Licitações de Atividades de profissionais da área de saúde não especificadas anteriormente

Licitações abertas


Total de licitações encontradas: 300


* Mostrando apenas as primeiras 30 licitações, por ordem de data.

A visualização de todas as licitações está disponível para usuário cadastrados, clique aqui e faça o login ou cadastre-se:

Cadastrar-se

Edital 55/2026 (30 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-18128231000140-1-000122-2026

Portal: PNCP

Data de abertura: 31/08/2026 07:00

MUNICIPIO DE SENADOR FIRMINO

Municipio: Senador Firmino/MG

Valor: R$ 43.847,00

Objeto: Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), uniformes, vestimentas, materiais de identificação, produtos de proteção e materiais de apoio, destinados aos profissionais da Secretaria Municipal de Saúde de Senador Firmino/MG, visando atender às necessidades das unidades e dos serviços de saúde e garantir condições adequadas de segurança durante o desempenho das atividades laborais.

Pregão eletrônico 55/2026 (54 visual.)

Identificador desta licitação: BLL-3165701-c698-552026

Portal: BLL Compras

Data de abertura: 31/08/2026 08:00

MUNICIPIO DE SENADOR FIRMINO

Municipio: Senador Firmino/MG

Objeto: Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), uniformes, vestimentas, materiais de identificação, produtos de proteção e materiais de apoio, destinados aos profissionais da Secretaria Municipal de Saúde de Senador Firmino/MG, visando atender às necessidades das unidades e dos serviços de saúde e garantir condições adequadas de segurança durante o desempenho das atividades laborais.

Contratação Direta 85/2026 (15 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-08829974003886-1-000033-2026

Portal: ComprasNet

Abertura: 31/08/2026 08:00

UASG: 443033

INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE

Municipio: Brasília/DF

Valor: R$ 41.455,00

Objeto: Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de coleta, transporte, tratamento e destinação final ambientalmente adequada de Resíduos de Serviços de Saúde (RSS), abrangendo resíduos classificados nos subgrupos A1 e A4 e nos grupos B, D e E, gerados pela Base Avançada CMA na Ilha de Itamaracá/PE, observando-se tratamento compatível com a classificação de cada grupo de resíduo, nos termos da RDC ANVISA nº 222/2018 e da Resolução CONAMA nº 358/2005, nos termos da tabela

Edital 15/2026 (11 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-46172888000140-1-000308-2026

Portal: ComprasNet

Data de abertura: 31/08/2026 08:30

UASG: 986205

Cidade: Barra Bonita - SP

Orgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA BONITA - SP

Valor: R$ 42.991,00

Contratação de empresa ou profissional especializado para a prestação de serviços de saúde, visando à realização de até 300 (trezentos) exames de Eletroencefalograma (EEG).

Contratação Direta 11/2026 (29 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-46603395000118-1-000047-2026

Portal: PNCP

Abertura: 31/08/2026 08:45

Cidade: São Francisco - SP

Orgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO FRANCISCO

Valor: R$ 13.565,00

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de coleta, identificação, pesagem, transporte, tratamento e destinação final ambientalmente adequada dos Resíduos de Serviços de Saúde (RSS), dos Grupos A, B e E, gerados pelas unidades de saúde do Município de São Francisco/SP, incluindo o fornecimento de recipientes e/ou embalagens, quando necessários, bem como a emissão dos respectivos comprovantes e certificados de tratamento e destinação final, com remuneração calculada por q

Dispensa 11/2026 (14 visual.)

Identificador desta licitação: BLL-D-3549003-f1b4-112026

Portal: BLL Compras

Abertura: 31/08/2026 09:00

Cidade: São Francisco (SP)

Orgão: MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de coleta, identificação, pesagem, transporte, tratamento e destinação final ambientalmente adequada dos Resíduos de Serviços de Saúde (RSS), dos Grupos A, B e E, gerados pelas unidades de saúde do Município de São Francisco/SP, incluindo o fornecimento de recipientes e/ou embalagens, quando necessários, bem como a emissão dos respectivos comprovantes e certificados de tratamento e destinação final, com remuneração calculada por q

DISPENSA Nº 11/2026 (13 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-fb4830b0f746671a473a

Abertura: 31/08/2026 09:00

Cidade: São Francisco (SP)

Orgão: Prefeitura Municipal de São Francisco

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de coleta, identificação, pesagem, transporte, tratamento e destinação final ambientalmente adequada dos Resíduos de Serviços de Saúde (RSS), dos Grupos A, B e E, gerados pelas unidades de saúde do Município de São Francisco/SP, incluindo o fornecimento de recipientes e/ou embalagens, quando necessários, bem como a emissão dos respectivos comprovantes e certificados de tratamento e destinação final, com remuneração calculada por quilograma (kg) de resíduo efetivamente coletado e destinado.

