https://www.in.gov.br/web/dou/-/aviso-de-licitacao-729630360