PREGÃO ELETRÔNICO Nº 16/2026
Cidade Araripina [PE]
Identificador desta licitação: DOU-cb1c048ee7a1f84c9b3d
Modalidade: Pregão eletrônico
Abertura: 17/09/2026 08:59
Órgão: Prefeitura Municipal de Araripina
Valor: R$ 17.446.440,00
Objeto: Formação de registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos (básicos, psicotrópicos e injetáveis) visando o atendimento de demandas das unidades básicas de saúde da família - UBS, CAPS e abastecimento do CAF - centro de abastecimento farmacêutico do município de Araripina/PE.
Observações: Valor mínimo de R$ 17.446.440,00 (dezessete milhões, quatrocentos e quarenta e seis mil, quatrocentos e quarenta reais). Tipo de licitação: Menor Preço Por Item. Início de recebimento das propostas: 03/09/2026. Final de recebimento das propostas: até as 08h59min do dia 17/09/2026. Abertura das propostas e sessão de disputa: às 09h00min do dia 17/09/2026. Referência de tempo: horário de Brasília (DF). Local: LICITANET - Licitações Online www.licitanet.com.br. Suporte: (34) 3014 - 6633 ou (34) 2512 - 6504. Contato: (87) 9 8835 - 3114 ou através do e-mail: cpl@araripina.pe.gov.br, de segunda a sexta, das 08hs às 14hs.
Visitar site original para mais detalhes: https://www.in.gov.br/web/dou/-/aviso-de-licitacao-729544243