Edital 10016/2026 (16 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-89814693000160-1-000224-2026

Portal: Portal de Compras Públicas

Data de abertura: 31/08/2026 10:00

Cidade: São Leopoldo - RS

Orgão: Prefeitura Municipal de São Leopoldo

Valor: R$ 334.970,00

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para Serviço de Coleta, Transporte, Tratamento por Autoclavagem ou por Incineração e Destinação Final de Resíduos de Serviços de Saúde (RSS) Classe I, Grupos A, B e E, oriundos da Rede Municipal de Saúde de São Leopoldo, nos parâmetros que determinam a Lei Estadual nº 10.099/1994, Resolução CONAMA 358/2005, Resolução RDC 306/2014 – ANVISA, normas ABNT vigentes e demais normativas legais.

AVISO DE CREDENCIAMENTO (34 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-7fda7aac09bcbd58173c

Data de abertura: 01/09/2026 00:00

Cidade: Uruará - PA

Orgão: Prefeitura Municipal de Uruará

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviço médico de acompanhamento de paciente em caráter de transferência intermunicipal/inter-hospitalar entre serviços de saúde, para atendimento na atenção básica, especializada ou hospitalar, destinado a hospitais de referência localizados em distância rodoviária de até 400 km do Município de Uruará/PA.

Edital 26/2026 (20 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-53300331000103-1-000090-2026

Portal: PNCP

Abertura: 01/09/2026 08:59

Cidade: Parapuã - SP

Orgão: MUNICIPIO DE PARAPUA

Valor: R$ 261.730,00

Contratação de empresa especializada em prestação de serviços para coleta, transporte, tratamento e destinação final dos resíduos dos serviços de saúde, gerados pelas unidades vinculadas ao Departamento Municipal de Saúde de Parapuã.

Pregão eletrônico 30/2026 (59 visual.)

Identificador desta licitação: BLL-3514908-583e-302026

Portal: BLL Compras

Data de abertura: 01/09/2026 09:00

MUNICIPIO DE ELIAS FAUSTO

Municipio: Elias Fausto/SP

Objeto: “Aquisição de equipamentos e materiais permanentes destinados à estruturação, modernização e qualificação dos serviços de Saúde Bucal do Município de Elias Fausto/SP, visando atender o Centro de Especialidades Loriz Haddad do Canto e as Unidades Básicas de Saúde que possuem consultórios odontológicos, conforme proposta nº 12446783000126010 do Ministério da Saúde, financiada por meio da Emenda Parlamentar Federal nº 28020002.”

Pregão eletrônico 20/2026 (16 visual.)

Identificador desta licitação: BLL-3536000-6c75-202026

Portal: BLL Compras

Abertura 01/09/2026 09:00

PREFEITURA MUNICIPAL DE PARAPUA - SP

Municipio: Parapuã/SP

Objeto: Contratação de empresa especializada em prestação de serviços para coleta, transporte, tratamento e destinação final dos resíduos dos serviços de saúde, gerados pelas unidades vinculadas ao Departamento Municipal de Saúde de Parapuã.

Contratação Direta 202629427/2026 (13 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-07954480000179-1-022205-2026

Portal: PNCP

Abertura: 01/09/2026 09:30

Cidade: Fortaleza (CE)

Orgão: ESTADO DO CEARA

Elaboração e implementação do Plano de Gerenciamento de Resíduos de Serviços de Saúde – PGRSS para atender as necessidades da Perícia Forense do Estado do Ceará e seus Núcleos Regionais

Edital 10/2026 (14 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-07662324000134-1-000031-2026

Portal: PNCP

Abertura 01/09/2026 13:30

Cidade: Montenegro - RS

Orgão: Consórcio Ciscai

Valor: R$ 1.080.000,00

Serviços de Saúde

Edital 10/2026 (11 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-07662324000134-1-000036-2026

Portal: PNCP

Data de abertura: 01/09/2026 13:31

CONSORCIO INTERMUNICIPAL DO VALE DO RIO CAI (CIS-CAI)

Municipio: Montenegro/RS

Valor: R$ 1.080.000,00

Objeto: Serviços de Saúde

Contratação Direta 12/2026 (26 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-00394502000144-1-010659-2026

Portal: ComprasNet

Data de abertura: 02/09/2026 08:00

UASG: 781312

Cidade: Belo Horizonte (MG)

Orgão: COMANDO DA MARINHA

Valor: R$ 30.775,00

Contratação de serviço de manutenção especializada e continuada em equipamentos odontológicos com substituição de peças sem ônus adicionais e serviços de coleta, transporte, tratamento e destinação final, ambientalmente adequada, dos Resíduos de Serviços de Saúde

CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 4- (64 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-9b6f4506b509b91eeaa5

Abertura: 02/09/2026 08:30

Cidade: Taubaté - SP

Orgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ

Prefeituras. Estado de São Paulo. PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ. AVISO DE CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 4-I/2026 A PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATE informa que se acha aberto o Chamamento Publico n. 04-I/26 que cuida da Selecao de Organizacao Social, qualificada no ambito da area da saude no Municipio de Taubate, para celebracao de Contrato de Gestao para administracao, gerenciamento, operacionalizacao e execucao das atividades e servicos de saude no HOSPITAL MUNICIPAL UNIVERSITARIO DE TAUBATE-HMUT. A data limite para entrega dos envelopes e 02/09/2026 as 08h30min. O edital com todas as informacoes necessarias esta disponivel gratuitamente no site www.taubate.sp.gov.br. Este conteúdo não substitui o publicado na versão certificada.

Edital 034/2026 (14 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-87334918000155-1-000206-2026

Portal: Portal de Compras Públicas

Abertura 02/09/2026 08:59

MUNICIPIO DE VENANCIO AIRES

Municipio: Venâncio Aires/RS

Valor: R$ 118.560,00

Objeto: [Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na coleta, transporte, tratamento e destinação final de resíduos oriundos dos serviços de saúde (grupos A, B e E)

Edital 34/2026 (15 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-87334918000155-1-000207-2026

Portal: PNCP

Data de abertura: 02/09/2026 08:59

Cidade: Venâncio Aires (RS)

Orgão: MUNICIPIO DE VENANCIO AIRES

Valor: R$ 118.560,00

Contratação de empresa especializada na coleta, transporte, tratamento e destinação final de resíduos oriundos dos serviços de saúde (grupos A, B e E) das unidades de saúde e demais estabelecimentos vinculados à Secretaria Municipal de Saúde do Município de Venâncio Aires/RS.

Edital 025/2026 (30 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-11348570000193-1-000055-2026

Portal: PNCP

Abertura 02/09/2026 09:00

Cidade: Verdejante (PE)

Orgão: MUNICIPIO DE VERDEJANTE

Valor: R$ 177.429,00

Registro de Preço para eventual Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de gêneros alimentíciosperecíveis e não perecíveis, destinados a atender às necessidades da Secretaria Municipal deSaúde e de todas as suas unidades vinculadas, incluindo Hospital Municipal, Unidades Básicas deSaúde (UBS/PSFs) e demais serviços de saúde.

Pregão eletrônico 010/2026 (13 visual.)

Identificador desta licitação: BNC-2611200-751e-0102026

Portal: BNC Compras

Abertura: 02/09/2026 10:30

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Municipio: Poção/PE

Objeto: Contratação de empresa para fornecimento, parcelado, de instrumentais, materiais, equipamentos, peças de mão e acessórios odontológicos, destinados à manutenção, estruturação e funcionamento dos serviços de saúde bucal da Rede Municipal de Saúde, visando atender às necessidades das unidades odontológicas do Município.

Pregão eletrônico 010/2026 (30 visual.)

Identificador desta licitação: BNC-2611200-ca9a-0102026

Portal: BNC Compras

Abertura 02/09/2026 10:30

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE (PE)

Municipio: Poção/PE

Objeto: Contratação de empresa para fornecimento, parcelado, de instrumentais, materiais, equipamentos, peças de mão e acessórios odontológicos, destinados à manutenção, estruturação e funcionamento dos serviços de saúde bucal da Rede Municipal de Saúde, visando atender às necessidades das unidades odontológicas do Município.

Edital 008/2026 (27 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-13880711000140-1-000053-2026

Portal: PNCP

Abertura 02/09/2026 11:00

Cidade: Santa Rita de Cássia - BA

Orgão: MUNICIPIO DE SANTA RITA DE CASSIA

Valor: R$ 70.212,00

contratação de empresa especializada na prestação de serviços de coleta, transporte, tratamento e destinação final de resíduos de serviços de saúde (RSS) dos grupos A, B e E, provenientes das unidades vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde de Santa Rita de Cássia/BA.

Dispensa de licitação 1099158 (20 visual.)

Identificador desta licitação: BB-1099158

Portal: Licitações-E (BB)

Abertura: 03/09/2026 00:00

Cidade: Belo Horizonte (MG)

Orgão: EMPRESA BRASILEIRA DE CORREIOS E TELEGRAFOS - ECT

Prestação de serviços de coleta, transporte, tratamento e destinação final ambientalmente adequada de Resíduos de Serviços de Saúde (RSS).

CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 2026002/01- (18 visual.)

Identificador desta licitação: DOU-73674bcdf5debbb9ddaa

Abertura 03/09/2026 00:00

Cidade: Ipu (CE)

Orgão: PREFEITURA MUNICIPAL DE IPU

Convocação Pública para Seleção de entidade de direito privado sem fins lucrativos, qualificada como Organização Social de Saúde, para gestão, operacionalização e execução dos serviços de saúde do Hospital Municipal Dr. José Evangelista de Oliveira (HMJEO), CAPS AD, CAPS, CEO, Centro Especializado de Diagnose e Terapia, CAF, Unidade Odontológica Móvel, Unidades Básicas de Saúde (UBS) da Atenção Primária.

Edital 83/2026 (18 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-53300331000103-1-000091-2026

Portal: PNCP

Abertura 03/09/2026 08:59

Cidade: Parapuã (SP)

Orgão: MUNICIPIO DE PARAPUA

Valor: R$ 656.145,00

Contratação de empresa especializada em prestação de serviços para coleta, transporte, tratamento e destinação final dos resíduos dos serviços de saúde, gerados pelas unidades vinculadas ao Departamento Municipal de Saúde de Parapuã.

Edital 27/2026 (13 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-53300331000103-1-000092-2026

Portal: PNCP

Abertura: 03/09/2026 08:59

Cidade: Parapuã - SP

Orgão: MUNICIPIO DE PARAPUA

Valor: R$ 656.145,00

Contratação de empresa especializada em prestação de serviços para coleta, transporte, tratamento e destinação final dos resíduos dos serviços de saúde, gerados pelas unidades vinculadas ao Departamento Municipal de Saúde de Parapuã.

Pregão eletrônico 75/2026 (28 visual.)

Identificador desta licitação: MDGC-PR-5-752026

Data de abertura: 03/09/2026 09:00

Cidade: Mandaguaçu - PR

Orgão: Prefeitura de Mandaguaçu (PR)

Valor: R$ 120.000,00

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos de coleta, transporte, tratamento e destinação final ambientalmente adequada de resíduos de serviços de saúde (RSS), classificados nos Grupos A, B e E (infectantes, químicos e perfurocortantes), gerados pelas unidades vi...

Edital 75/2026 (24 visual.)

Identificador desta licitação: PNCP-76285329000108-1-000158-2026

Portal: PNCP

Abertura 03/09/2026 09:00

Cidade: Mandaguaçu - PR

Orgão: MUNICIPIO DE MANDAGUACU

Valor: R$ 120.000,00

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos de coleta, transporte, tratamento e destinação final ambientalmente adequada de resíduos de serviços de saúde (RSS), classificados nos Grupos A, B e E (infectantes, químicos e perfurocortantes), gerados pelas unidades vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde de Mandaguaçu/PR

Pregão eletrônico 75/2026 (20 visual.)

Identificador desta licitação: BLL-4114104-f55b-752026

Portal: BLL Compras

Abertura 03/09/2026 09:15

MUNICIPIO DE MANDAGUACU

Municipio: Mandaguaçu/PR

Objeto: Contratação de empresa especializada para prestação de serviços contínuos de coleta, transporte, tratamento e destinação final ambientalmente adequada de resíduos de serviços de saúde (RSS), classificados nos Grupos A, B e E (infectantes, químicos e perfurocortantes), gerados pelas unidades vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde de Mandaguaçu/PR